• Гарика мало, Васина много

    Питерцы. 7-й тур

    16.09.14 23:51

    Гарика мало, Васина много - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Спорт День за Днем» продолжает акцентировать внимание на выступлении воспитанников футбольных школ Петербурга в премьер-лиге — из числа тех, кто не защищает цвета «Зенита». На этот раз мы расскажем о том, почему гол Виктора Васина стоил тренерской должности Леониду Кучуку, чем занимаются выпускники питерских школ в Туле и как Антон Соснин привыкает к новой для себя роли в «Кубани».

    Друг лимита

    Появление Ионова и Денисова на «Петровском» — особенное только для самих игроков и самых ярых фанатов «Зенита», которые по-прежнему встречают и провожают обоих футболистов классическим свистом. Игорю досталось на этот раз больше всего. Пока Алексей только обыгрывался с партнерами и пропадал где-то на своем фланге, Денисов работал за себя, за того парня и за всю команду. То, с каким рвением Игорь боролся в центре поля, бросался на мяч и руководил партнерами, напоминало нам, что играют команды, борющиеся за первое место в премьер-лиге. Любопытно, что наставник бело-голубых Станислав Черчесов с удивлением отмечал потом, что номинально опорный полузащитник Денисов нередко находился ближе к передней линии, чем Ванкер, от действий которого во многом зависит развитие всех атак «Динамо».

    С точки зрения статистики Денисов провел невыразительный матч — всего три отбора и 86 процентов точных передач. У Ионова тут как раз есть результативное касание — в начале встречи именно Алексей скинул мяч Вальбуэна, после чего «Петровский» увидел один из главных шедевров прошедшего тура. А вообще-то один удар и один обостряющий пас — скверные показатели для Ионова, которого Черчесов убрал бы с поля во втором тайме, если бы не история с лимитом.

    В итоге Черчесов убрал Денисова, который в концовке матча получил травму, отказался от приехавшей за ним машинки с носилками и сам доковылял до скамейки. Предположительно, Игорь пропустит две-три недели.

    Васин увольняет Кучука?

    Дмитрий Аленичев восстанавливает спартаковский футбол 1990-х в Туле. Правда, воспитанники петербургских школ к этой стройке отношение пока имеют лишь опосредованное. Максим Вотинов уже вторую игру проводит на скамейке, Александра Закарлюку и Евгения Алферова либо в упор не видят, либо «молодежка» «Арсенала» до «основы» не дотягивает, а Андрей Васильев срезает мяч в свои ворота в матче с ЦСКА. Гол этот в итоге отменили, но на Андрея было больно смотреть. Отчасти Васильев компенсировал ошибку своей игрой: его семь перехватов — лучший показатель в обеих командах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На своем привычном уровне провел игру с ЦСКА Иван Лозенков — съесть Мусу и Думбия у него, конечно, не вышло, но создать проблемы атакующей линии армейцев воспитанник СДЮСШОР «Зенит» сумел.

    Еще один центральный защитник сменовец Виктор Васин в этом туре с большой долей вероятности похоронил надежды болельщиков «Локомотива» на светлое будущее клуба вместе с Леонидом Кучуком. Белорусского специалиста со дня на день должны официально уволить — назревало давно, но именно после ничьей с «Мордовией» (1:1) и первого гола Васина в премьер-лиге у Кучука резко испортились отношения с руководством «железнодорожников». По сути же, все случилось по довольно простому сценарию: отменная подача Ломича, неразбериха в связке Чорлука — Дюрица, отличное открывание Васина и удар головой в дальний угол.

    В остальном Васин провел продуктивный матч, в отличие от Олега Власова, который больше запомнился своими отборами, нежели чем какой-то активностью в атаке. По старой привычке от Олега всегда ждешь точно такой же искринки, как и от Быстрова — только Владимир продолжает играть на своем уровне, а у Власова после результативных первых туров наметился определенный спад.

    Новое амплуа Соснина

    «Рубин» забрал три очка в Ростове-на-Дону, но вклад Максима Канунникова в эту победу минимален. «Ростов» это не «Уфа» — раскрываться и выделять сопернику свободные для маневров позиции команда Миодрага Божовича обычно не стремится. В атаке «Рубин» двигался за счет взаимопонимания Оздоева, Карадениза и Карлоса Эдуардо — сам Канунников провел рабочий для себя матч, что для форварда, пусть и смещенного на фланг, удача небольшая.

    В понедельник друг против друга играли два питерских парня — защитник Белоруков и вратарь Заболотный. Оба, естественно, отвечали за как можно меньшее количество голов. Встреча «Амкара» и «Урала» получилась умеренно результативной — 2:1. Заболотный традиционно пропустил два мяча, отразив всего три удара по своим воротам, а Белоруков, являясь ключевым защитником в схеме 5-4-1, провел средний для себя матч без желтых карточек и с семью выносами из своей штрафной.

    Заключительный же матч тура между «Тереком» и «Кубанью» стал лучшим для полузащитника краснодарцев Антона Соснина в этом сезоне. В целом ориентированный на игру в атаке воспитанник «Смены», ввиду кадровых проблем занял место Романа Бугаева на… левом краю обороны, где сыграл чуть ли не лучше самого Бугаева. Соснин был очень полезен в последние полчаса, когда «Кубань» осталась в меньшинстве. Семь перехватов, пять отборов и всего три фола — неплохой показатель для номинального хавбека.

    «Естественно, в Грозный ехали за победой, но, исходя из того, как складывался матч, ничьей можем быть довольны», — отметил после игры сам Соснин. Интересно, в ближайшем матче с «Рубином» его тоже ждать в обороне?

    Лучший игрок

    Виктор Васин, «Мордовия»

    Единственный воспитанник петербургских школ, кто на этих выходных отметился забитым мячом. Прогрессу Васина можно только радоваться — из аренды он вернется в ЦСКА уже заматеревшим.

    Разочарование тура

    Владимир Быстров, «Краснодар»

    Как и вся команда Олега Кононова, воспитанник «Смены» не особенно понимал, за счет чего «Уфа» обыгрывает такую атакующую и крепкую команду, как «Краснодар». За 52 минуты Владимир отметился лишь одним ударом, да и тот заблокировали.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров