• Испания совсем не страшная

    Евро-2015 (U-19). Испания — Россия — 1:3

    11.07.15 05:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ровно 55 лет назад, 10 июля 1960 года, сборная СССР стала чемпионом Европы. Совладать с Львом Яшиным, Виктором Понедельником и Валентином Ивановым не смогли ни Венгрия, ни Чехословакия, ни Югославия. Лучшие сборные того времени.

    Без охов и ахов

    Вряд ли нынешние 19-летние представители обеих стран вспомнят о тех временах. Неприятно, но не критично. На матчи настрой все равно максимально серьезный. Вчера в небольшом греческом городке Верия решалась судьба сборной России на Евро-2015. После обидного поражения от голландцев команде Дмитрия Хомухи требовалось во что бы то ни стало не проиграть, а затем еще и ждать победы немцев над «оранжевыми».

    Успех советской сборной был упомянут не для красного словца. Сейчас ситуация такова, что подобных результатов по силам достигать лишь российским юношам. Главная команда страны больше разочаровывает, поэтому в лице Шейдаева, Митрюшкина и Головина видят тех, кто, заматерев, сможет приблизиться к достижениям сборной СССР. Испанцы были безоговорочными фаворитами, но скепсис оставьте в стороне. Должное новому поколению россиян отдают даже иностранцы, у которых нет причины просто так петь осанну россиянам. Абсолютно никто не посчитал победу на Евро-2013 (U17) случайной, хоть наша команда и сумела одержать лишь одну победу в основное время (3:0 с Украиной). 

    Для нас такие успехи — редкий повод для гордости. В той же Испании победы юношей стали обыденностью. Расформируй команду любого возраста — найдется еще человек двадцать примерно такого же уровня. 

    Ведущие испанские СМИ весьма скупо освещают турнир в Греции. Правда весьма любопытна колонка защитника нынешней команды Хесуса Вальехо в Marca. Все понимают, что даже чемпионский титул не гарантирует шаг во взрослый футбол. Проблемы с этим есть не только у россиян. Так что никаких охов и ахов после победы 3:0 над Германией не было. Никто не думал, что маленькой «красной фурии» будет легко во втором матче группы.

    Нет времени на церемонии

    Накануне матча упомянутый выше Вальехо проговорился, что проблемы со здоровьем есть у защитника «Расинга» Борхи. Восстановиться на сто процентов он так и не смог, оставшись на скамейке. Не мог помочь и дисквалифицированный нападающий Альфонсо Педраса. У россиян в той же роли зрителя выступал защитник Александр Лихачев. Кроме того, Дмитрий Хомуха заменил на левом фланге атаки Александра Зуева на Алексея Гасилина. Забегая вперед, скажем, что замена себя оправдала. И не важно, что это — ренерский гений, или тот случай, когда не было бы счастья...

     

    На первых же минутах кто-то из россиян настолько жестко отобрал мяч у Марко Асенсио, что показалось, испанца будут собирать по кусочкам. Судья хоть и дал свисток, но прекрасно понимал — сыграно в мяч. Этот фол показал номинальным хозяевам, что церемониться с ними не будут. Чтобы не повторить судьбу немцев Хомуха попросил парней не давать сопернику пространства. Показалось, что плану не суждено сработать. Особенно когда мяч в твои ворота прилетает на ровном месте. Неудачная срезка и Борха Майораль демонстрирует, как он сумел в минувшем сезоне наколотить за молодежную команду «Реала» и юношескую сборную 50 голов. 

    Игра в нападении не получалась по причине отсутствия ее внятного конструирования. Почему-то раз за разом эта роль выпадала центральным защитникам, но Никита Чернов, вроде как самый опытный в обороне (матч за главную сборную в его списке не просто так, правда?), постоянно перестраховывался. На 28-й минуте Мелкадзе создал для Гасилина отличный момент, но мяч сорвался с ноги нападающего, прилетев в руки Сивере. Когда казалось, что тайм так и завершится, правый защитник россиян Макаров неожиданно отдал классный пас между линиями на Баринова, а «железнодорожник», не долго думая, ворвался в штрафную и зарядил в ближнюю «девятку». 

    «Группа смерти» во всей красе

    Случайность? Может, кто-то так и подумал. Например, те же испанцы. Когда на старте второго таймама Головин вывел один на один Гасилина, показалось, что зенитовец слишком затянул. Но Алексей, накануне своей уверенностью убедивший корреспондента «Спорта День за Днем», что ничего не потеряно, не оставил шансов и Антонио Сивере. Парень-то думал, что опять отстоит на «ноль», и «Валенсия», потерявшая из-за травмы колена на семь месяцев Диего Алвеса, сделает ставку на него. Однако россияне было иного мнения. Третью пробоину «красная фурия» получила тут же, когда идеально сработал треугольник Гасилин-Мелкадзе-Шейдаев. Лучший бомбардир отборочной части турнира бил головой уже в пустые ворота. В эти минуты счастливее человека, чем Евгений Гасилин (папы зенитовскоро нападающего), не было. Он продолжает колесить по Греции, поддерживая сына.

    Но без сложностей не обошлось. С нервами в очередной раз не справился Джамал Ходжаниязов, из-за дисквалификации пропускавший игру с голландцами. В безобидной ситуации он стал подталкивать судью, а болгарин, не долго думая, наградил его вторым «горчичником». Однако к этому моменту весь испанский лоск сошел на нет. Эта команда может плести кружева, но, оказывается, не умеет переламывать игру. Даже вдесятером подопечные Хомухи не позволили себе просчетов, под крики «молодцы» доведя матч до победы. Все-таки эти парни не робкого десятка, и слова подкрепляют делом. Не зря эксперты говорили, что это «группа смерти». Все решится в последнем туре.

    Греция 

    Испания — Россия — 1:3

    Испания: Сивера, Марин, Мере, Вальехо, Кариколь, Асенсио, Мерино (Науэль, 54), Эрнандес (Шейх, 87), Себальос, Конча (Фернандес, 75), Майораль.

    Россия: Митрюшкин, Макаров, Чернов, Ходжаниязов, Якуба, Гулиев (Жемалетдинов, 90+1), Головин (Нурисов, 79), Баринов, Мелкадзе (Безденежных, 66), Гасилин, Шейдаев.

    • Голы: Майораль, 13 (1:0); Баринов, 36 (1:1); Гасилин, 48 (1:2); Шейдаев, 54 (1:3)
    • Предупреждения: Марин, 63 / Баринов, 26; Ходжаниязов, 51; Головин, 61
    • Удаление: Ходжаниязов, 69 (второе предупреждение)
    • Судья: Георги Кабаков (Болгария)

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров