• Ионов не вышел из тени

    12-й тур. «Зенит» — «Кубань» — 1:0. Ситуация

    22.10.12 16:03

    Ионов не вышел из тени - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Любой питерец, неплохо бьющий по мячу, мечтает играть в «Зените». Это аксиома. Пусть не обижаются на меня болельщики «Петротреста» или «Руси». Те, кто ушел из «Зенита», жутко хотят насолить бывшему клубу при встрече. Владимир Быстров от нахлынувших эмоций целовал ромбик «Спартака», полузащитник «Кубани» Алексей Ионов отвешивал поклоны у питерской скамейки. Первый уже давно вернулся назад, второй вряд ли сменит теплый Краснодар на промозглый Питер. Слишком еще свежи воспоминания о загулах Ионова в Северной столице. Зато теперь не надо искать интриги к матчу «Зенит» — «Кубань». Она лежит на поверхности: Ионов против родного клуба. В субботу на «Петровском» давали второй акт этого представления. Корреспондент «Спорта» был в числе самых внимательных зрителей.

    До матча

    Бери карапуза — выходи на поле

    Еще неделю назад казалось, что Ионов — персона нон грата для «Зенита». Однако оказалось, что это далеко не так. Рулевой питерцев Лучано Спаллетти прямо заявил, что готов поработать с новым Ионовым (игроком основы «Кубани», а не прогульщиком тренировок в «Зените»). Есть, правда, одна проблема — контракт 23-летнего полузащитника с желто-зелеными истекает только в декабре 2014 года. Но и ее можно легко обойти. «Кубань» никого насильно не удерживает. Предложат хорошие деньги — отпустят. Яркий пример Ласина Траоре. Ивуарийский нападающий наплевал на действующее соглашение с «Кубанью» и уехал забивать голы за «Анжи». Ионов, кстати, тоже мог сменить прописку. Летом его сватали в «Динамо», к Дану Петреску, но стороны не договорились по цене. Может, и к лучшему, учитывая буйный нрав болельщиков бело-голубых.

    На их фоне фанаты «Зенита» выглядят вполне безобидно — просто лениво освистали Ионова при объявлении состава гостей. Правда, фанатский вираж в тот момент был заполнен только на треть. Кода подтянулись основные силы, по «нехорошему» Ионову прошлись основательно. И даже забавный эпизод, случившийся прямо перед игрой, не растопил сердца болельщиков. Из 22 мальчишек, которые должны были вывести футболистов на поле, Ионову достался самый маленький. Алексей не стал ждать, пока карапуз дотопает до центра поля, и ловко подхватил его на руки. А уже после гимна снова взял малыша и бережно передал из рук в руки стоявшей на бровке женщине. На лице Алексея в этот момент расплылась улыбка. Отличное начало!

    Матч

    Красная тряпка для фанатов

    Наставник «Кубани» Юрий Красножан отрядил Ионова на позицию левого полунападающего. Играть против выздоровевшего Александра Анюкова. На 11-й минуте наш герой отметился проходом по флангу. Сам заработал угловой, сам пошел подавать под оглушительный свист. Не слишком опасно — мяч от головы Бальде улетел куда-то к угловому флажку. После этого Ионов снова ушел в тень. Партнеры не баловали его вкусными передачами. С досады Алексей то и дело вскидывал руки вверх. Сам он, кстати, не был таким жадным. В середине первого тайма Ионов спокойно прошел по центру и откинул мяч Аразу Озбилизу. Тот элегантно развернулся, пробив в дальний угол. Попади он — бросок Вячеслава Малафеева был бы бесполезен. Но мяч разминулся с воротами, а Ионов остался без голевой передачи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фанаты «Зенита» облегченно выдохнули и выдали Алексею по первое число. Хорошо, обошлось без мата. Непонятно, правда, чем Ионов заслужил такой «теплый» прием? «Зенит» в прессе грязью не поливал, никому из клуба претензий не предъявлял. Разве что себе. Но все равно стал красной тряпкой для виража. Ионов предпочел пропустить оскорбления мимо ушей. Спорный пенальти в пользу «Зенита» тоже не вызвал у него никаких эмоций. Пока семеро его одноклубников пытались образумить рефери Сергея Карасева, Ионов безучастно стоял в сторонке. Кержаков забил с «точки» гол в раздевалку. Антракт.

    После перерыва «Кубань» откровенно сдулась. Неужели так пенальти выбил из колеи? Ионов снова страдал из-за непонимания партнеров. Ходил по полю, думал, сместился направо, но и там было несладко. «Зенит» забрал мяч и не собирался его отдавать. Разыгрался Витсель, без устали сновал по бровке Быстров, впереди нагнетал Кержаков. Ионов, напротив, пропал без вести у штрафной «Зенита». Терпение Красножана лопнуло на 82-й минуте — уроженец Кингисеппа уступил место на поле Букуру. Без Ионова «Кубань» смотрелась так же невзрачно, но едва не вырвала ничью. Удар Пицелли парировал Малафеев, а Озбилиз не попал в створ ворот.

    После матча

    Побег от журналистов

    В микст-зоне Ионов был желанной добычей для акул пера. Однако Алексей обвел всех вокруг пальца, сбежав за спиной. Корреспондент «Спорта» отловил экс полузащитника «Зенита» на улице. Ионов улыбался и мило беседовал с кем-то из знакомых. Предложение сделать интервью было встречено в штыки. «Нет, не хочу! Что тут непонятного!» — раздраженно бросил Ионов. Зато в автографах он не отказывал никому. «Так и напиши, как тебя называли фанаты ’’Зенита’’!» — предложил стоявший рядом мужчина представительного вида. Оказалось, что это отец Алексея. «Вас, видно, сильно задел такой прием вашего сына?» — поинтересовался я. «Ничуть, это бесплатная реклама, — тут же парировал Ионов-старший. — Хотите пример? В ’’Кубани’’ играл нападающий Сергей Давыдов. В феврале он перешел в ’’Рубин’’. Спустя месяц он приехал со своей новой командой в Краснодар, и болельщики ’’Кубани’’ встретили его аплодисментами. Вот вам и разница в культуре». Крыть было нечем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров