• Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович: «Зенит» пока не набрал ход»

    14-й тур. «Зенит» — «Ростов». Накануне

    01.11.12 01:03

    Главный тренер «Ростова» Миодраг Божович: «Зенит» пока не набрал ход» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Черногорский специалист надолго запомнит события этой недели. Все-таки не каждый день скромная команда с берегов Дона выносит из розыгрыша Кубка России московский «Спартак»! На гребне успеха в заснеженный Петербург подопечные Миодрага Божовича летят с твердым намерением испортить жизнь действующему чемпиону страны. Об этом коуч ростовчан рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту».

    Эмери все сделал правильно

    — Миодраг прежде всего поздравляю вас с победой над «Спартаком». Тяжело сложился матч?
    — Матч действительно получился непростой. Но победа всегда оставляет положительные эмоции. Это была кубковая игра, и самое главное, что мы прошли дальше по сетке, в четвертьфинал. А как все было — уже не так-то и важно.

    — Почему, на ваш взгляд, не получилось забить в основное и дополнительное время?
    — Сложно сказать, моменты-то, в принципе, были. Кое-где не повезло, где-то –не хватило мастерства.

    — Можно ли сравнивать кубковый матч со «Спартаком» с недавней игрой против красно-белых в чемпионате?
    — В Москве мы не заслужили такого поражения (1:3. — «Спорт»), у красно-белых в той игре был вообще только один опасный момент, а они забили нам три гола. А первый гол случился вообще после ошибки судьи — он назначил штрафной, и они его слишком быстро разыграли. Так что, повторюсь, то поражение вообще было не по делу.

    — Можно ли сказать, что после того матча вы сделали определенные выводы?
    — Не знаю, как бы все закончилось, если бы «Спартак» вышел на матч со всеми игроками основного состава, — а так игру пропускали Дмитрий Комбаров, Пареха, Ари, Кариока, Чельстрем. К тому же на выезде игра всегда складывается иначе, чем дома. И нам, в свою очередь, очень помогла поддержка ростовских трибун.

    — Кстати, вас не удивляет, что некоторые клубы выставляют на кубковые матчи полурезервный состав, то есть вроде бы относятся к этому турниру не так серьезно?
    — Все зависит от того, какой это клуб… У «Спартака» другие проблемы — команда играет в Лиге чемпионов, чемпионате России, Кубке страны. Думаю, Унаи Эмери все сделал правильно — он хотел, чтобы некоторые игроки отдохнули. Другое дело, что они проиграли. А если бы выиграли, все бы сказали: какой же молодец Эмери, он ротирует состав.

    — К серии послематчевых пенальти как-то специально готовились?
    — Открою вам секрет: мы никак не тренировали пенальти — я думаю, что это психологически давит на игроков. Получается, тренер готовит команду к ничьей?! К тому же бить пенальти на тренировке — одно, в игре — совсем другое. Я просто спросил ребят, кто из них хочет бить пенальти, они сами все решили. Ведь есть игроки, которые не любят исполнять одиннадцатиметровые.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В чем-то я ошибался

    — В чемпионате у «Ростова» сейчас дела идут не очень хорошо, можно ли сказать, что вы будете делать определенную ставку на победу в Кубке?
    — Трудно сказать, потому что расписание кубковых игр у нас очень тяжелое. Следующий наш соперник — «Терек». А потом, если мы выиграем, то наверняка попадем на ЦСКА. Так что говорить: мол, мы делаем ставку на Кубок России — неправильно. Но мы все равно будем биться — ведь это самая короткая дорога до Лиги Европы, всего две игры. Хотя чемпионат для нас тоже очень важен, ведь пока у нас не клеится игра.

    — А почему? В чем проблемы «Ростова»?
    — Мы слишком поздно получили усиление, некоторые игроки слишком поздно приехали. Эта команда всего третий матч играет в таком составе, нужно время, чтобы сыграться. Плюс у нас были травмы, плюс и я где-то ошибался, но это тренерская работа.

    — Уже завтра «Ростов» сыграет с «Зенитом» в Питере. Какие эмоции накануне противостояния с чемпионом?
    — Знаете, мы все прекрасно понимаем, что в Питере очень трудно выиграть, потому что «Зенит» — самая сильная команда в нашем чемпионате. Но нам некуда деваться, будем биться, пытаться сделать хороший результат. И для меня, и для игроков самое важное — показать, что мы качественная команда, а где это еще продемонстрировать, как не в играх с таким соперником.

    — Не будете вдесятером стоять у своих ворот, лишь бы не пропустить?
    — Не могу сказать, получится ли у нас открытый футбол. Но мы будем стремиться забить гол, ведь игроки «Зенита» часто жалуются, что против них играют в закрытый футбол. Но как против них играть иначе?

    — Видели какие-то игры питерцев в последнее время? Думаете, кризис команду Лучано Спаллетти окончательно миновал?
    — Я видел много игр — кубковый матч с «Балтикой», с «Миланом», с «Кубанью», с «Андерлехтом» и первый тайм игры с «Мордовией». Видел голы, которые зенитовцы забили «Алании». Я думаю, «Зенит» пока еще не набрал свой ход. Новичкам нужно время, чтобы они слились с командой. Хотя видно, что клуб приобрел двух очень качественных футболистов. Но пока нет командного взаимопонимания. А когда у Халка все наладится окончательно, «Зенит» будет еще сильнее.

    Широков — лучший в России

    — Вы считаете, что Халк индивидуально сильнее других зенитовских игроков?
    — Моментами так и есть. Но «Зенит» располагает и другими очень опасными исполнителями — это и Кержаков, и, на мой взгляд, лучший игрок российского чемпионата Роман Широков, Семак очень опытный, хороший игрок, Быстров... Так что с любой стороны исходит опасность.

    — Традиционный вопрос для последних полутора месяцев: что вы думаете по поводу долгосрочного отсутствия Денисова?
    — Мне жаль, что Игорь не играет, ведь он очень важный футболист и для своего клуба, и для сборной России. Но комментировать зарплату других футболистов — это неколлегиально. Каждый игрок договаривается по контракту сам. Вот я сейчас тоже мог бы плакать, почему у меня зарплата не такая, как у Спаллетти или Хиддинка. Но у каждого, повторюсь, свой договор! И игрок не может так вмешиваться в политику клуба. Игорь ошибся, думаю, он должен извиниться и вернуться играть, ведь это он умеет делать очень хорошо.

    — История с Денисовым — главная причина не очень пока удачного выступления питерцев в Лиге чемпионов?
    — Она, сто процентов, повлияла на игру и результат, потому что футболиста такого уровня им очень не хватает.

    — Думаете, у «Зенита» есть шансы попасть в весеннюю стадию Лиги?
    — Все возможно. Ведь в домашней игре с «Миланом» команда смотрелась очень хорошо, жаль, что в итоге все так вышло. Надо просто выигрывать три оставшихся матча — и все будет нормально.

    Ситуацию с судейством изменить трудно

    — Вас не огорчает ситуация с судейством, которая сейчас сложилась в нашем чемпионате? И не опасаетесь ли какой-то предвзятости судей в завтрашней игре на «Петровском»?
    — У нас в каждой игре есть какая-то ситуация, где судьи, можно сказать, убивают. Даже со «Спартаком» не назначили два стопроцентных пенальти! С «Кубанью» — такая же история, после игры рукой в штрафной. С «Тереком» тоже не назначили одиннадцатиметровый. Так что если что-то и будет в игре с «Зенитом» — ничего страшного...

    — Неужели вы уже к этому привыкли, если так спокойно реагируете?
    — Да, может, и привык. На наши матчи назначают каких-то непонятных арбитров, ребят, которые еще не созрели для судейства в премьер-лиге.

    — Вы читали открытое письмо президента клуба Валерия Газзаева? Думаете, таким образом можно как-то изменить ситуацию с судейством в нашем чемпионате?
    — Я думаю, трудно что-то изменить в ближайшее время.

    — Вы знаете, что в Питере уже выпал снег, не боитесь замерзнуть?
    — В Ростове вчера было плюс 20, сегодня около плюс 15, но погода все равно прекрасная, солнце. Надеюсь, мороз и снег в Питере заставят моих игроков больше бегать и двигаться.

    — Помните, когда приезжали на «Петровский» в последний раз? И какой визит был самым запоминающимся?
    — В последний раз был в Петербурге с «Динамо», мы сыграли 1:1, а самым запоминающимся был матч летом 2009 года, когда арбитр Эдуард Малый поставил пенальти в ворота «Зенита», но потом отменил тот гол, забитый Шешуковым на добивании. После чего этот арбитр шесть матчей «отдыхал», отбывал дисквалификацию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров