• Если бы судили как в боксе...

    25-й тур

    26.03.13 15:41

    Если бы судили как в боксе... - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С наступлением последней недели первого месяца весны природа решила вспомнить, что негоже заставлять футболистов играть в зимних условиях. В отличие от экстремального матча двухнедельной давности со «СКА-Энергией» вчера к стартовому свистку погода смилостивилась: безоблачное небо, яркое солнце, легкий ветерок — даже при нулевой температуре смотреть футбол в таких условиях вполне комфортно.

    Неузнаваемый претендент

    Как и командам в него играть. Согласие с автором выразили и болельщики — до аншлага на Малой арене «Петровского» было далеко, но несколько сотен любителей футбола заполнили трибуны так равномерно, что пустот на них было всего несколько.

    Первым, кто повстречался на стадионе корреспонденту газеты «Спорт День за Днем», оказался Михаил Козлов. 26-летний полузащитник «Петротреста» восстанавливается после разрыва крестообразных связок, тренируется отдельно от партнеров: «Хоть и прошло уже семь месяцев после травмы, но говорить о возвращении еще рано, — сказал Михаил. — Занимаюсь на тренажерах и с тренером по физической подготовке. Надеюсь, не за горами время, когда присоединюсь к команде».

    Тем временем команды начали выяснять отношения. Глядя на это первые 15 минут, можно было подумать, что это «Петротрест», а не «Спартак» рвется в премьер-лигу. Хозяева хорошо контролировали мяч около штрафной соперника, делали острые передачи в штрафную и дважды могли забивать. Сначала Карлос завершил комбинацию ударом в штангу со считаных метров. А через несколько минут Мязин ворвался слева в штрафную и, казалось, бил в противоход Коченкову наверняка — но, увы, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. До середины тайма атаки гостей захлебывались, едва они переходили на чужую половину поля. Или неточный пас, или потеря, или более искушенными в единоборствах оказывались «строители». Но все резко переменилось после эпизода, которых бывает в каждой игре десяток... Потенциально опасный прорыв спартаковцев по правому флангу завершился передачей назад и банальной перепасовкой, которая не сулила ничего опасного. Но вот перед штрафной с мячом оказался Руа — удар с левой средней силы, и спустя секунды около углового флажка гости поздравляют друг друга восторженными репликами.

    Что сделало неопасный удар колумбийца голевым? Или злую шутку с вратарем «Петротреста» сыграло солнце? Или момент удара он не увидел? Или все эти факторы сыграли свою роль?

    После этого команды словно подменили: мяч перестал держаться у «Петротреста», гости надолго оккупировали чужую половину поля. Несколько хитрых комбинаций и прострелов должны были завершаться прицельными ударами, но спасла хозяев бдительность защитников и вратаря.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А вот в чем преимущество хозяев в первой половине осталось очевидным, так это в шумовой поддержке. Бодрые скандирования поклонников «строителей» были слышны весь тайм. При том, что расположившийся на противоположной трибуне фан-сектор южан взбодрился, лишь провожая свою команду в раздевалку. Не остались без наставлений и подопечные Ткаченко, один добродушный болельщик по-отечески пожелал футболистам: «Давайте, хорошенько отдохните и додавите ''Спартак''!»

    Мастер-класс от Медведева

    Уж не знаю, его ли слова подействовали или убедительные аргументы нашлись у Леонида Ткаченко, но едва начался второй тайм, как показалось, что соперников подменили в очередной раз. Снова набеги «Спартака» на чужую половину стали редки. А в это время «Петротрест» обрушил на нальчан весь запас мастерства: с разворота бил Мязин — чуть выше. После жонглирования развернулся и «зарядил» Карлос — Коченков зафиксировал мяч, правда, ценой повреждения. За навесом справа следовал прострел слева, но каждый раз защитники были первыми на перехвате и преуспевали в верховой борьбе. И даже если предположить, что «Спартак» намеренно играл «вторым номером», невозможно было поверить в то, что он по собственной инициативе предоставил хозяевам такое преимущество.

    Поэтому даже не холодным, а ледяным душем стал мастер-класс от Медведева в середине тайма. 36-летний нападающий, прошедший школу Газзаева и Бердыева, показал, что для ФНЛ он настоящий профессор: после самого обычного заброса к штрафной «Петротреста» продавил одного защитника, отсек от мяча другого и, разворачиваясь, направил мяч в угол. Пожалуй, это был единственный момент Медведева, и создал он его себе сам.

    Уроки мужиков

    Хозяева, впрочем, не сдавались. Давление на ворота «Спартака» продолжилось. После очередного углового показалось, что интрига восстановлена — Андреев пробил по сложной для вратаря траектории, мяч отскочил от перекладины и тут же был добит в сетку. Но секундная радость питерцев сменилась спринтерским рывком к боковому, который усмотрел в эпизоде «вне игры». Разговор с судьей быстро превратился в перепалку, а тренера «Петротреста» Леонида Ткаченко едва сдерживал резервный арбитр. Не знаю, знаком ли судья Малородов с Михаилом Вилковым, но услышал он в свой адрес от болельщиков именно те реплики, которых недавно на «Ахмат-Арене» удостоился нижегородец. Хоть и не по громкой связи, но тоже громко и по нескольку раз.

    К чести хозяев, они и не думали опускать руки: жесткие подкаты, красивые комбинации, удары с навесами продолжали тревожить претендентов на возвращение в премьер-лигу. Если бы в футболе начислялись очки как в боксе, «Спартак» вряд ли вышел бы победителем. Но южане преуспели именно в том, за что в футболе начисляются очки.

    Венчал матч разговор трех мужчин. Один из них, объясняя неудачу «Петротреста», заявил: «А что ты хотел? Посмотри, какие мужики против нашего молодняка вышли!»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров