• Экс полузащитник сборной России Игорь Семшов: «Не понял стиля нашей команды»

    Мнение

    13.07.14 23:44

    Экс полузащитник сборной России Игорь Семшов: «Не понял стиля нашей команды» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За плечами Игоря Семшова огромный международный опыт: он участвовал в чемпионате мира 2002 года и в трех чемпионатах Европы, работал с Олегом Романцевым, Георгием Ярцевым, Юрием Семиным, Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом. Почему у подопечных Фабио Капелло не получилась игра в Бразилии? Как бы закончился поединок с немцами, выйди сборная России в плей-офф, и что изменится в отборочном цикле Евро-2016? Эти и другие вопросы задаем нашему сегодняшнему собеседнику, находящемуся сейчас в Испании.

    Аргентина — не только Месси

    — Испанские болельщики смирились с потерей своей сборной титула чемпиона мира?
    — Для испанцев давно все закончилось, они спокойно наблюдали за решающими матчами чемпионата. Да, люди по-прежнему интересовались футболом, но не до такой степени, как когда играла команда дель Боске. Безусловно, поклонники сборной Испании переживали неудачу, хотя и понимали, что смена поколений неизбежна и, для того чтобы сборная вернулась на вершину, необходимы кадровые перемены.

    — Кто станет чемпионом мира, Германия или Аргентина? (Разговор состоялся до финального матча. — «Спорт День за Днем».)
    — Трудно сказать, хотя предпочтение все-таки отдаю Аргентине. Да, немцы очень понравились по игре с Бразилией, но тут дело скорее в бразильцах: нельзя так безобразно играть за сборную, особенно хозяевам чемпионата! Можно уступить, может что-то не получаться, но безвольно пропустить такое количество мячей и практически ничего не создать в атаке — это ни в какие ворота не лезет! Можно плакать и переживать после поражения со счетом 1:2, но когда ты уступаешь 1:7, никакие слезы не уместны, это больше игра на публику.

    — Можно ли считать Аргентину командой одного Месси?
    — Нет! Конечно, Месси играл в команде определяющую роль, однако помимо него в сборной Аргентины есть много высококлассных футболистов, которые выполняли огромный объем работы в середине поля и на флангах. Очень хорошо подстраховывали друг друга защитники, что говорит о поставленной командной игре.

    Выиграл — хороший. Проиграл — плохой

    — Поговорим о сборной России, в составе которой вы за десять лет сыграли пятьдесят семь матчей. Сейчас, две недели спустя, изменилась ли ваша оценка игры команды Фабио Капелло на чемпионате мира?
    — Мне трудно судить, виноват ли тренерский штаб или кто-то другой, но остальные сборные действовали совсем в ином ключе, нежели наша команда. Но так было всегда, в том числе и на чемпионатах Европы, на которых я выступал. Возможно, это российский бич.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Согласны ли с таким тезисом: мы катастрофически уступаем ведущим командам мира в скорости работы с мячом?
    — И да и нет. Мы видим, что наши клубные команды достаточно успешно играют против ведущих европейских команд, но почему на уровне сборных мы действуем в другом ключе, я не знаю.

    — Какая команда, на ваш взгляд, была похожа по стилю на сборную России?
    — Честно говоря, не понял стиля нашей команды. Вроде бы мы старались играть в атакующий футбол, но голевые моменты можно сосчитать по пальцам, забили всего два мяча. Говорили, что делается акцент на надежную игру сзади и контратаки. Может быть, в матче с бельгийцами периодически это проходило, но в остальном… С корейцами получилась средняя игра, с Алжиром я тоже не скажу, что мы доминировали. Так что, повторюсь, стиля Капелло я не увидел. Или скажу так: это походило на итальянскую модель. Капелло строил игру команды от обороны, рассчитывал не пропустить, надеялся, что наша команда забьет больше соперника. Но, к сожалению, вышло как вышло.

    — Многие говорят, мол, оборонительный стиль ментально не подходит сборной России. Вспомните 2008 год — кажется, вы получали удовольст­вие, играя в атакующий комбинационный футбол Гуса Хиддинка!
    — Безусловно, вы правы, но не надо забывать простую истину: от любви до ненависти один шаг. Хиддинка тоже все восхваляли, а после того как мы не попали в ЮАР, на него обрушилась лавина критики. Аналогичная ситуация складывается и сейчас: когда сборная России успешно прошла отборочный цикл, Капелло превозносили. Стоило неудачно выступить в финальном турнире, его призывают уйти. Или вспомните, как нас хвалили после первого матча на Евро-2012 и что говорили по окончании турнира. Мне кажется, необходим более длительный срок, чтобы команда успела стабильно показать тот или иной футбол под руководством того или иного тренера. Но у нас так было, есть и будет: если выиграл — ты хороший, проиграл — плохой. Просто к этому надо профессионально относиться.

    — Прекрасно помню, как в 2002 году мы хватались за головы от одной мысли, что бы сделали со сборной России бразильцы с Роналдо, Роналдиньо и Ривалдо. Так же многие рассуждают и сейчас: хорошо, что не испытали гипотетического позора в поединке с немцами, которые буквально уничтожили сборную Бразилии!
    — И тогда и сейчас это были бы другие матчи, нежели на групповом этапе. Я участвовал в таких встречах и могу утверждать, что в плей-офф начинается иной футбол, с другим накалом и настроем, без права на ошибку. И тогда с бразильцами, и сейчас с немцами можно было бы играть. И обыгрывать их.

    — Есть ли будущее у этой команды? Где искать новые имена и что необходимо сделать, чтобы успешно пройти отборочный цикл чемпионата Европы?
    — Безусловно, есть. Важно сохранить костяк команды, поменьше слушать критику и дифирамбы при любых результатах, проделать работу над ошибками — тогда все будет нормально! Приведу простые примеры: сборную Алжира до ЧМ я даже всерьез не рассматривал в качестве соперника! А как выступила Коста-Рика? Колумбия? А ведь это сборные, сопоставимые с россиянами по уровню, там нет футболистов с громкими именами, но они смогли показать качест­венный, содержательный футбол. Командная игра всегда превыше индивидуальной.

    — В российском футболе становится меньше ярких личностей, таких как Аршавин, Широков. В 2008 году каждый полузащитник сборной мог решить эпизод! Сейчас этого нет. В чем проблема?
    — Я бы не стал на этом заострять внимание — в сборной России по-прежнему есть индивидуально сильные футболисты. Просто в чемпионате страны необходимо доверять молодым отечественным игрокам. Они есть. Доверия нет.

    — Может, в национальном первенст­ве кроется проблема?
    — Отчасти. Хотя простой пример: Халк, который в чемпионате России является звездой, на чемпионате мира попросту потерялся. Так что еще раз повторю: надо доверять молодежи!

    — Каким, на ваш взгляд, должен быть лимит на легионеров?
    — От лимита, по сути, ничего не зависит: если тренер доверяет молодому игроку, он выпускает его на поле. Будь в обойме хоть десять легионеров, талантливый игрок все равно будет играть! Да, легионеры — возможность заработка для агентов, руководства клубов, но, с другой стороны, все прекрасно понимают, что без русских игроков никуда не деться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров