• Главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук: «Дальнейшие события не в моей компетенции»

    6-й тур. «Локомотив» — «Зенит» — 0:1. Пресс-конференция

    01.09.14 00:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тренерская доля сурова. Еще весной все умилялись работой Леонида Кучука, а сейчас уже готовы гнать 55-летнего белорусского специалиста в три шеи! После 1:4 от «Аполлона» он все же уцелел. Говорили, что это не более чем формальность. Вот сгоняет его «Локомотив» 90 минут с «Зенитом», и спасибо за все, Леонид Станиславович. Однако после поражения от питерского монстра Кучука снова не уволили. Во всяком случае, на пресс-конференции рулевой «железнодорожников» ни с кем не прощался. Рассказал про лечение Буссуфа от загадочного психического заболевания, отчего у футболистов падает гликоген, про отсутствие Тарасова... И ушел со словами: «Буду работать. А там все возможно».

    — Ходит много слухов относительно продолжения вашей карьеры...
    — Я был в шоке от поддержки болельщиков «Локомотива». Очень им благодарен. Дальнейшие события уже не в компетенции тренера. «Локомотив» — моя команда. Я в ней живу, я с ней работаю.

    — Такая поддержка болельщиков может продлить срок вашего пребывания в «Локомотиве»?
    — Никто не знает, сколько мне отведено. Все, что будет дано судьбой, отработаю. А дальше посмотрим.

    — Почему не играл Тарасов?
    — Он очень хотел. Но выпускать на поле игрока, который не до конца восстановился, — это преступление.

    — Когда вы в последний раз общались с президентом Ольгой Смородской? Она вас поддерживает?
    — Мы общаемся. Как без этого?! Поддержка президента может быть разной. В целом все нормально.

    — Что скажете о Буссуфа, который внесен в заявку «Локомотива» на участие в чемпионате России?
    — Человек три месяца в отпуске. Лечил какое-то психическое заболевание, в команде его не было... Конфликт? Может, когда его заменил... Или не выпустил на поле (задумывается)... Разве это повод для конфликта игрока с тренером? Вы сказали: Буссуфа заявлен. Я даже обрадовался. Но как это воспримет команда, где он долго не появлялся, мне трудно сказать. Давайте лучше по игре.

    — Что сегодня не получилось?
    — Мы хорошо оборонялись, закрыли все зоны. «Зенит» играет очень быстро, а нам не хватало открываний и обостряющих передач. Разгоняли атаку, и «Зенит» нас разворачивал. Пейчинович и Тигорев провели хороший матч, но от них хотелось немного большего.

    — Почему процент брака у Шишкина и Самедова был довольно высоким?
    — Шишкин играет без замен шесть матчей. В таких условиях организм не может полностью восстановиться. А Саня искал быстрого развития атак и залезал немного не туда.

    — Повлияло то, что вы имели меньше времени на подготовку, чем «Зенит»?
    — Обычный человек после большой нагрузки восстанавливается четыре-пять дней. Спортсмен чуть меньше, но для него не то что каждые сутки — каждый час имеет огромное значение. Разве легко спринтовать 150 раз? Под конец игры у недовосстановленного футболиста падают объемы и интенсивность работы, снижаются вес, гликоген.

    — После поражения от киприотов была в команде напряженность?
    — Да. Поговорил со всеми ребятами, почувствовал их доверие. Это дало мне моральное удовлетворение, потому что поддержка команды очень важна. Когда кто-то не понимает, начинает глушить три месяца подряд, отрицательная психология сказывается на работе.

    — У Н’Дойе сегодня был прощальный матч?
    — Опять вы знаете больше меня. Я не слышал о его уходе.

    — Вы для себя лично прояснили ситуацию в клубе?
    — По игре мне все понятно. Латаем центральную зону. По остальному нужно скрупулезно разбираться с происходящим вокруг. Я это вижу на протяжении довольно долгого времени и все понимаю. Не исключаю любых вариантов развития событий. Но и не собираюсь ничего предпринимать. Буду работать. А там все возможно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров