• Хоттабыч был в Химках

05.02.13 00:34

Хоттабыч был в Химках - фото

Красно-белые потерпели двойное поражение от своего «закадычного соперника» из Химок. Матч, который шел в зачет Единой лиги ВТБ и ПБЛ, остался за желто-синими.

Все-таки «Химки» — заколдованный клуб для «Спартака». В играх с подмосковной командой постоянно что-нибудь идет не так. На этой неделе вмешалась простуда. В свое время старик Хоттабыч насылал на неугодную ему команду эпидемию кори. Однако питерская погода способна навредить куда больше, нежели добродушный сказочный джинн. Эпидемия ОРВИ отправила в постель Никиту Курбанова, ослабила Лукаса Маврокефалидиса и подкосила самого Юрия Здовца. Словенский тренер остался во время матча на ногах, только был еще бледнее и молчаливее, чем обычно. Коллега Здовца наставник химчан Римас Куртинайтис перед матчем отдал сопернику должное.

— «Спартак» играет очень здорово, и результаты соответственно высокие. В команде все отлажено, сейчас спартаковцы в хорошей форме, так что нам предстоит крайне сложный матч. Надеюсь, завтра соберется много болельщиков на трибунах. Среди наших гостей на игре будут олимпийские чемпионы Сеула Арвидас Сабонис, Игорс Миглиниекс и легендарный доктор Василий Антонович Авраменко. Приложим все силы, чтобы порадовать зрителей красивым баскетболом, — сообщал Куртинайтис официальному сайту своей команды.

Между прочим, в «Спартаке» во время холодов от всех игроков требуют носить на улице шапку. За несоблюдение — штраф. Нарушителей пока не было. Дисциплина лучше, чем в футбольной «Баварии», где недавно Бастиана Швайнштайгера оштрафовали за приход на тренировку в носках неправильного цвета.

Увы, выдержать игровую дисциплину на площадке в Химках не удалось. Талисман подмосковной команды Ежик весь матч помахивал флагом с видом явного превосходства. Хозяева как захватили лидерство, так его и не отдали. Подопечные Римаса Куртинайтиса не блистали, но «Спартак» был совсем вял. Только Зак Райт неугомонно лез вперед, но чем дальше, тем более безнадежными выглядели его сольные проходы. Разыгрывающий «Спартака» совершал потери, хотя иногда компенсировал их перехватами. Забивал сам, но наладить комбинационную атаку не мог. Красно-белые после первой четверти сбились на авантюрные «трешки», а те не летели. На самом деле «Спартак» в этот вечер был не красно-белым, а черно-малиновым. Но цвет здесь не имеет значения.

Старался, как мог, выздоровевший Василий Заворуев. Об остальной команде в этот вечер сказать особо нечего. Не их день. Счет матча должен был стать разгромным, но в четвертой четверти «Химки» остановились и благодушно позволили гостям подтянуться.

Лидер хозяев Виталий Фридзон провел выдающиеся 28 минут. 25 очков с разных дистанций против «Спартака» — это сильно. Соперники сборной России уже могут начинать переживать.

Единая лига ВТБ (в зачет ПБЛ). Регулярный чемпионат. Группа А

«Химки» (Россия) — «Спартак» СПб (Россия) — 72:60 (14:5, 19:18, 21:13, 18:24)

Х: Риверс, Жуканенко, Планинич (все — 6), Вяльцев, Лончар (оба — 2) — стартовая пятерка; Фридзон (25), Дэвис (11 + 6 подборов), Моня (8), Огастин, Копанен, Хвостов (все — 2), Дуду (0)

С: Райт (17), Заворуев (11), Королев (5), Картер, Драгичевич (оба — 2) — стартовая пятерка; Стрелниекс, Маврокефалидис (оба — 7), Дмитриев (5), Кощеев (4), Князюк (0)

4 февраля. Баскетбольный центр Московской области. 2150 зрителей (6000)