• Главный тренер второй сборной России Юрий Красножан: «Чувствую ответственность за провал сборной»

    06.07.12 15:05

    Главный тренер второй сборной России Юрий Красножан: «Чувствую ответственность за провал сборной» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» обратился к главному тренеру второй сборной, чтобы узнать о ситуации, сложившейся в первой команде страны. Юрий Анатольевич в откровенном интервью сразу охарактеризовал потенциального преемника Дика Адвоката.

    Избежать революции

    — Мне кажется, что не имеет особого значения, кто конкретно придет на пост главного тренера. Важно, с чем этот человек придет.

    — А с чем должен?
    — Во-первых, он должен прийти с четким пониманием того, что было до него в сборной. Во-вторых, необходимо действовать рационально – выделить проблему и вплотную заняться ее решением. Главный тренер должен видеть путь, по которому будет идти его команда. И, наконец, самое важное: нужно не просто понимать, что собой представляет сборная, но и видеть ее в системе российского футбола.

    — Намекаете на российских специалистов?
    — У меня, конечно, есть чисто человеческое желание – видеть во главе сборной россиянина. С другой стороны, в футбол играют не национальности, а профессиональные качества.

    — Что скажете о кандидатуре Фабио Капелло?
    — Это тренер с именем, за плечами которого огромный опыт работы и в клубах, и в сборной. Он слывет тренером с жестким характером. Но все это условности. Гораздо большее значение имеет не имя, а цель, которую перед собой это имя ставит. Мы переходим на систему «осень-весна», обсуждаем лимит, говорим о кандидатах на пост президента РФС и главного тренера, но мы не думаем тем, для чего происходят эти изменения. Иными словами, нужно поставить сначала задачу, а уже потом принимать в соответствии с ней решение.

    — Какие кандидатуры на пост президента РФС видите вы?
    — Не хочу кого-то обидеть или забыть (смеется). Но лично мне оптимальным вариантом видится назначение Николая Толстых. Это футбольный человек, с большим опытом работы в клубе и на должности главы ПФЛ.

    — Много говорится еще и о возможных путях развития отечественного футбола. Если хотите, назовем их революционным и эволюционным. Вам какой ближе?
    — Я глубоко убежден, что мы должны избежать революции. Мы должны двигаться эволюционным путем. Наш футбол уже определенным образом уже структурирован. Сейчас просто нужно заниматься решением проблем, не ломая систему. Например, должна быть разработана программа по созданию футбольных центров для одаренных ребят. Игроки, которые будут защищать честь страны в 2018 году, у нас уже есть. Нужно заниматься игроками начиная с 1988 года рождения. Среди них найдутся талантливые ребята, с которыми нужно плодотворно работать, развивать его потенциал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Уход Сергея Фурсенко – признание системной ошибки или следствие локального провала?
    — Я уверен, что это просто эмоциональное решение. Но каким бы это решение ни было, его нужно уважать. Не может руководитель РФС отвечать только за то, как выступила сборная на Евро. У союза большое количество направлений деятельности: пляжный футбол, мини-футбол, федерация футбола для людей с нарушениями слуха и зрения, женский и дестко-юношеский футбол. Понятно, что главная сборная у всех на виду, она самая престижная, но не она одна выступает мерилом работы президента РФС.

    — В таком случае вы, как тренер второй сборной, чувствуете свою ответственность за провал на Евро?
    — В моем положении можно откреститься, но я думаю, что каждый человек, связанный с футболом, должен чувствовать свою ответственность. Претензии к себе можно предъявить всегда. Сейчас пришло время отбросить эмоции и взяться за дело – через 2 месяца стартует отборочный цикл к чемпионату мира-2014. Нужно профессионально подойти к вопросу – проанализировать причины неудачи и сделать все для того, чтобы больше не наступать на грабли.

    Желание работать не пропадало

    — Если бы вам предложили возглавить сборную России, согласились?
    — Любой тренер мечтает о том, чтобы встать во главе национальной сборной. Но мое время еще не пришло.

    — Сборная нуждается в серьезном кадровом обновлении?
    — Я считаю, что нет. Во-первых, это лучшие футболисты в России, которые не просто так вышли на чемпионат Европы. О том, какие взаимоотношения между игроками, мы говорить не можем – для этого нужно быть внутри коллектива и видеть, что в нем происходит. Свежая кровь нужна, но это должен быть футболист, соответствующий уровню сборной. Нет смысла обновлять команду за счет тех, кто не готов в ней выступать. Для этого существуют институт второй сборной, молодежной сборной, где игрок получает необходимый ему в будущем международный опыт.

    — Будущее второй сборной довольно туманно. Смена президента РФС может повлиять на ее существование?
    — Может произойти все. Но если смотреть на реалии, то сейчас в сборной происходит смена поколений. Уходят опытные игроки, долгое время выступавшие в главной команде страны. На их место приходят молодые и перспективные, для которых это первые вызовы. Где им набираться опыта? Как произвести отбор кандидатов? Именно поэтому я считаю, что на данном этапе вторая сборная необходимо. И неважно, будет ей руководить Красножан или кто-то другой.

    — Что думаете о смягчении лимита на легионеров?
    — Мне больше нравится схема «10 легионеров + 15 россиян». И неважно, в каком соотношении они попадают в протокол – жизнь сама все расставит по местам. Игроки ведь будут получать травмы, дисквалификации. Но раз приняли такой лимит, пусть таким и остается. Нужно понимать интерес клубов.

    — Чего таким образом добиваются руководители клубов?
    — В клубы вкладываются большие деньги и основной задачей этих инвестиций так, или иначе, выступает достижение результата на футбольном поле. И важен в таком случае не лимит, а разграничении полномочий между федерацией и клубами. Если все будет в порядке, то они придут к оптимальной формуле лимита.

    — Как относитесь к возможности о возвращении на систему «весна-осень»?
    — Очень легко поднять какую-то волну интереса к вопросу. Но в принятии этого речения нужно задаться вопросом, о котором мы уже с вами упоминали...

    — Цель?
    — Именно. Какова была цель перехода на систему «осень-весна»? Синхронизация трансферный окон и календаря. Чтобы давать оценку такому решению, должен пройти не один сезон – результаты станут заметны не сразу.

    — Исполком РФС принял решение сохранить стыковые матчи между 13-14 командами премьер-лиги и 3-4 из ФНЛ. Верное решение?
    — Это обострит борьбу, ведь теперь команды стараются не просто избежать вылета, но и переходных игр.

    — Только представители ФНЛ, судя по матчам, не горят желанием выходить в премьер-лигу...
    — И все же спортивной составляющей в этом намного больше.

    — Напоследок хотелось бы узнать у вас, как скоро мы увидим вас в роли клубного тренера?
    — Трудно сказать точно, но, возможно, в следующее трансферное окно.

    — Значит, желание работать с клубом есть?
    — Оно и не пропадало...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров