• Игра без козырей

    06.05.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Аварийная смена тренера не помогла питерскому «Спартаку» восстать из пепла в плей-офф Единой лиги ВТБ. Под началом Евгения Кисурина питерцы проиграли даже скромному «Нижнему Новгороду». В четверть­финале легендарный литовский «Жальгирис» поедет в гости не в Петербург, а к волжанам. А будущее Кисурина в команде теперь под большим вопросом. «Спорт День за Днем» изучает причины баскетбольной пощечины Питеру.

    В «Спартаке» каждый год меняется большая часть состава, но результат все тот же: к концу года красно-белые резко сдают. Можно было бы пенять на то, что команда вынуждена выступать в четырех турнирах одновременно, однако самарские «Красные Крылья» почему-то в таких же условиях взяли два трофея. Интересно посмотреть, в чем превзошли питерцев их российские соперники — «Локомотив-Кубань» (взял Кубок Европы), «Красные Крылья» (заполучили Кубок России) и «Нижний Новгород» (выбил питерцев из лиги ВТБ).

    «Локомотив-Кубань»: кровь и деньги

    С краснодарцами вроде бы все ясно. Их бюджет гораздо больше спартаковского. За большие деньги они завлекли на курорты Кубани таких «туристов», как Ник Калатес, Алекс Марич, Симас Ясайтис и Мантас Калниетис. «Спартаку» объективно тяжело противостоять этой мощи. Когда кубанцы в очных поединках разыгрывали в атаке свои «двоечки» с участием пробивного Марича, питерцам оставалось лишь тихо ненавидеть соперника. Однако есть еще две вещи, в которых южане «сделали» команду из Северной столицы. Во-первых, «железнодорожный» тренер Евгений Пашутин сумел сохранить силы своей ведущей пятерки до конца сезона, хотя нещадно эксплуатировал ее весь год от сирены до сирены. Очевидно, он знает, как мотивировать игроков и выжимать из них все силы. Во-вторых, краснодарцы исключительно активны в работе с болельщиками и не стесняются об этом говорить. На их официальном сайте аж два раздела посвящено рекламным акциям — один про команду, другой про фанов. Красно-бело-зеленые баскетболисты то играют на тренировке в футбол и снимают все на видео, то сдают донорскую кровь вместе с болельщиками, то продают после матча майки, разрисованные тяжело больными детьми… Неудивительно, что их матчи собирают по четыре с лишним тысячи человек. «Спартаку» нужна такая же бурная деятельность, ведь в Петербурге конкуренция за зрителя очень велика.

    «Красные Крылья»: экономная экономика

    У самарского клуба сейчас наметились жесткие проблемы с фи­ нансированием, так что брать с него пример вроде бы глупо. Однако пока деньги были, «Красные Крылья» распоряжались ими очень умно. И не их вина, что спонсоры в России столь непостоянны. Самарцы в этом году показали, как грамотно распоряжаться небольшим бюджетом и скромными российскими игроками. Были приобретены дешевые, но полезные американцы, а главный тренер Сергей Базаревич не забывал давать игровое время молодым россиянам. Даже в матчах Кубка вызова на паркете периодически появлялась чисто русская пятерка. Балашов, Кулагин и Колесников не засиживались на скамейке, а получали серьезную игровую практику. Победы в Кубке вызова и Кубке России — для уровня «Крыльев» это максимум успеха. «Спартак» же из года в год испытывает проблемы с игроками скамейки, которые постоянно подводят в нужные моменты. Видимо, нужно что-то менять в трансферной политике и взять пример с «бедных, но гордых».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Нижний Новгород»: Лукич, верим

    Нижегородцы перед сезоном никак не могли считаться равными соперниками для «Спартака». Однако и у них нашелся козырь, какого нет в Питере. Это доверие к тренеру. Эмоциональный серб Зоран Лукич возглавляет волжан с 2008 года и знает каждого своего игрока как облупленного. Тяжелый форвард Артем Яковенко раскрылся под руководством Лукича и уехал «на повышение» в Питер, но ничего не показал в «Спартаке». А вернувшись в Нижний Новгород, опять заблистал. Именно бывший спартаковец внес немалый вклад в победы «Нижнего» над «Спартаком» в плей-офф лиги ВТБ. Лукич привил своему коллективу боевой дух и сделал из безвестного Семена Антонова настоящего лидера, которого питерцам сейчас не хватает. Остается пожелать «Спартаку» найти такого же тренера…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров