• Главный тренер СКА Вячеслав Быков: «Критики могут говорить все что угодно. Наше дело — работать»

    22.11.14 00:54

    Главный тренер СКА Вячеслав Быков: «Критики могут говорить все что угодно. Наше дело — работать» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С наставником СКА удалось поговорить после завершения матча с «Йокеритом», когда он покинул зал для пресс-конференций и направлялся в сторону раздевалки. Вячеслав Быков объяснил причины поражения на «Хартвалл-Арене», оценил поступок Ильи Ковальчука в третьем периоде и рассказал, как относится к критике.

    — То, что Панарин на последних секундах матча с «Йокеритом» размочил счет, как-то скрасило впечатление от игры команды?
    — Как бы ни складывалась игра, мы обязаны не опускать руки и бороться до конца. В этом смысле шайба Панарина — капля меда в бочке дегтя, так скажем.

    — Удивил чем-то сегодня «Йокерит», который армейцы уже обыгрывали в этом сезоне?
    — Ничем не удивил. Традиционный стиль игры. Это наша команда сыграла ниже своих способностей.

    — Финский хоккей вообще сохранил какие-то «фамильные черты», несмотря на смешение стилей, приглашение легионеров, скажем, если сравнивать с теми временами, когда вы сами выходили на лед?
    — Играют так же вязко и плотно. С другой стороны, «Йокерит», если разговор о нем, — опытная команда, у нее есть ведущие игроки, которые используют любые шансы. Это серьезный соперник.

    — Можно ли сказать, что армейцам не хватает глубины состава из-за травм на этом этапе?
    — Не надо смешивать одно с другим. Есть игроки, которые в «обойме», и раз они находятся на площадке, должны делать свою работу, давать результат.

    — Неудачная игра в большинстве, проигранные вбрасывания — неожиданные для вас моменты?
    — Никакой закономерности тут нет. Мы играли неплохо в большинстве, просто иногда нужно отходить от академизма и действовать у чужих ворот проще. Этого, к сожалению, не было.

    — Ковальчук в третьем периоде завязал потасовку, пытаясь, видимо, переломить ход встречи. Приветствуете такие методы?
    — Он старался «завести команду и игрой, и своим отношением. Хотел выиграть. Не получилось. К сожалению, заработал штраф-матч. В какой-то степени Илью понять можно — ему разбили лицо. Мне, кстати, совершенно не понравилось отношение публики к этому моменту. Чему тут радоваться? С другой стороны, оправдать поступок Ковальчука нельзя, потому что он важнее нам на льду, чем за его пределами (когда тренера «Йокерита» Эркку Вестерлунда на пресс-конференции спросили, не удивила ли его гневная реакция стадиона в адрес Ильи Ковальчука, он философски заметил: «Каждый получает то, чего заслуживает». — «Спорт День за Днем»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как вам в целом атмосфера на «Хартвалл-Арене», которая вместе с «Йокеритом» дебютировала в КХЛ?
    — Атмосферу тут создала бригада, которой руководил Роман Ротенберг (вице-президент СКА; компания, принадлежащая Ротенбергу, владеет акциями «Йокерита» и «Хартвалл-Арены». — «Спорт День за Днем»). Весь опыт, который он наработал в Питере, используется здесь. Публика приходит на матчи, это говорит о том, что КХЛ интересна, это здорово.

    — Сейчас игроки СКА наверняка нервничают. Что в такой ситуации нужно сделать? О чем, если не секрет, говорили в раздевалке?
    — Это уже домашняя кухня. Не буду распространяться на эту тему.

    — Сейчас эксперты наверняка выскажутся в том духе, что СКА проигрывает сильным соперникам, а обыгрывает только середняков и слабаков. Что им ответите?
    — Это их право.

    — Но вы не согласны с таким мнением?
    — Понимаете, я не собираюсь кого-то разубеждать, что-то доказывать. Пускай думают как хотят. Мы просто стараемся выполнять нашу работу.

    — Можно ли, учитывая позиции СКА в «регулярке», не придавать значение поражениям, неудачным сериям и уже концентрироваться на подготовке к плей-офф?
    — Мы концентрируемся на каждом сопернике, на каждом матче, через каждый матч двигаемся вперед. Любой результат, будь то негативный или позитивный, дает нам пищу для размышлений, возможность улучшать игру.

    Хельсинки

    Стоп-кадр

    Клоуны на карусели

    Мозес оформляет дубль в матче «Йокерит» — СКА (3:1)

    «Йокерит» (синие): 10 — Йере Каралахти (з), 13 — Райан Гундерсон (з), 12 — Стив Мозес (н), 42 — Петр Коукал (н), 67 — Линус Умарк (н)

    СКА (белые): 53 — Александр Салак (в), 8 — Евгений Рясенский (з), 18 — Алексей Гришин (з), 25 — Игорь Макаров (н), 29 — Илья Каблуков (н), 71 — Антон Бурдасов (н)

    Ключевым моментом встречи в Хельсинки стала третья шайба, заброшенная хозяевами за девять секунд до сирены на второй перерыв. В роли специалиста по «голам в раздевалку» выступил Стив Мозес, ранее открывший счет на исходе стартовой двадцатиминутки.

    Добил американец армейцев, надо признать, очень эффектно. Вообще тройка Умарк — Коукал — Мозес, прозванная болельщиками «Йокерита» «ЛО-Ко-Мо» (по-английски фамилия Линуса Умарка начинается на «О»), играет очень ярко и весело. Словом, именно так, как и должны работать хорошие «джокеры».

    В данном случае финские «клоуны» завертели в зоне СКА невероятную карусель. Движение против часовой стрелки на левом фланге начал Умарк. Линус покатил по воображаемой окружности к синей линии — в ту точку площадки, где секундой ранее находился другой «джокер» — Каралахти. Таким образом, хозяева ловко перетасовали карты: на месте защитника оказался Умарк, сам же Каралахти прочертил окружность дальше. Форвард, разумеется, маневр просек и точной передачей нашел Йере у правой точки вбрасывания.

    Брутальный оборонец, приняв пас, продолжил замыкать круг. Бросать с довольно острого угла праворукий Каралахти не стал, а сыграл гораздо тоньше. Заложив вираж за ворота, он выдал оттуда пас на пятачок. Все было разыграно как по нотам: подкравшийся к воротам Мозес в касание поразил ближний угол ворот Салака.

    Шутка «джокеров» удалась на славу: запутали-закружили они армейцев в данном эпизоде просто мастерски!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров