• Фанаты не забудут

    Суперкубок России-2015. Наблюдение

    13.07.15 00:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Утро субботы началось с сообщений, что фанатский вираж «Зенита» готовит акцию к дебюту Артема Дзюбы в игре с «Локомотивом». Болельщики планировали прийти на стадион в футболках: «Дзюба, пошел ты…». То, что 26-летний нападающий появится на поле, было очевидно. Ведь Александр Кержаков при Андре Виллаш-Боаше играть не будет, а Саломон Рондон начал тренироваться только 9 июля. Предполагать, что португалец даст шанс хорошо себя проявившему Павлу Долгову, было чересчур наивно. Впрочем не исключалось, что эту акцию перенесут на матч первого тура с «Динамо»… Болельщики явно соскучились по футболу!

    Даже возле девушек, которые продавали шарфы «Зенита» на выходе из метро, скапливались очереди. А уж в шатре, где делают татуировки, было не протолкнуться. Всюду обсуждали предстоящий матч. Ни одного человека с футболкой, посвященной Дзюбе, я не увидел. Фанаты с Виража традиционно облачились в белое. Надписи были разные: «Наш лучший бомбардир», имея в виду Александра Кержакова, «Зенит — чемпион» или же название фанатских группировок. Позже коллега сообщил, что было принято решение не пускать на стадион болельщиков в провокационных футболках с упомянутой надписью. Не берусь утверждать, что эта информация достоверна. На «Динамо» все увидим.

    Первое, что растянули на Вираже баннер — «Ребята с нашего двора». Позже и в первом и во втором тайме с трибун доносилась всем знакомая (Виллаш-Боашу тоже?) кричалка: «Саааша Кержаков». Он, кстати, пришел на матч и расположился в ложе вместе с Владиславом Радимовым и Игорем Симутенковым. К 32-летнему нападающему добавился и Аршавин, а подытоживался этот заряд словами «Ребята с нашего двора». Кстати, при объявлении составов и тренеров, был освистан Андре Виллаш-Боаш. Видимо, расставание с легендами клуба Вираж простит португальцу не скоро, вне зависимости от того, какой результат покажет команда.

    Во время исполнения гимна РФ болельщики растянули баннер с изображением Аршавина и Кержакова. «Нет ничего страшнее, чем сдутый мяч» — гласила надпись на груди у последнего. Правда, полотно быстро свернули. На пятой минуте Дзюба впервые дотронулся до мяча, совершив подкат. Основная группа болельщиков встретила это аплодисментами. Вираж не обратил никакого внимания, продолжив петь гимн клуба. Но потом каждое из 7 или 8 касаний мяча экс-спартаковца встречалось резким свистом. Больше Дзюбе совершить не удалось. Все то время, пока он был на поле, до него игра практически не доходила. Хотя в старании игроку не откажешь. Артур Юсупов, когда покидал поле, тоже удостоился свиста. Но это, скорее, на пару с Дзюбой, которому предстоит слишком много доказать фанатам, чтобы заслужить их любовь.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров