• Французский акцент и турецкие смеси

    30.09.14 01:51

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Для петербургского «Зенита» наступило время очередных еврокубков! На этот раз речь идет о баскетболе. Вчера молодая и дерзкая команда Василия Карасева узнала своих соперников в первом раунде турнира и попутно ощутила нежную заботу организаторов о кошельках клиентов.

    Владивосток не нужен

    Жеребьевка первой «регулярной» стадии турнира в этом году прошла по географическому прин­ципу. Всех участников удалось разбить на две равные конференции — Западная Европа от Испании до Германии и Восточная Европа с примкнувшим к ней Израилем. Так сокращают издержки своих участников на перелеты, а заодно добавляют в розыгрыш сладкую приправу — национальные дерби. При такой схеме командам из мощных баскетбольных чемпионатов никак не избежать встречи друг с другом. С первого же раунда нас ждут немецкие и французские междоусобные войны, а также российская разборка — «подмосковные» против «питерских».

    Интересно, выдержал бы географический принцип турнира появление в розыгрыше красноярского «Енисея», не говоря уже о приморском «Спартаке»? Скорее всего, дальневосточников обязали бы играть в Москве. Для экономной Европы освоение российских просторов слишком затратно.

    Это наша территория

    В последние пять лет над Кубком Европы безраздельно властвуют Россия и Испания. Страна короля Филиппа располагает таким мощным чемпионатом, что, даже отправив всех сильнейших в Евролигу, постоянно вытаскивает из рукава прытких «джокеров» вроде «Бильбао» и «Валенсии». Российское первенство, которое ныне венчает Единая лига ВТБ, тоже располагает сильными командами, но у нас ситуация иная. Преступно малое число лицензий в первом по рангу еврокубке заставляет отечественных грандов летать в экономклассе Кубка Европы с надеждой на победу в турнире, дающую пропуск в Евролигу. Впрочем, до последнего времени российские гранды сами ухудшали собственное положение. Их пускали в квалификацию Евролиги, а они проваливали ее раз за разом, продувая бедным, но гордым соперникам. Порочный круг в этом сезоне удалось разорвать казанскому УНИКСу. Бело-зеленые выиграли квалификацию, хотя ради этого им пришлось окончательно пожертвовать национальной гордостью и собрать «основу» из одних легионеров.

    Цель оправдывает средства

    Однако в Кубке Европы по-прежнему имеется российский босс. В нынешнем году его роль играют подмосковные «Химки». Команда цветов украинского флага просила wild card в Евролигу, но скверно проведенный прошлый сезон не лучшее резюме. Химчанам предпочли немецкую «Альбу», сербскую «Црвену Звезду» и даже итальянское «Динамо Сассари». Теперь желто-синим остается пробиваться на бал высшего общества через черный ход Кубка Европы. Они старательно готовятся. Летом прикупили центрового сборной Франции, новоиспеченного чемпиона Европы 22-летнего Жоффри Ловерня. Это парень гигантского роста и такого же таланта. Раскроется ли в России? Увидим.

    Петербургскому «Зениту» придется испытать на себе французский кураж Ловерня и в Единой лиге ВТБ, и в первом раунде Кубка Европы. Будет трудно. Остальные оппоненты сине-бело-голубым (непривычно для баскетбола, но факт) могут оказаться по зубам, как уже поспешил заявить Артем Кузякин. Гремучая турецко-американская смесь «Бешикташа» не так уж взрывоопасна, а команды уровня ВЭФа нужно учиться обыгрывать, если «Зенит» намерен соответствовать своему футбольному имени.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров