• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «С Данни провели переговоры. Он нужен «Зениту»!»

    14-й тур. «Зенит» — «Кубань». Накануне

    22.11.14 00:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В преддверии матча 14-го тура на базе «Зенита» в Удельном парке состоялась предматчевая тренировка петербургского клуба и традиционный брифинг Андре Виллаш-Боаша.

    Бирюков — связь двух эпох

    Начиналось все с приятных воспоминаний. Тридцать лет назад «Зенит» впервые выиграл золото чемпионата страны! Две эпохи связал тренер вратарей сине-бело-голубых Михаил Бирюков — лучший голкипер сезона-1984, более десяти лет защищавший ворота «Зенита». Вчера 56-летний Бирюков оставил отпечаток ладоней для будущего музея клуба.

    — Руки? Я думаю, что они такие же, как и у всех. Во всяком случае, у меня. Хотя непросто было сделать отпечаток — у меня они немного травмированные. А так такие же, как и у всех, — с улыбкой отвечал на вопросы журналистов Михаил Юрьевич. — Приятно, что для Ленинграда мы создали тогда какой-то задел, первый рубеж: вот появился он, а дальше дело за будущими поколениями. Сейчас у меня единственное желание — чтобы «Зенит» в следующем году стал чемпионом и на эмблеме появилась звездочка. И чтобы так вышло, что во всех чемпионских сезонах я поучаствовал.

    И вправду, тридцать лет назад Бирюков занимал место в воротах, а в 2007-м, 2010-м и 2011/12-м находился на скамейке в качестве тренера по работе с вратарями.

    Пока футболисты выходили из раздевалки, клуб поздравил еще одного вратаря, уже действующего — Юрия Лодыгина. Болельщики на официальном сайте назвали 24-летнего русского грека лучшим игроком «Зенита» в октябре.

    — Приятно получить такой приз. Нам, игрокам, приятно, что болельщики оценивают и выделяют. Спасибо им за такой подарок! — поблагодарил Лодыгин болельщиков.

    С Аршавиным, но без Кержакова

    Интересно было увидеть на тренировке Андрея Аршавина. Последние пару дней только ленивый не обсуждал его будущее, связанное с «Зенитом» или со столицей нашей родины. 33-летний некогда кумир футбольного Петербурга работал в общей группе, даже возглавил колонну во время легкой пробежки.

    — Ситуация с Аршавиным — из тех, которые часто складываются, когда у игрока заканчивается контракт. Он тренируется очень усердно, работает прекрасно. Но в этой ситуации нет ничего нового: иногда игроки стараются закончить отношения с клубом, потому что они хотят этого. При этом я понимаю, что Аршавин — важная часть истории «Зенита», он играл здесь и до меня, играет и сейчас. Если он захочет, он сможет вести переговоры с любым клубом уже в январе (за полгода до завершения контракта. — «Спорт День за Днем»), — прокомментировал ситуацию Андре Виллаш-Боаш, появившийся перед акулами пера аккурат в назначенное время.

     

    А вот и Мигель Данни, по-прежнему ожидающий предложения от клуба о новом контракте. Португалец, отыгравший, к слову, за свою национальную сборную, серьезно утеплился. Зато без шапки и повязки разминался серб Милан Родич, оригинальный чубчик которого всех привел в восторг. Такое достояние за головным убором скрыть никак нельзя!

    — Сейчас новой информации о Данни нет, но этот игрок нам нужен, переговоры уже проходили. Я продемонстрировал свой интерес к Данни клубу, хотел бы продления контракта с ним, — в случае со своим соотечественником Виллаш-Боаш был достаточно конкретным…

    Тренировался с «основой» и защитник Игорь Смольников, которого в последнее время преследовали проблемы со здоровьем.

    — Гарай и Смольников последние пять дней работают с командой, они вернулись к тренировкам в полноценном режиме, я на них рассчитываю, — отметил главный тренер. — То же самое касается и Олега Шатова. Кержакова мы поберегли вчера, побережем и сегодня (в пятницу. — «Спорт День за Днем»), он почувствовал небольшой дискомфорт.

    Действительно, Кержаков на тренировочном поле отсутствовал. Возможно, для лучшего бомбардира сборной России пройдет индивидуальная подготовка к матчу с «Кубанью»?..

    Поддержка Гончаренко

    Было бы удивительно, если бы во время брифинга португальца не спросили про скандальную рокировку Гончаренко — Кучук.

    — Конечно, отставка Гончаренко вызвала удивление. Понятно, что я не тот человек, который уполномочен давать свои комментарии, но менять тренера по ходу такого сезона, который проводит «Кубань», — это удивительно, — прокомментировал Виллаш-Боаш события в «Кубани», взбудоражившие едва ли не всю футбольную общественность России. — И я разделяю в этом случае реакцию многих журналистов, болельщиков и других тренеров. Я уже говорил с Виктором. Иногда случается так, что твою работу не оценивают по достоинству. Но это тоже часть жизни тренера — события могут меняться стремительно, в том числе и тогда, когда ты этого не заслуживаешь.

    Отметим, что первая встреча в нынешнем сезоне Боаша и Кучука закончилась победой зенитовского коуча. В 6-м туре сине-бело-голубые обыграли в Москве «Локомотив» благодаря голу испанца Хави Гарсия. Сегодня синоптики обещают в Петербурге легкий морозец, однако, простите за банальность, на «Петровском» будет жарко!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров