• Дмитрий Хомуха: Шейдаев оправдает доверие Виллаш-Боаша

    Евро-2015. Отборочный турнир. Элитный раунд

    01.04.15 22:30

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В 2013 году сборная России, составленная из игроков до семнадцати лет, выиграла чемпионат Европы, одолев в финале по пенальти итальянцев. Спустя два года повзрослевшие подопечные Дмитрия Хомухи едут на континентальное первенство одними из фаворитов. Особенно на фоне уверенного выступления в отборочном турнире — шесть побед в шести матчах квалификационного и элитного раундов. Об этом успехе «Спорту День за Днем» рассказал главный тренер сборной Дмитрий Хомуха.

    Без Гулиева и Макарова

    — Ожидали от своих подопечных такого выступления в Швеции, где проходил элитный раунд?
    — До этого мы приобрели необходимый международный опыт. Ребята обладают чувством собственного достоинства, у них появилась уверенность. Выходя на матчи, они больше не испытывают запредельного психологического давления. Считаю, мои подопечные реализовывают тот потенциал, который у них есть.

    — Условия в Швеции позволяли продемонстрировать максимум возможного?
    — Климатические условия были схожими с нашими. Играли на синтетических полях, а ребята адаптированы к этому, потому что молодежное первенство в России проводится на подобных газонах. Особых сложностей или дискомфорта не возникло.

    — Какой из матчей получился самым сложным?
    — Первый, с бельгийцами. Это хорошая команда. Да и погодные условия были сложными — сильный дождь, поле старое и плохого качества… Испытывали проблемы с тем, что долго адаптировались к поверхности поля. Кроме того, напомню, что в Швеции мы не смогли рассчитывать сразу на двух игроков основного состава — Аяза Гулиева из «Спартака» и Сашу Макарова из ЦСКА. Оба не смогли сыграть из-за травм.

    — Итоговый результат — доказательство того, что другим футболистам удалось их подменить.
    — Да. Мы достаточно долго наигрывали состав и искали людей, которые могут продублировать позиции.

    Задача — чемпионат мира-2018

    — Насколько вас расстраивает проблема недостатка игровой практикой у ваших подопечных в их клубах? Или же большего с учетом возраста пока рано желать?
    — У нас есть ребята, которые уже сейчас могут играть в клубах премьер-лиги. Вполне реально предоставлять им игровую практику. Матчи в Европе показывают, что они способны конкурировать на равных даже со взрослыми футболистами.

    — Многих приятно удивила результативность Рамиля Шейдаева, забившего десять мячей в шести матчах (нападающий «Зенита» не отличился только в игре с Бельгией (1:0). — «Спорт День за Днем»). Как вам кажется, с учетом того, что Александр Кержаков утратил доверие Андре Виллаш-Боаш, может ли Шейдаев уже сейчас рассчитывать на большее, чем 10-15 минут в матчах за «Зенит»?
    — Решать главному тренеру, потому что он отвечает за результат. Если Виллаш-Боаш будет доверять Рамилю, тот это доверие оправдает.

     

    — Что позволяет Шейдаеву забивать столько мячей, какие его лучшие качества?
    — Его самоотдача — он одинаково отдается игре, что в начале встречи, что в ее концовке. Плюс он добавил в реализации моментов. Став тренироваться с основной командой «Зенита», он приобрел уверенность, что и демонстрирует в матчах юношеских команд.

    — Довольны тем, как себя проявляют другие зенитовцы — Максим Рудаков, Джамал Ходжаниязов, Алексей Гасилин?
    — Да, несомненно. Мы рассчитываем на них, они оправдывают наши ожидания.

    — Ходжаниязова из-за перебора желтых карточек пропустит первую игру на чемпионате Европы. Его дисквалификация — серьезный удар по сборной?
    — Да. Для нас это потеря. Но наша команда не раз оказывалась в сложных ситуациях и с честью из них выходила. Думаю, что и на этот раз найдем замену, не оглядываясь на то, кто вынужден пропускать матчи.

    — Фабио Капелло все больше доверяет молодым в главной сборной. В матче с Казахстаном дебютировали сразу семь человек. Для ваших подопечных это важный сигнал?
    — Конечно. У них есть реальная перспектива. Мы ставим перед ними задачу сыграть на домашнем чемпионате мира в 2018 году.

    Кто мы на фоне топовых сборных?

    — Когда встретитесь с командой в следующий раз?
    — Уже непосредственно перед чемпионатом Европы. Проведем сбор, после чего отправимся в Грецию.

    — На что может рассчитывать сборная России с учетом того уровня соперников, который ожидается на Евро-2015?
    — Мы не ставим конкретных задач. Привыкли отталкиваться от результата в каждом конкретном матче. Большое значение будет иметь первая встреча на чемпионате Европы. Интересно посмотреть, что мы из себя представляем на фоне топовых сборных.

    — Может ли состав вашей команды измениться до лета?
    — Те, кто будут ярко проявлять себя в клубах, получат вызов в сборную. Накануне отборочного турнира мы привлекли к сборам несколько игроков 1997 года рождения, двое из них оказались в заключительной заявке (Николай Кипиани из «Локомотива» и Георгий Мелкадзе из «Спартака». — «Спорт День за Днем»). Наша работа не прекращается.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров