• Дзюба и Юсупов дебютируют в «основе»?

    «Зенит» — «Локомотив». Противостояния

    11.07.15 04:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зениту» в игре за Суперкубок России не поможет находящийся в отпуске после Кубка Америки Эсекьель Гарай. Скорее всего, пропустит встречу и получивший повреждение капитан Мигель Данни. В лазарете «Локомотива» находятся вратарь Илья Абаев, защитник Ян Дюрица и полузащитник Александр Шешуков. Пока не могут рассчитывать «железнодорожники» и на последнего новичка — «опорника» Делвина Ндингу. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (25 лет, 187 см) против Гильерме (29, 197)

    Пока не совсем понятно, кто будет защищать ворота «Зенита» в матче за Суперкубок России. Лодыгин в межсезонье залечивал травму, но вроде бы успел восстановиться и набрать нужные кондиции, по крайней мере, именно он начал с первых минут спарринг с «Лудогорцем». Не исключено, что в «основе» хозяев все же выйдет новичок Михаил Кержаков. Основной голкипер «Локомотива» Гильерме остался в команде, несмотря на то что одной перчаткой был уже в «Краснодаре». Бразилец должен сыграть с «Зенитом», он все же посильнее, нежели вернувшийся из «Мордовии» этим летом Антон Коченков.

    Возле штрафной «Локомотива»

    Артем Дзюба (26, 196) против Ведрана Чорлуки (29, 192) и Неманьи Пейчиновича (27, 185)

    На острие атаки «Зенита», по-видимому, сыграет новобранец Дзюба, поскольку Саломон Рондон только-только присоединился к партнерам после Кубка Америки. Возможно, впереди игру начнет Халк, а экс-спартаковец выйдет на замену. Посмотрим, как команда и Дзюба адаптируются друг к другу, сколько своевременных верховых передач получит рослый центрфорвард. Оппонентами Артема станут капитан «Локомотива» Чорлука и Пейчинович. Очевидно, что Дзюбе лучше чаще смещаться в зону Пейчиновича, который уступает в классе хорвату, чтобы оттуда атаковать ворота.

    Возле штрафной «Зенита»

    Луиш Нету (27, 187) и Николас Ломбертс (30, 188) против Максима Григорьева (25, 187)

    Снова оборона «Зенита» пройдет проверку на прочность без своего лидера Гарая. Остается лишь гадать, в каком состоянии находятся Нету и Ломбертс после короткой «предсезонки». Впрочем, у «Локомотива» сейчас нет по-настоящему сильного центрфорварда, поэтому каких-то сверхзадач перед португальцем и бельгийцем поставлено не будет. Похоже, впереди у гостей выйдет вернувшийся из аренды Григорьев, в арсенале которого есть неплохая скорость и пробивная мощь, однако отсутствуют навыки классического нападающего. Еще в «рукаве» у главного тренера Игоря Черевченко есть «игроки эпизодов» — Петар Шкулетич и Бай Ньяссе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Халк (28, 180) против Виталия Денисова (28, 178)

    «Зенит» в межсезонье порадовал болельщиков серией забавных роликов про чудо-силушку Халка, теперь бы крайнему форварду перенести свои подвиги с экрана на футбольное поле. В сборную Бразилии Халка сейчас не вызывают, так что он не отвлекался на Кубок Америки, а прошел весь этап подготовки с «Зенитом». В игре за трофей Халк должен показать свой лучший футбол, вопрос только, на какой позиции. «Железнодорожник» Денисов хорошо обороняется один в один — он был лучшим в команде в прошлом сезоне по отборам и перехватам, кроме того, узбекский защитник обладает прекрасным кроссом с левой ноги. С другой стороны, Денисов совершает многовато тактических ошибок, и Халк, помнится, здорово его «повозил».

    Олег Шатов (24, 173) против Романа Шишкина (28, 178)

    Позиция Шатова на поле зависит от перестроений, связанных с потерей Данни и ролью Халка в этой игре. Наиболее вероятным кажется вариант, при котором Олег займет привычное место на левом фланге атаки, хотя и появление тут Александра Рязанцева несложно спрогнозировать. В любом случае Шатов или Рязанцев будут нередко смещаться в центр, создавая там численное преимущество и освобождая зону для подключений Кришито. У «железнодорожников» справа в обороне сыграет Шишкин либо Арсений Логашов. Первый поопытнее и обладает отличным ударом со штрафного, второй, пожалуй, посильнее обороняется один в один.

    Фланги атаки «Локомотива»

    Игорь Смольников (26, 178) против Алана Касаева (29, 174)

    Смольников добился в предыдущем сезоне замечательного показателя — стал самым результативным защитником команды по системе «гол+пас», при этом не в ущерб прямым обязанностям. Больше него в «Зените» забили лишь Халк и Рондон. Ждем, что и в матче за Суперкубок России Смольников будет привычно бороздить свой фланг, активно пуская пыль в глаза соперникам. А оппонентом его станет экс-зенитовец Касаев — главный дриблер «Локомотива». В последнее время Алан стал помощнее и, пожалуй, из-за этого чуть-чуть потерял в резкости, но он по-прежнему остается очень опасным «крайком», а альтернатива ему и центрхавам — дебютант Александр Коломейцев.

    Доменико Кришито (28, 183) против Александра Самедова (30, 177)

    «Локомотив» наверняка поставит на осторожность, а значит, без фирменных рейдов Кришито на чужую половину будет крайне сложно вскрыть оборону гостей. Если Доменико не успел набрать хорошую физическую форму, то это может ударить уже по самому «Зениту». Москвичи начнут смелее забрасывать мяч в открывшуюся зону, заставляя итальянца опаздывать и фолить, с чем у него, как мы знаем, есть проблемы. Тем более именно на правом фланге у «Локомотива» действует один из самых опасных его игроков: Самедов может и обыграть, и пробить, и пас острый отдать, а в сезоне-2014/15 он был лучшим в команде по ключевым передачам. Возможно, Самедов не успел залечить повреждение, тогда его в «основе» заменит Майкон.

    Середина поля

    Аксель Витсель (26, 186) против Дмитрия Тарасова (28, 188) и Мануэла Фернандеша (29, 176)

    В отсутствие Данни на позицию атакующего центрального полузащитника должен выдвинуться Витсель. Бельгийцу эта перестановка развяжет руки, позволит чаще врываться в штрафную «Локомотива» и атаковать ворота Гильерме. Впрочем, Андре Виллаш-Боаш может все-таки оставить Витселя в глубине, поставив сюда Рязанцева. «Железнодорожник» Тарасов, похоже, решил стать главным «тафгаем» чемпионата России, он много фолит и коллекционирует «горчичники», вот и последний его визит на «Петровский» завершился удалением. Фернандеш, напротив, более склонен к созиданию, он был лучшим в команде по системе «гол+пас» (7+2) в предыдущем чемпионате.

    Хави Гарсия (28, 186) и Артур Юсупов (25, 180) против Алексея Миранчука (19, 177)

    Очевидно, в «основе» петербуржцев дебютирует в воскресенье новичок Юсупов. Экс-динамовец достаточно хорошо обучен, чтобы грамотно помогать Хави Гарсия при обороне и в то же время быстро выходить в атаку через пас. Пока есть сомнения, сумеет ли Юсупов адаптироваться в «Зените» и держать стабильно высокий уровень игры — матч с «Локомотивом» подарит нам первые выводы. Черевченко, судя по всему, намерен в новом сезоне сделать ставку на молодого кандидата в сборную России, талантливого плеймейкера Алексея Миранчука. Будущее Мубарака Буссуфа в команде под вопросом, а на «Петровском» марокканец может не сыграть и из-за последствий травмы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров