• Французы вошли в моду

    28.08.14 01:52

    Французы вошли в моду - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Розыгрыш главного баскетбольного турнира России стартует 6 октября и завершится в июне 2015 года. По сравнению с прошлым регламентом Единой лиги ВТБ, по которому команды были разделены на две изолированные группы, в новом сезоне каждая дважды сыграет с каждой. Сергей Иванов к должности президента получил приставку «почетный», а его бывший пост занял Сергей Кущенко. На посту вице-президента Андрея Ватутина сменил Василий Титов — первый заместитель президента — председателя правления ОАО «Банк ВТБ». Однако этим изменения не ограничиваются, ниже приведены другие характерные особенности главного баскетбольного турнира страны.

    Смена географического вектора

    В реалиях современности участвовать в соревнованиях, которые выявляют чемпиона России, в следующем сезоне не будут команды из Польши, Литвы и с Украины. Вместе с тем к соседям из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Эстонии и Чехии добавился финский клуб. Характерным признаком комплектации топовых команд лиги стало сотрудничество с греческими тренерами и игроками из Грузии и Франции. УНИКС и ЦСКА возглавили специалисты из Греции — Аргирис Педулакис и Димитрис Итудис, причем оба сменили итальянских коллег — Андреа Тринкьери и Этторе Мессину. Педулакиса и Итудиса связывает и то, что ранее они оба представляли афинский «Панатинаикос».

    Разом чемпионат ВТБ пополнился двумя грузинскими и двумя французскими баскетболистами. Виктор Саникидзе и Манучар Маркоишвили приняли предложения УНИКСа и ЦСКА, который кроме того приобрел имеющего опыт игры в НБА француза Нандо де Коло. Его соотечественник Жоффре Ловернь сменил в «Химках» коллегу по сборной Франции Микаэля Желабаля.

    С Питером, но без «Спартака»

    Летом 2014 года легендарный ленинградский, а позднее питерский «Спартак» в нынешнем своем виде прекратил существование, лишь год не дожив до 80-летнего юбилея. Вместо него Санкт-Петербург в Лиге ВТБ теперь будет представлять переехавший из Подмосковья «Триумф» с новым и более близким для жителей Северной столицы названием «Зенит». В качестве усиления или по маркетинговым соображениям команду Василия Карасева пополнил бывший представитель «Спартака» и местный воспитанник Андрей Кощеев. Сейчас питерцы продолжают селекционную кампанию.

    Нынешнее межсезонье ознаменовалось обильным возвращением представителей баскетбольного сообщества на прежние места обитания. В частности, речь идет о саратовском «Автодоре», который после нескольких лет противостояния с самим ЦСКА на рубеже веков из-за финансовых проблем переехал в Санкт-Петербург под названием «Динамо», но спустя пару громких сезонов под руководством Дэвида Блатта, как и ныне «Спартак», канул в Лету. И вот теперь, почти десяток лет спустя, «Автодор» вернулся в главный баскетбольный чемпионат России.

    Вадим Панин и Петр Губанов после нескольких лет путешествий по стране вновь будут защищать цвета казанского УНИКСа. Виктор Заряжко вернулся в самарские «Красные Крылья», которые возглавил Борис Соколовский, в 90-е годы тренировавший другой клуб этого города — БК «Самара». Представитель Белоруссии снова будет выступать за «Нижний Новгород», последователем минчанина Александра Пустогвара стал его земляк Артем Параховский. Финляндия возвратилась в Лигу ВТБ с клубом «Байзонс», до него в 2011 году северные соседи были представлены командой «Хонка». Федор Лихолитов вернулся в волгоградский «Красный Октябрь», а Павел Сергеев — в красноярский «Енисей». «Сборники» Евгений Воронов и Никита Курбанов опять «железнодорожники», хотя в свое время они покидали «Локомотив», базировавшийся не в Краснодаре, а в Минеральных Водах и Ростове-на-Дону соответственно. УНИКС также пополнили два знакомых российскому зрителю американца — Кит Лэнгфорд и Джеймс Уайт.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров