• Гуд-бай, Европа!

Кубок Европы. 1/8 финала. «Химки» — «Зенит» — 89:70

12.03.15 03:00

В ответном матче 1/8 финала Кубка Европы «Зенит» на выезде разгромно уступил «Химкам» и завершил выступление в турнире.

Ребята, зарплату дают!

Единственная команда, которой по ходу нынешнего сезона «Химки» проиграли дважды, — питерский «Зенит». Хотя справедливости ради следует напомнить, что встречаются эти соперники за последние полгода с той же частотой, с какой бывает зарплата в уважающей себя конторе: в среднем раз в месяц. В среду вечером на паркете подмосковного Баскетбольного центра команды Римаса Куртинайтиса и Василия Карасева выясняли отношения уже в шестой раз, если вести отсчет с октября. И все же даже при столь активном «общении» две победы петербуржцев над одним из грандов российского баскетбола выглядят весомым достижением.

Впрочем, оба раза «Зенит» одолел желто-синих под сводами родной «СИБУР Арены», теперь же требовалось совершить нечто большее. Беда в том, что из Химок в этом сезоне еще никто со щитом не уезжал. Поскольку был бит под этими самыми щитами.

Когда трибуны Баскетбольного центра еще пустовали, в зале появилась «тяжелая артиллерия» в лице Льва Лещенко. Давний поклонник подмосковного «Триумфа», а затем и «выросшего» из него питерского клуба не изменил традиции и собственной персоной прибыл в Химки поддержать гостей.

Тяжелые разрушения легкого состава

Начал «Зенит» идеально: заставил соперника впустую потратить 24 секунды на атаку, затем усилиями Боровняка, аккуратно обыгравшего Дэвиса, открыл счет. Но затем «Химки», еще раз выпустившие соперника вперед (3:4), взялись за дело. Легкий состав (Райс, Копонен и Вяльцев), который поначалу выпустил Куртинайтис, атаковал настолько быстро, что питерцы не успевали разобрать «своих» игроков. Карасев, пытаясь ухватить ритм игры, тасовал состав, это не помогало.

На 7-й минуте после «трехи» Копонена (реализовал в этот вечер шесть дальних бросков из семи) разрыв стал двузначным — 17:6. Наставник «Зенита» бросил в бой Лэндри, который почти сразу забил два штрафных. У «Химок» же первые замены случились лишь под занавес первой четверти: появились Огастин и Попович. К слову, Огастин вместе с сиреной об окончании стартовой десятиминутки зафиксировал печальные для гостей «минус 15».

Не тот Кулагин, не тот Валиев

Во второй четверти сине-бело-голубым удалось «зацепиться» за счет, не позволяя сопернику увеличить отрыв. Но этого было мало. Требовались решительные шаги, чтобы начать выправлять положение. А как сократишь отставание, если, например, Кулагин раз за разом допускает необъяснимые пробежки, а вся команда за двадцать минут игры реализует лишь один (!) из девяти дальних бросков?

Или такой пример. Один из лидеров «Зенита» Валиев, пребывая в тени, «нагрузился» тремя фолами уже к середине второй четверти и был посажен на скамейку. В то же время центровой хозяев Дэвис, прежде чем получить те же три персональных замечания, успел набрать 8 очков и изрядно «потоптать» Боровняка с Лэндри.

После большого перерыва Дэвиса заменил отдыхавший в первой половине Патеев, тогда как Карасеву пришлось рисковать, выпуская Валиева с первых секунд третьей четверти. Однако 31-й номер «Зенита» не был похож на себя. А «данк» в исполнении 24-летнего центрового позволил «Химкам» перешагнуть рубеж двадцатиочкового преимущества — 60:39.

Пожалуй, уже тогда, до завершения третьей четверти, исход встречи стал ясен. Отыграть такой гандикап нынешнему «Зениту» не под силу. Впрочем, уже сам факт выхода петербуржцев в плей-офф Кубка Европы следует оценить.

Химки

«ХИМКИ» (Россия) — «Зенит» (Россия) — 89:70 (26:11, 20:22, 27:16, 16:21)

Х: Райс (15), Вяльцев (13+6 подборов), Копонен (24+5 подборов), Моня (6+8 подборов), Дэвис (8) — стартовая пятерка; Огастин (8+5 подборов), Попович (7), Шелекето (4), Патеев (4), Ильницкий

З: Джонс (9), Кулагин (7), Вихров (16+5 передач), Валиев (1), Боровняк (11+6 подборов) — стартовая пятерка; Спиридонов (9+5 подборов), Лэндри (5), Гордеев (5), Комолов (3), Ходж (2), Десятников (2)

11 марта. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2100 зрителей (6000).

Первый матч — 86:84

Результаты. 1/8 финала. Ответные матчи

УНИКС (Россия) — «Канту» (Италия) — 75:72 (11:14, 29:17, 16:20, 19:21), 70:64 — первый матч;

«КАРСИЯКА» (Турция) — «Летувос Ритас» (Литва) — 97:81 (20:13, 33:21, 27:25, 17:22), 81:81;

«Туров» (Польша) — «ПАРИ-ЛЕВАЛЛУА» (Франция) — 78:87 (22:18, 12:26, 15:14, 29:29), 71:74.