• История о дружбе, или Как Леонид мирился с «Кубанью»

    Ситуация

    17.11.14 01:54

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Спорт День за Днем» попытался восстановить картину событий, связанных с отставкой Виктора Гончаренко и назначением нового-старого главного тренера. По данным нашего издания, именно Леонид Кучук выведет «Кубань» на матч 14-го тура с «Зенитом» на «Петровском».

    В Краснодар с извинениями

    Когда вы будете читать эти строки, Леонид Кучук уже может официально быть назначен главным тренером «Кубани». Возвращение на берега одноименной реки 55-летнего белоруса уже почти два месяца секрет Полишинеля для тех, кто знаком с «подводными течениями» в краснодарском клубе. Никакой опечатки здесь нет — сценарий с рокировкой двух белорусских тренеров был задуман еще в сентябре, сразу после скандального расставания Кучука с «Локомотивом»! Та история сыграла одновременно и на серого кардинала в руководстве «Кубани», и на ее бывшего тренера, таинственно покинувшего Краснодар полтора года назад.

    Именно за тот поступок приехал извиняться Кучук перед спортивным директором Сергеем Доронченко. Получив в прямом смысле от ворот поворот в «Локомотиве», по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», Леонид Станиславович почти сразу взял курс на Краснодар и, встретившись с Доронченко, признал свою вину в детективной истории с отказом подписывать новый контракт. Спортивный директор «Кубани» извинения принял, как и шаг к примирению. Объявился Кучук очень даже вовремя. Ведь срок работы в клубе (неважно, что работы успешной) Виктора Гончаренко к тому моменту давно нарушил концепцию руководства, которому требовался очередной повод для обновления команды. Наверное, «прошляпить» ближайший дозаявочный период было бы для Доронченко верхом расточительности.

    Комбинация с двумя белорусами

    Но перед реализацией «превентивной» меры нужно было совершить еще несколько ходов. Первый — подготовка к увольнению Гончаренко общественного мнения. Поэтому вбросы в открытые источники новостей о возвращении Дана Петреску появились не просто так. Как и последующие сообщения о возможном увольнении Виктора Гончаренко по причине недовольства его работой. «Кубань» тем временем спасалась в гостевой встрече с одним из главных фаворитов чемпионата — «Динамо» — и, продлевая беспроигрышную серию, все заметнее обозначала претензии на высокое место. На этом фоне посылы о неудовлетворительной работе тренера выглядели хлипко.

    Поэтому понадобился ход номер два — сформировать нужный взгляд на ситуацию у главного патрона и президента клуба Александра Ткачева. Праздничным днем для комбинаторов стало 18 октября. Сокрушительное поражение (0:6) от ЦСКА вызвало гневную реакцию губернатора Краснодарского края. «Это позор! Как и все болельщики желто-зеленых, я возмущен. Считаю, спускать эту ситуацию на тормозах нельзя. Надо серьезно разобраться, почему перестали играть и что с мотивацией» — эти слова появились в микроблоге Ткачева. Для Доронченко сия реакция означала, что процесс можно запускать. И нулевая ничья с аутсайдером «Торпедо» наверняка заставила спортивного директора потирать руки от удовольствия.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ну а что же Кучук? По словам источника «Спорта День за Днем», его ни капли не смущала перспектива идти на «живое» место. То, что они с Гончаренко земляки, белорусы, тоже. Выходя на контакт с Доронченко, уволенный из «Локомотива» специалист не принимал во внимание наличие у «Кубани» главного тренера и хорошего результата. Как сказал тот же источник, «для реализации своих амбиций и финансовых интересов Кучук готов идти по телам».

    «Кубань», тренер и футбольный менеджер по-настоящему

    Кстати, за несколько дней до предпоследнего отборочного матча сборной России корреспондент нашего издания дозвонился до Кучука и предложил поговорить о сопернике на правах знатока молдавского футбола (с 2004 по 2010 год он тренировал тираспольский «Шериф»). Но даже несмотря на заверение, что горячая на тот момент тема с уходом из «Локомотива» подниматься не будет, Леонид Станиславович беседовать отказался категорически. Главным его аргументом было желание «отдохнуть» от футбола. Силы, видимо, вернулись раньше, чем он ожидал.

    И чудное возвращение Кучука в «Кубань» выглядит закономерной развязкой многосерийного детектива — с таинственным исчезновением из Краснодара в дебюте произведения и трагикомичным выдворением из «Локо» в виде кульминации. Тренер, который бы с удовольствием отменил освещение футбола СМИ и закрыл бы все стадионы, гармонично смотрится с руководством «Кубани», которое постоянно совершенствуется в творчестве, выдумывая все более фантастические причины увольнения очередного специалиста.

    Гармонично еще и потому, что, по словам источника «Спорта День за Днем», Кучук для некоторых боссов клуба удобная фигура, как минимум не мешающая играть в футбольный менеджмент. Но главная интрига сейчас не в том, как возмущенные отставкой Гончаренко болельщики примут Кучука. И даже не в том, какие высоты ей покорятся во время второго пришествия этого тренера. Какой бы он сейчас подходящей фигурой ни выглядел, но дружба дружбой, а табачок (свой интерес) врозь. Настанет момент, когда и Кучук по меркам этого клуба в нем переработает. Кульминация программы наступит именно тогда. Какой сценарий расставания достанет из своего репертуара белорус? И какими комментариями сопроводит это руководство «Кубани»? Уверен, концовка новой версии фильма «Кучук в ’’Кубани’’» затмит многие события на футбольном поле. Набираемся терпения и предвкушаем развязку. И кстати, самым любопытным можно не беспокоиться — вряд ли ее придется ждать долго.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров