• Экс главный тренер сборной СССР Эдуард Малофеев: «Попадание на чемпионат мира — это не результат!»

    Экспертиза

    25.01.14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Времена, как известно, не выбирают. В 1985 году Эдуард Малофеев вывел сборную СССР на чемпионат мира, а спустя семь месяцев его уволили. Фабио Капелло, напротив, не устают благодарить за поездку в Бразилию. Вчера вот дали новый контракт до 2018 года. Не рановато ли проявлять широту русской души? Ведь как наши выступят на чемпионате мира, еще никто не знает. В том числе и сам Капелло. Портить итальянцу праздник корреспондент «Спорта День за Днем» не решился, зато нашел в Минске 71-летнего Малофеева и узнал у него, почему Дону Фабио хорошо в России и когда он будет петь итальянский гимн.

    — Я всегда был противником иностранцев: и футболистов, и тренеров. Нужно готовить свои кадры. Пусть они даже будут ошибаться, — Малофеев сразу же перешел в атаку. — Но ни в коем случае не хочу оскорблять Капелло. Просто не имею на это права. Он же мой коллега.

    — У Капелло будут российские помощники…
    — Это несерьезно! Передавать знания не так-то и просто. В Белоруссии работал немец Берндт Штанге. Ну и что? Ушел, и ничего не осталось. В засилье иностранцев нет ничего хорошего. Разбазариваем большие деньги, а получим выжженную землю.

    — Как вы думаете, Капелло уволят за провал на чемпионате мира?
    — Я не желаю ему зла. Но если случится провал, то два года с Капелло станут потерянным временем. Мы отбросим наш футбол на десятки лет назад. Попадание на чемпионат мира — это не результат!

    — Сообщается, что Фабио Капелло теперь будет получать 9 миллионов евро в год. Вы завидуете ему по-хорошему?
    — Зависть — это нехорошее чувство. Я же христианин. Наоборот, стараюсь не думать об этом. Ведь самое главное — это духовность. А деньги были для меня на последнем месте, о чем я думал.

    — За шесть лет Россия не надоест Капелло?
    — В России всегда было хорошо! Уж поверьте мне — я пять раз облетал этот «шарик». У нас в тысячу раз легче жить, чем в любой другой стране. Я пять раз был в Америке, там после десяти вечера не выйдешь на улицу. А возьмите Европу!.. У кого деньги есть — те шикуют. У кого их нет — к тому относятся по-другому. В России хотя бы иногда руку протягивают.

    — Вам нравится, как играет сборная России при Капелло?
    — Ничего нового мы не увидели. Попали в хорошую группу, удачное стечение обстоятельств, когда португальцы потеряли очки.

    — Все переживают, что в 2018 году Капелло уже будет 72 года. Возраст солидный. После 70 лет у тренера действительно наступает спад? Уже нет прежнего рвения к работе?
    — Все определяется индивидуально. Если Бог дал здоровье, то никаких вопросов не возникает. Может, только в организме немного замедляются какие-то биохимические процессы. И тяжелее выдерживать груз ответственности. В таком возрасте нужно подбирать штаб из хороших специалистов, которые будут работать под непосредственным присмотром главного тренера.

    — Капелло хотя бы немножко выучит русский язык?
    — Откуда я знаю?! Одно могу сказать. Есть деньги — тренирует он. Нет — Иван Петров!

    — Нормально, когда тренер общается с игроками через переводчика?
    — Лучше, конечно, без переводчика. В противном случае беседы должны быть очень долгими. Сразу ведь в душу футболисту не влезешь. Нужно настроить игрока, найти нужные слова. И сказать их вовремя. Как это сделал великий Анатолий Тарасов. Наши хоккеисты горели чехам 0:2, он встал на стул и запел советский гимн. Капелло русскjuj языкf не знает. А когда возникнет трудная ситуация, может, возьмет и запоет итальянский гимн. Это я шучу (смеется).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров