• Ищите логику

    02.05.08 16:04

    Ищите логику - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итак, 21 мая в Москве в финале Лиги чемпионов сыграют «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Логики в таком кадровом наполнении финала полным-полно.

    Видео для Хиддинка

    Если уж в наш век брендов появился повод назвать финал английским (особенно органично это «просто английский, а дальше не скажу» могло звучать именно в среду — МЮ в финал уже вышел, а матч на «Стэмфорд Бридж» еще не начинался), то логично, согласитесь, чтобы участвовали в финале именно те две команды, которые с большим отрывом лидируют в чемпионате. За два тура до финиша так и не рассчитавшись на первый-второй.

    Касательно «Манчестера» шахматный заход вообще очень подходящ. «Поперечная» «Барса» была взята именно быстрым прохождением средней части поля. Абсолютно правильно декларированный Франком Райкаардом прессинг работал лишь в первые пять — семь минут каждого тайма. Пока каталонцы были полны сил и концентрации. Пока в их головах еще сидели установки тренера. А дальше «Барселона» сползала на игру «поперек», на голый процент владения. И потихоньку сдувалась. Это уже признак недостаточной концентрации, по-моему. Не то чтобы они вышли шаляй-валяй, но собраться, «заточитьcя» были не способны. Нечто вроде склероза, возрастное…

    «Шахматность» Фергюсона в данном случае, на мой взгляд, заключается в том, что такой дебют со стороны «Барсы» был им просчитан. «Манчестер» ускорялся по копеечке по ходу каждого тайма, напрягая с каждой минутой оборону гостей все больше неизменно меняющимся острием атакующего треугольника Роналду — Тевес — Пак. Проблема отсутствия Руни вообще в этом матче не показалась проблемой. Двигательная активность пары центральных хавов Кэррик — Скоулз, внимательность (большего не потребовалось) обороны. Железобетонные — 1:0. Мне очень понравилась эсэмэска коллеги Генича, присланная по ходу матча: вот, мол, готовое видео для Хиддинка — как нужно ПЫТАТЬСЯ играть против охочих до мяча испанцев. Понимаю всю условность переложения тактики и кадрового подбора на июньский матч, но все же, все же…

    Вертикальное счастье

    А потом были среда и матч на «Стэмфорд Бридж». Ничья, овертайм, Фрэнк Лэмпард, целующий траурную повязку (посвящение забитого пенальти ушедшей из жизни маме) без тени улыбки на лице. Арбитр-итальянец Розетти, поставивший 11-метровый в ворота «Ливерпуля» и не поставивший еще более явный в ворота «Челси». Жуткий ливень — и лучшая адаптация игры синих к такой погоде…

    Третий кряду триллер «Челси и Ливерпуль в полуфинале» вышел более остросюжетным, чем предыдущие два. Может быть, оттого, что, как говаривал Штирлиц, «запоминается последняя фраза». Мой коллега по репортажу Алексей Андронов, собрав в кучу все судейские «спорности» четверть­финала, легко присовокупил сюда же и гол-фантом из «первой серии». Это все логично. Это мы помним. А если б тогда судья мяч не засчитал — то была бы красная и пенальти? Если и помним, то не все. И это правильно. Футбол — счастье или трагедия одного матча. Забей в начале дополнительного Сами Хююпя, возьми на двадцать сантиметров левее — почти наверняка в финал бы вышел «Ливерпуль». А через три минуты Хююпя привез пенальти в свои ворота. Какой там «один час полной жизни»? Три минуты!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мне еще один нюанс бросился в глаза. Мерсисайдцы в большей степени старались играть низом. Застревая в центре поля. «Челси» был вертикальнее, что ли. Это резонировало с погодой. Но в еще большей степени резонировало со статусом матча. Его кубковостью. «Челси» взял «Ливерпуль» примерно тем же, чем «Ливерпуль» чуть раньше взял «Арсенал». Большей вертикальностью игры. Ее простотой и ясностью. Почему Бенитес решил плести кружева, при том что почти все опасности к воротам Чеха пришли со «стандартов»?

    Могут ответить:

    «Но ведь разок все прошло! Ведь именно Бенаюн вылез в центральную зону (что, совершенно очевидно, вменялось ему в обязанность) и выдал пас Торресу! Обозначив главную оборонительную проблему «Челси» — центральную зону».

    Да, пролез. Да, привез. Да, к этому Бенитес готовился. Но одного забитого мяча на сей раз оказалось мало. И надо ли искать теперь логику в том, что, как в паре «Ливерпуль» — «Арсенал», судейские решения помогли более прямой и властной команде, и «пенальти Розетти» случились, и фортуна улыбнулась более прямой, более широкой в кости команде?

    Не думаю. Это Кубок, в финале которого сыграют «Челси» и МЮ. Через десять дней после окончания чемпионата Англии. И кто-то из двух оставшихся спорщиков все эти десять дней непременно будет произносить слово «реванш».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров