• Как сегодня может измениться футбольный мир

    Зепп Блаттер рискует потерпеть поражение на выборах президента ФИФА

    28.05.15 23:41

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу состоится очередной конгресс ФИФА, на котором планируют выбрать нового главу организации — принца Иордании Али Аль-Хуссейна — или же переизбрать старого — действующего президента Йозефа Блаттера. Накануне разразился крупный скандал, который на какое-то время поставил под сомнение проведение мероприятия. Девять высокопоставленных чиновников ФИФА, среди которых оказались вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, были задержаны в одном из отелей Цюриха по подозрению в коррупции при выборе стран — хозяек ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре. Расследование инициировано властями США, задержанные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий.

    На фоне всех этих событий действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер (считалось, у него хорошие шансы сохранить пост главы организации) ушел в тень. Он не стал выступать на запланированной конференции и погрузился в решение внутренних вопросов. Зато блистал один из главных оппонентов 79-летнего функционера президент УЕФА Мишель Платини. В честь этого он даже созвал специальную пресс-конференцию, на которой вовсю ратовал за то, чтобы все члены ФИФА отдавали свои голоса за единственного конкурента Блаттера принца Али.

    — Почему поддерживаю прин­ца Али? Он молод, амбициозен, поэтому я его и поддерживаю, — заявил француз. — Он может сделать много хорошего, и ему не нужны деньги. Все сложно, ведь он не имеет поддержки своего региона, но он тот, кто может дать футболу много. Верю ли я, что Блаттер может завтра проиграть? Да. До вчерашних событий не верил. Но сейчас могу сказать, что уже достаточно терпеть, все и так натерпелись.

    Также Платини выразил уверенность, что большинство членов УЕФА проголосуют за принца.

    — Только что у нас завершилась встреча, в которой приняли участие все 54 представителя УЕФА. Встреча, в которой принял участие генеральный секретарь УЕФА (Джанни Инфантино. — «Спорт День за Днем»), была организована в рамках подготовки к конгрессу ФИФА. Когда дело дойдет до выборов главы ФИФА, абсолютное большинство ассоциаций — членов УЕФА проголосует за принца Али. Я пытаюсь убедить в этом оставшихся нескольких членов, которые еще сомневаются, — сказал функционер собравшимся журналистам.

    Кроме того, он отметил, что у него состоялся разговор с Йозефом Блаттером.

    — Была встреча, на которой собрались главы конфедераций. Я сказал Йозефу, что хочу поговорить один на один, с глазу на глаз. Он сказал, что я должен говорить перед всеми. Я сказал, что прошу его покинуть свой пост, уйти из ФИФА, так как имидж организации стал хуже некуда.

    По окончании пресс-конференции УЕФА выпустил сообщение, в котором говорится о необходимости реформ Международной федерации футбола.

    — То, что случилось, — катастрофа для ФИФА, порочащая образ всего футбола в целом. УЕФА глубоко потрясен и опечален. Эти события в очередной раз показывают, что коррупция прочно укоренилась в культуре ФИФА, — говорится в заявлении. В союзе отметили, что Международной федерации футбола требуется «перезагрузка».

    При этом РФС выразил полную поддержку Блаттеру. Также функционера поддерживают страны Африки. Швейцарец занимает пост президента ФИФА с 1998 года. Выборы главы ФИФА должны состояться сегодня в Цюрихе, однако не исключено, что на фоне по­следних событий они будут перенесены.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров