• Ищите Кови в Варнакове!

    01.02.13 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последний день кахаэловских переходов СКА подписал сразу двух джокеров, усилив линию атаки. Армейские ряды пополнили 27-летний форвард «Торпедо» Михаил Варнаков и 21-летний нападающий «Витязя» Артемий Панарин. Взамен чеховцы и нижегородцы получили право выбора соответственно в пятом и во втором раундах драфта юниоров КХЛ 2013 года.

    Таким образом, СКА нашел замену каждой из уехавших в НХЛ звезд. Понятно, что все эти замены — с потерей качества, и все-таки новички призваны залатать дыры в составе дружины Ялонена. Вратарскую проблему, возникшую с возвращением в «Коламбус» Сергея Бобровского, должен решить Иван Касутин. А вот Михаил Варнаков постарается — по мере сил, конечно, — закрыть позицию Ильи Ковальчука.

    Сын легендарного форварда Михаила Варнакова (горьковская тройка Скворцов — Ковин — Варнаков гремела на весь Союз) — очередное опровержение теории о гениях и их детях. Варнаков-младший высот своего отца пока не достиг, но в истории нижегородского хоккея точно не «отдыхающий». Отец с сыном похожи как внешне (оба «малыши», но сын намного крепче физически), так и по манере игры. Варнаковы — хоккеисты умные, способные как забить, так и выдать классную передачу. К слову, именно эта непредсказуемость Ковальчука (поди догадайся, когда он бросит сам, а когда сыграет на партнера) и ставила в тупик оборону армейских соперников. Лучшую же рекомендацию Варнакову дал недавно его бывший партнер по «Торпедо» Александр Семин. «Михаил спокойно заиграл бы в НХЛ», — уверенно заявил звездный форвард «Каролины». А раз так, то и в СКА не затеряется.

    Ковальчук — левый нападающий с правым хватом, у Варнакова все наоборот. С другой стороны, Илья без проблем выходит в «Нью-Джерси» и на правом краю. Да и Михаил в «Торпедо» при случае спокойно двигался налево. Кстати, и Виктор Тихонов в СКА способен закрывать обе сторонние позиции, так что второе ударное звено у Ялонена может выглядеть следующим образом: Варнаков — Рамстедт — Тихонов. Земляка Юкка позвал неспроста, да и Варнаков, очевидно, приглашен на роль бомбардира.

    Его статистика в торпедовском клубе-середняке впечатляет: в 47 матчах текущего сезона Михаил наколотил 41 (21+20) очко (седьмой снайпер и девятый бомбардир лиги) — при показателе полезности «+6» и 62 минутах штрафа. Короче говоря, Варнаков входит в топ-10 форвардов-созидателей КХЛ, набирая в среднем почти по баллу за игру. Отметим и еще одно ценное качество экс-торпедовца — умение реализовывать лишнего. С восемью шайбами в большинстве Михаил входит в дюжину лучших забивал-«большевиков», а значит, их связка с Даллмэном может стать ключевой в спецбригаде СКА. Такой же, как отлаженный механизм Кевина с Кови. Карьерные показатели 18-го номера (скорее всего, под теми же цифрами Варнаков будет выступать и в СКА) тоже хороши: в 258 встречах в КХЛ на его счету 171 (99+72) очко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что же до Артемия Панарина, то его главный козырь, помимо очевидной перспективности, — возраст. Как и его коллеги по «золотой» молодежке-2011 Владимира Тарасенко, Панарин ко всему прочему еще и не подпадает под лимит. В условиях, когда тренеры обязаны заявлять на матч минимум двоих молодых, качественный «лимитчик» особенно ценен. Существует ли лучший знак качества для юного игрока, чем звание чемпиона мира? В СКА таких парней, даже после отъезда Тарасенко, трое — Георгий Бердюков, Антон Бурдасов и теперь вот Панарин. Думается, именно задорная связка Артемия со сверстником Бурдасовым должна придать огонька четвертому звену СКА. В качестве же центрального в этой бригаде видится опытный и хладнокровный разрушитель Иван Непряев. Он, как и Рамстедт во втором звене, должен сделать сочетание более сбалансированным. И хотя нынешний сезон для Панарина в «Витязе» складывается не очень удачно (всего 18 (11+7) очков в 40 матчах при полезности «-9»), суммарная статистика Артемия в КХЛ приличная — 30 голов и 50 передач в 158 матчах.

    В завершение еще один интересный штрих о Панарине. Артемия роднит с другим армейским новичком Касутиным не только прежний клуб, но и место работы в концовке прошлого сезона. Год назад оба (Панарин — из «Витязя», Касутин — из «Спартака») перешли в Казань, однако по-настоящему помочь «Ак Барсу» в плей-офф так и не смогли. Отрицательный опыт тоже полезен, и, будем надеяться, в Питере у ребят все сложится гораздо удачнее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров