• Французский поцелуй для Катарины

    13.07.14 23:26

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Похоже, российское фигурное катание окончательно сошло с ума. Веселее спорта в России сейчас нет. Спортивные пары сходятся и расходятся, как в голливудском кино. Очередными героями светской хроники стали знаменитый француз Бриан Жубер и его новая российская спутница Катарина Гербольдт.

    История разрыва

    В 2010 году фигуристая красотка одиночница Гербольдт отчаялась пробиться на олимпийский пьедестал сквозь толпы юных шестнадцатилетних прыгуний и ушла в парное катание, встав в дуэт с небесталанным Александром Энбертом. Оба они, кстати, уроженцы Петербурга. Все шло неплохо до тех пор, пока Гербольдт не получила серьезную травму. Энберт ждал-ждал, да и ушел к другой. Что характерно, опять-таки к шестнадцатилетней Василисе Даванковой. Брошенная партнерша скучала недолго и нашла замену Александру не где-нибудь, а во Франции, и не кого-нибудь, а экс чемпиона мира и Европы Брайана Жубера. Правда, Жуберу двадцать девять лет, и все свои титулы он добыл в качестве одиночника.

    К сентябрю 2013 года Катарина сумела восстановиться, и пара постепенно начала принимать участие в различных соревнованиях. В декабре на чемпионате России они заняли седьмое место. Катарина тогда сказала: «Можно констатировать факт, что мы точно вернулись». Их тренер Олег Васильев также был настроен оптимистично и пообещал, что дуэт в следующие четыре года будет бороться за медали и титулы на чемпионатах.

    Но Энберт рассудил иначе. Его уход в апреле был сюрпризом и для Катарины, и для Васильева, хотя понять логику поступков молодого человека можно. Шестнадцатилетняя Василиса Даванкова имеет великолепную прессу, заоблачные перспективы, высокие оценки экспертов и в плане внешности природой не обделена.

    Опыт имеет значение

    Для Гербольдт уход Энберта стал настоящим ударом. По ее словам, она всегда считала Александра одним из немногих в мире фигурного катания мужчин, которые достойны уважения. Однако об его демарше Катя узнала из прессы, а сам Энберт соизволил рассказать ей об этом, только когда она спросила его напрямую. Вместе с Олегом Васильевым блондинка начала поиски нового партнера, который внезапно отыскался во Франции.

    Новость о дуэте Жубер/Гербольдт сперва была воспринята как неудачная шутка, в духе сообщений желтой интернет-прессы о том, что Марина Анисина готовилась выступать в Сочи-2014 с Никитой Джигурдой. Когда все участники невиданного союза дали совершенно серьезные подтверждения, в фигурном мире поднялась буря, где восторг смешивался со скепсисом. Разумеется, спортивные перспективы пары туманны. В солидном возрасте, без опыта поддержек у партнера… На что им рассчитывать в России, где конкуренция именно в парном катании исключительно высока? Как они вообще планируют отбираться на крупные турниры, имея в соперниках три-пять дуэтов высочайшего уровня? Или Бриан собирается возить свою Катрин только в Сочи на чемпионаты России, а на досуге путешествовать по нашей обширной стране с шоу-программами? Это не говоря о маленькой разнице в росте. Статное сложение Гербольдт мешало ей выступать даже с высокими партнерами, тогда как Жубер при всем его величии как личности до 180 см не дотянул.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С другой стороны, простое появление этой парочки на телеэкране сравнимо по эффекту с выходом в высший свет четы Бекхэмов. Один из самых знойных сердцеедов мирового спорта в дуэте с ослепительной русско-немецкой дамой станет украшением любого турнира. Отрицать талант и высокий уровень подготовки Жубера и Катарины глупо. Тренер Алексей Мишин заявил, что талантливому одиночнику не составляет никакого труда освоить подкрутки и выбросы. Впрочем, мы прекрасно можем убедиться в этом на любом телешоу.

    Легко не будет

    С просьбой прокомментировать образование необычного дуэта «Спорт День за Днем» обратился к чемпионке Олимпиады-1998 в парном катании Оксане Казаковой.

    — Не кажется ли вам вся эта история немного странной?
    — Если люди решили дальше кататься и добиться каких-то результатов, не хотят просто так заканчивать — почему бы и нет? Каждый сам выбирает себе дорогу.

    — Не возникнут ли у Жубера проблемы в парном катании в связи с тем, что он всю свою продолжительную и достаточно успешную карьеру выступал в одиночном разряде?
    — Скажу так: легко не будет. И потом они все равно получат какую-то дисквалификацию, поскольку Жубер сменит страну, за которую выступает. Так что время на спокойную адаптацию у него будет. Я пока рада просто тому, что Гербольдт продолжит кататься. Но что-то конкретное сказать про них мне сложно.

    — Какими видите перспективы этой пары?
    — Чтобы что-то сказать на эту тему, нужно увидеть их вживую.

    — Гербольдт рассталась с многолетним партнером. Теперь ей нашли нового, но у него совершенно нет опыта катания в паре. Возможно ли при всех этих проблемах достичь успеха?
    — Катя — опытная партнерша. Наверное, обучение Жубера пошло бы медленнее, если бы они оба были одиночниками. Я, честно говоря, затрудняюсь ответить на этот вопрос.

    — Вы с чем-то подобным сталкивались в своей жизни, когда опытный и успешный одиночник переходил в парное катание?
    — Катя же тоже стала парницей очень поздно — в двадцать лет. А до этого она была очень хорошей одиночницей. Тогда тоже думали: как же так — в таком возрасте переходить в парницы? Но видите, как все в итоге обернулось. Поэтому поживем — увидим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров