• Главный тренер «Амкара» Станислав Черчесов: «Каждый должен быть на своем рабочем месте»

    15-й тур. «Зенит» — «Амкар». Накануне

    01.11.13 01:07

    Главный тренер «Амкара» Станислав Черчесов: «Каждый должен быть на своем рабочем месте» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Завтра на «Петровском» лидер чемпионата проэкзаменует «Амкар». В этом сезоне пермяки уже наделали немало шума, отбирая очки у фаворитов. Далеко ходить не надо — неделю назад красно-черные отобрали три очка у московского «Динамо». Накануне визита в Петербург, где «Амкар» тоже рассчитывает набрать очки, на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил главный тренер Станислав Черчесов.

    Проблем с недооценкой не было

    — Ваша команда в среду проиграла в кубковом матче «Мордовии», да еще и в серии пенальти. Матч в Саранске отнял больше эмоциональных или физических сил?
    — Никто не застрахован ни от побед, ни от поражений. Поэтому мы воспринимаем вылет из Кубка как рабочий момент. Понятно, радости ситуация не доставила, силы забрала, но жизнь ведь продолжается.

    — Если не секрет, «Амкар» делал ставку на победу в Кубке России?
    — У нас на все игры серьезный расчет. В профессиональном футболе я за свою долгую карьеру ни разу не слышал, что какие-то игры важные, а какие-то — нет. И поэтому скажу банальную вещь: ко всем матчам мы подходим серьезно.

    — На этой стадии турнира из борьбы выпало очень много представителей премьер-лиги. Вас не удивляет такое положение вещей?
    — Я к этому отношусь как к спорту. Ну а если вы имеете в виду проблемы недооценки или недонастроя, то у нашей команды, во всяком случае, такого точно не было. Что касается остальных матчей, то я их не видел, мне сложно что-то комментировать, а тем более — обсуждать.

    — Практически половина сезона позади. Как оцените восхождение вашей команды по турнирной таблице?
    — Понятно, что в каких-то компонентах мы добавили, в каких-то — еще надо добавлять. Но в целом если говорить, то определенный скачок мы в своем становлении сделали. Были игры, в которых мы рассчитывали на большее, но, с другой стороны, были и матчи, в которых изначально считались аутсайдерами.

    Арбитра трогать нельзя

    — Игра с «Локомотивом» две недели назад была провальной после череды успешных матчей. Это поражение встряхнуло «Амкар»? Вы разделяете мнение, что лучше проиграть один раз 0:4, чем четыре раза по 0:1?
    — Чисто арифметически я с этим, конечно, согласен. Но, с другой стороны, проигрывать вообще никогда не хочется, тем более с крупным счетом. Не буду лукавить, это поражение нас сильно расстроило, но, как я уже сказал, без поражений не бывает футбола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Последующая домашняя победа над «Динамо» — следствие разобранных ошибок, проделанной работы? Чего-то еще?
    — Если говорить не о результате, а о качестве игры, то оно нас в игре с «Локо» совершенно не устроило. Можно проигрывать, но к такому мы были не готовы. Конечно, на это есть объективные и субъективные причины. Но на те же самые грабли нам наступать не хотелось бы. Тогда команду не удалось оптимально подготовить, к тому же пара «сборников» тогда вернулись из своих национальных команд с ненужными травмами... А вот в матче с «Динамо» и крупное поражение сыграло определенную роль в плане настроя, ну и вся команда была уже под «общим знаменателем».

    — В игре с динамовцами вы отбыли один матч автоматической дисквалификации из-за удаления в игре с «Локо». Довольны, что КДК не стал применять к вам более суровое наказание?
    — Мне сложно говорить о каких-то параграфах и пунктах регламента, но я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что никакого негатива у меня не было. Все это увидели, я это признал. Но есть регламент, который надо соблюдать, — нельзя трогать резервного арбитра, раз я дотронулся — отбыл свою дисквалификацию. Естественно, я благодарен, что ситуацию в спокойной обстановке объективно обсудили и приняли единственно правильное решение.

    — После той игры вы рассказывали, как смотрели футбол с трибуны болельщиков. Можно сказать, что даже получили от этого удовольствие?
    — Нет, каждый должен быть на своем рабочем месте.

    Канунников в Питере не сыграет

    — «Зенит» также проиграл кубковый матч — на выезде «Тюмени». Правда, вторым составом. Какой футбол вы ждете в субботу на «Петровском»?
    — Мы должны максимально быстро проанализировать прошедшую игру и готовиться к матчу в Петербурге. А что касается ожиданий, то они будут уже во время матча. Понятно, что мы видели много игр «Зенита» — если не в чемпионате России, то в Лиге чемпионов, которую нельзя пропускать.

    — Многие специалисты уже сегодня отдают «Зениту» чемпионство. Как вы думаете, подопечные Лучано Спаллетти действительно уже обеспечили себе относительно спокойное существование во второй половине сезона?
    — Мне сложно говорить, кто им что отдает... Но есть соперники, которые противостоят «Зениту». Мы на сегодняшний день, к моему большому сожалению, не можем претендовать на то, на что претендуют питерцы. Но в данной конкретной игре постараемся быть конкурентоспособными.

    — Под вашим руководством в «Амкаре» играет экс-зенитовец Максим Канунников. Насколько я знаю, матч на «Петровском» он пропустит из-за травмы, но каковы вообще перспективы возвращения Максима в состав?
    — Он потихоньку восстанавливается. Надеемся, что к матчу с «Анжи» он уже будет здоров и готов играть. А вот в матче с «Зенитом» действительно не выйдет на поле. К сожалению, еще один форвард, Мартин Якубко, на сегодняшний день пока не готов играть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров