• Гончар зарабатывает новый контракт

На пути к Ванкуверу

15.01.10 07:25

Похоже, с приходом Александра Овечкина на капитанский мостик и вся команда из столицы Соединенных Штатов приобретает характер российского бомбардира, бесшабашный и яростный, умеющего успешно создавать себе трудности и так же легко их преодолевать. Простые победы игрокам «Вашингтона» уже не по вкусу. Им подавай еще и замысловатый сюжет, драму со счастливым концом.

Камбэк «Кэпиталз» отрепетировали еще в первом матче турне по штату Флорида. Тогда подопечным Брюса Будро во втором периоде удалось отыграть отрыв в три шайбы, но в заключительном отрезке у них остались силы только на драку, что привело к поражению со счетом 4:7. Переехав в Санрайз, игроки «Вашингтона» проявили редкую настойчивость, решив довести свой эксперимент до конца. И на этот раз удача улыбнулась им. Вновь уступая к середине встречи 1:4, они бросились в погоню, сумев на 52-й минуте сравнять счет. А уж в серии буллитов, которая растянулась надолго, хоккейные боги наградили «Вашингтон» за любовь к острым ощущениям. Кстати, ни Овечкин, ни Александр Семин свои попытки не реализовали. Зато Ови отличился в основное время, забросив важнейшую третью шайбу, воспользовавшись несогласованными действиями защитников «Пантерз» на 27-й секунде третьего периода.

— Гол получился курьезный. Но я его засчитываю, — пошутил Ови после игры.

А вот у «Питтсбурга» пока в этом чемпионате былой легкости и непринужденности не наблюдается. И в матче с «Калгари» только вдохновение, снизошедшее на голкипера пенсильванцев Марка-Андре Флери, который отразил 37 бросков, помогло «Пингвинз» победить. Это не мог не признать и Сидни Кросби, который открыл счет в игре и теперь делит с Овечкиным третье место в списке лучших бомбардиров, — у форвардов по 57 очков.

— Флери украл для нас победу у «Калгари», совершив несколько сумасшедших сейвов и не дав сопернику реализовать свое преимущество. Думаю, мы в долгу перед ним, — приводит слова Кросби AP.

Возможно, мытарства пенсильванцев связаны с откровенным кризисом, который переживает Евгений Малкин, — после поединка с «Калгари» уралец увеличил свою безголевую серию до десяти матчей. А вот Сергей Гончар свою клюшку к победе приложил, отметившись голевой передачей на Билла Герина. Кстати, генеральный менеджер «Питтсбурга» Рэй Шеро и агент Гончара Джей-Пи Берри провели предварительные переговоры о новом контракте 35-летнего защитника. Текущее пятилетнее соглашение ветерана истечет по окончании сезона. В этом сезоне Гончар заработает $5,5 млн. В 31 матче чемпионата-2009/10 игрок олимпийской сборной России набрал 26 (7+19) очков, что является лучшим показателем среди всех защитников клуба. Ранее в североамериканской прессе проходила информация, что новый контракт руководство «Питтсбурга» Гончару не намерено предлагать, решив сделать ставку на более молодых игроков обороны.