• Халк стал бомбой под «Зенит»

    Ситуация

    07.12.12 15:56

    Халк стал бомбой под «Зенит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Победой в Милане «Зенит» не только закольцевал выступление в Лиге чемпионов, но и обозначил новые вопросы, вставшие в полный рост. А может, в очередной раз заставил вспомнить старые, так как выходка Халка породила много разнообразных объяснений.

    Что это? Всего лишь очередные признаки болтанки на зенитовском корабле, который угодил в шторм еще три месяца назад? И у ранее незамеченного в саботаже бразильца просто сдали нервы под гнетом нескончаемых разговоров о целесообразности его покупки, косых взглядов и демаршей партнеров, а также из-за затянувшегося внедрения в командный механизм? А тут еще подлил масла в огонь Николас Ломбертс, поведавший бельгийской прессе о миланском «наезде» Денисова на Витселя и Халка, которые, по мнению недавнего ссыльного, не проявили достаточной самоотдачи. Или же перепалка бразильца и тренера — всего лишь рабочее недоразумение между амбициозным, желающим приносить пользу команде спортсменом и отстаивающим свой авторитет тренером?

    Но вполне возможен и совершенно другой вариант. Что если «Зенит» на практике перешел к новому этапу в своей истории под названием «бразильцы в России». Об их чудачествах в нашей стране можно написать не одну книгу, да к тому же свежи еще примеры «Шахтера» и ЦСКА. Делающий ставку на выходцев из страны кофе и диких обезьян донецкий клуб годами судится с Матузалемом, которому в один не самый, видимо, прекрасный момент вдруг стало не по душе детище Рината Ахметова, и никакой контракт не заставил его прилежно выполнять обязанности на оговоренном рабочем месте.

    Есть еще незабвенный Вагнер Лав. По мнению многих игроков и тренеров, бывший армеец оставил самый яркий след в нашем чемпионате среди иностранцев, а Леонид Слуцкий в интервью «Спорту» двухлетней давности признавался, что Вагнер способен играть в любом клубе мира. Только вот желание радовать российских болельщиков у бразильца непредсказуемо сменялось тоской по родине, куда нападающий отлучался в годовую аренду и где, решая семейные проблемы, упрашивал президента «Фламенго» выкупить его контракт.

    Согласившись заплатить «Порту» немыслимые деньги за Халка, «Зенит» заложил под себя бомбу, час которой уже похоже, пробил. Очевидно, что такие траты предполагают определенный курс клуба на несколько лет, где роль новичка-рекордсмена вряд ли может быть иной, кроме определяющей. Говорить о том, что никто «Зениту» не заплатит за Халка хотя бы 70 процентов стоимости, вообще банально. А значит, с бразильцем надо договариваться? Спаллетти, Миллеру, партнерам. Ведь для них тоже товарищ по команде из Бразилии — опыт совершенно новый. И как тогда быть, если случаются ситуации, на которые не реагировать невозможно?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров