• «Грифоны» — «Северный Легион» — петербургское дерби!

    Американский футбол в Санкт-Петербурге
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    История американского футбола в Санкт-Петербурге началась в далеком 1990 году, когда была основана команда «Санкт-Петербург-90». Однако она успела отыграть только в одном национальном чемпионате и вскоре распалась, как и большинство других команд нашей страны в то время, в связи с экономической ситуацией.

    Возрождение этого спорта в городе на Неве началось лишь в 2005 году, когда собралась группа энтузиастов, впоследствии превратившихся в команду «Грифоны». В 2007-м «Грифоны» сыграли свои первые товарищеские матчи, и с тех пор их ряды лишь пополнялись, а уровень игроков только рос. Тем не менее в 2008 году группа игроков и тренеров откололась от коллектива и создала новую спортивную организацию — «Невские Львы». Начав все с чистого листа. С тех пор спортсмены не могут смотреть друг на друга иначе, как на своих самых принципиальных соперников.

    Вместе с тем шло и организационное оформление американского футбола как в Петербурге, так и в России. Были образованы Федерация американского футбола России (ФАФР) и Спортивная федерация американского футбола Санкт-Петербурга (СФАФ СПб). Это позволило «Львам» и «Грифонам» наконец-то встретиться в рамках чемпионата России — 2010. Победителями оказались более опытные «Грифоны».

    Однако уже в следующем году несдавшимся «Львам» улыбнулась удача. Проиграв оба матча «Грифонам» на групповом этапе, они впоследствии все-таки смогли одержать верх во встрече за третье место национального первенства, что стало самым высоким достижением клуба. И до сих пор остается. Тем не менее на следующий год у них начались организационные проблемы. Часть игроков ушла из команды, и она была преобразована в «Хищников», которые проиграли «Грифонам» оба матча в следующем сезоне. В 2013 году они снова вернули название «Львы», но уже противостояли своим бывшим одноклубникам, организовавшим команду «Северный Легион». Наконец, в 2014 году взрослая команда «Невские Львы» официально прекратила свое существование, а сам «Легион» переименовался в «Викингов» в связи с приходом новых спонсоров. В их рядах, кстати говоря, присутствовал даже самый именитый футболист, игравший в нашем городе, — американец Бобби Ром. Однако ни «Львам», ни «Легиону», ни «Хищникам», ни «Викингам» так и не удалось обыграть «Грифонов» с 2011 года.

    В этом году в связи со сменой спонсоров вторая петербургская команда снова вернула себе название «Северный Легион». И вновь, как и все эти годы, собирается во что бы то ни стало победить своих самых главных и принципиальных соперников. Первый матч петербургского дерби сезона-2015 пройдет уже в эту субботу в 13.00 на стадионе «Царское Село».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров