• Главный тренер молодежного состава «Спартака» Геннадий Щетинин: «Ребята смотрят НБА и учат английские термины»

    30.04.13 15:41

    Главный тренер молодежного состава «Спартака» Геннадий Щетинин: «Ребята смотрят НБА и учат английские термины» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Питерскому «Спартаку» приходится оттягивать начало собственных каникул. Команда продолжает борьбу в плей-офф Единой лиги ВТБ, и новый главный тренер Евгений Кисурин должен продержать ее там как можно дольше. Тогда его могут утвердить на посту, а это откроет дорогу в команду молодежи, ведь именно «молодежку» Кисурин возглавлял до недавнего времени. Пока Евгений строит отношения в «Спартаке», его бывшими подопечными занялся Геннадий Щетинин. В беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Щетинин рассказал, как попасть в красно-белые ряды и с чем предстоит бороться Кисурину.

    — Чего вы ждете от 1/8 финала Лиги ВТБ, где «Спартак» сойдется с «Нижним Новгородом»?
    — Соперник у питерцев звездный. Об этом говорят их по­следние результаты. Однако «Спартак» сейчас на моральном подъеме. Баскетболисты верят в себя и команду. Поэтому я верю в нашу победу! Игра красно-белых стала более командной, исчезла нервозность, которая проявлялась в последние месяцы. Был заметен разлад в отношениях игроков. Сейчас они больше доверяют друг другу.

    — Улучшение климата в команде связано с тем, что Евгений Кисурин больше доверяет российским игрокам, нежели Юрий Здовц?
    — Нельзя делить команду такого уровня на россиян и ино­странцев. Игрок показывает себя на площадке, вот и все. Что касается Ярослава Королева, то у него, видимо, был конфликт со Здовцем. Я не могу этого знать точно, но предполагаю. Королев может помочь команде.

    — Кисурин успеет исправить недостатки спартаковского баскетбола в атаке по ходу этого сезона?
    — Это сложно сделать за считаные месяцы. Можно улучшить микроклимат и сделать игроков более раскованными, но изменить схемы тяжело. Тем более что у команды идут постоянные игры. В такой период менять игровые наработки просто неразумно. Возможно, будут какие-то корректировки деталей. Все-таки Здовц был очень зажат в рамках своих схем. Возможно, баскетболистам стоит дать больше свободы.

    — Питерская молодежь способна играть в команде уровня «Спартака»?
    — Евгений Фидий, Александр Князюк и Александр Матвеев — это сильные игроки нашей «молодежки». У них большие перспективы уже в следующем сезоне. Конечно, в их игре есть недостатки, но они хотят их исправить. Руководство клуба сейчас смотрит на этих ребят и готово их использовать.

    — Сколько минут игрового времени в официальных матчах нужно молодому игроку, чтобы он рос и привыкал ко взрослому баскетболу?
    — Дело не во времени, а в отношении партнеров. Ты можешь отыграть 10 минут, а тебя все равно станут шпынять и твердить, что ты то и это делаешь неправильно. Можно отыграть меньше времени, но заслужить доверие.

    — В «Спартаке», да и во многих других российских клубах, американский разыгрывающий. С ан­ г­лийским языком у нас в стране до сих пор плоховато. Как вы готовите свою молодежь к работе с иностранным первым номером?
    — Английский знают не все, но большинство. Ребята смотрят НБА с английскими комментариями и вникают в терминологию. Я знаю, что Евгений Кисурин очень поощрял такие просмотры в «молодежке». Поэтому для ребят не будет больших препятствий в общении. Неделя-две — и все будет нормально.

    — Кстати, о Райте. Он смог стать лидером «Спартака»?
    — Если говорить о лидере, который в трудную минуту берет игру на себя и решает, то я бы не сказал. С этой позицией в нынешнем «Спартаке» есть проблема. Но есть ребята, способные выиграть один отрезок времени. Это и Райт, и Лукас Маврокефалидис. Они выдают периоды, когда команда на них играет и все летит. Я бы сказал, что «Спартаку» сейчас не нужен индивидуальный лидер. Больше нужна команда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров