• Их звали Никита

Финалы конференций

22.05.15 01:45

Двое Никит — Нестеров и Кучеров — единственные российские хоккеисты, продолжающие биться за Кубок Стэнли. И бьются они за всю страну. Именно блестящая игра наших игроков позволила «Тампе» вырвать победу в овертайме третьего матча и выйти вперед в финале Восточной конференции.

«Молнии» не лучшим образом начали поединок и уже к середине первого периода уступали со счетом 0:2 после голов Брассара и шведа Фаста. Впрочем, Стэмкос довольно быстро отыграл одну шайбу. На 30-й минуте чех Палат восстановил равновесие, а Джонсон и Киллорн вскоре подарили «Тампе» комфортное преимущество.

Отыграться гости смогли благодаря точным броскам Фаста и Макдонаха, но Палат с передачи Кучерова вернул лидерство «Лайтнинг». Бойл за две минуты до завершения основного времени сделал счет 5:5 и перевел встречу в овертайм.

На четвертой минуте четвертого периода Никита Нестеров в своей зоне передал шайбу своему тезке Кучерову. Форвард «Молний» пролетел через все зоны и неотразимо бросил с кистей, застав Хенрика Лундквиста врас­плох. На счету Кучерова в нынешнем розыгрыше плей-офф уже 7 результативных бросков. Всего на счету Никиты 16 (7+9) очков.

Уроженец Майкопа вышел на вторую строчку в списке лучших бомбардиров плей-офф лиги. Кучеров сравнялся по набранным очкам с Кори Перри из «Анахайма» (16) и делит с ним второе место. На первом по-прежнему коллега Кучерова по «Тампе» Тайлер Джонсон с 18 очками.

В гонке снайперов Кучеров с 7 голами делит третье место с Патриком Кейном из «Чикаго». На второй строчке Кори Перри (8 шайб), на первой Джонсон, забивший 12 голов.

А вот в гонке лучших ассистентов плей-офф сразу пять игроков делят второе место с одинаковым количеством результативных передач — 9. Это Кучеров, его партнеры по «Тампе» Стивен Стэмкос и Виктор Хедман, а также Якоб Силфверберг («Анахайм») и Данкан Кит («Чикаго»). На первом месте Райан Гецлаф («Анахайм»).

Кстати, Кучеров добился исторического достижения. Это уже его второй гол в овертайме в нынешнем плей-офф. Как сообщает официальный «Твиттер» НХЛ, россиянин стал самым молодым автором двух победных шайб в овертаймах в плей-офф с 1986 года. На момент этого достижения Кучерову исполнилось 21 год и 337 дней. В 1986 году такое же достижение покорилось в возрасте 20 лет форварду «Монреаля» Клоду Лемье.

Второе звено «Тампы», где выступает Кучеров, самое результативное в команде в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. Никита Кучеров, Ондржей Палат и Тайлер Джонсон на троих забили 25 голов из 47 — это 53 процента шайб «Тампы» в Кубке Стэнли. 12 голов на счету Джонсона, 7 — у Кучерова, и 6 шайб забросил Палат.

Другой российский защитник «Тампы» Никита Нестеров отдал две результативные передачи в матче.

В конце третьего периода 22-летний челябинец ассистировал Палату (5:4), а в начале овертайма помог Кучерову забить победный гол. Всего на счету Нестерова 5 (1+4) очков в 10 матчах нынешнего плей-офф.

По ходу встречи «Молнии» потеряли одного игрока. Защитник Мэтт Карл получил повреждение — в середине первого периода игрок столкнулся с форвардом соперника Дереком Степаном и покинул лед. Характер повреждения не разглашается.

«Тампа» — «Рейнджерс» — 6:5 ОТ (1:2, 3:1, 1:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Брассар-6 (Бойл, Степан, бол., 01:02), 0:2 Фаст-2 (Крайдер, Макдонах, 09:55), 1:2 Стэмкос-5 (Киллорн, 11:07), 2:2 Палат-5 (Джонсон, Стэмкос, бол., 30:32), 3:2 Джонсон-12 (Палат, Хедман, 33:17), 4:2 Киллорн-6 (Хедман, 37:18), 4:3 Фаст-3 (Кляйн, Степан, 37:47), 4:4 Макдонах-3 (Хейес, Яндл, бол., 42:28), 5:4 Палат-6 (НЕСТЕРОВ, КУЧЕРОВ, 54:05), 5:5 Бойл-3 (Миллер, Яндл, 58:04), 6:5 КУЧЕРОВ-7 (НЕСТЕРОВ, 63:33)

• Звезды: КУЧЕРОВ (Т), Палат (Т), Фаст (Р)

• Россияне: нет — Кучеров (16:57, 2 очка (1+1), +/— «0», 4 броска), Нестеров (14:14, 2 очка (1+1), +/— «+1» 1 бросок, 2 минуты штрафа)

• Счет в серии: 2–1 (1:2, 6:2, 6:5 ОТ)