3-й тур. Онлайн-трансляция матча «Зенит» — «Кубань» — 1:1

Ничья под свист Петровского. Комментарий тренеров - фото

На нашем сайте — онлайн-трансляция матча Зенит — Кубань.

Зенит, как ни странно, в роли догоняющего: Кубань набрала в двух турах на очко больше.

Николай Валуев через Твиттер предупредил, что на Петровский пожалует его сын, так что зенитовцам лучше его не разочаровать.

Спаллетти удивляет с первых минут. В старте выходит Джамалдин Ходжаниязов. У гостей на острие - Джибриль Сиссе, забивавший Зениту в Кубке УЕФА-2008. Капитан Зенита сегодня - Ломбертс. Кажется, для Николаса это дебют. Нам же не привыкать. Лишь бы с Ломбертсом все было в порядке в перерыве.

Состав Зенита: Лодыгин — Губочан, Нету, Ломбертс (к), Ходжаниязов — Файзулин, Тимощук, Витсель, Быстров, Данни — Кержаков.

Состав Кубани: Беленов, Козлов, Деальберт, Шандао, Бугаев, Каборе, Тлисов, Цораев, Букур, Попов, Сиссе.

Команды почтили память ленинградского арбитра Анатолия Иванова, судившего матчи чемпионата мира 1978 года в Аргентине. И - вперед!

Как и ожидалось, Джамал расположился на месте левого защитника, а справа действует Губочан, заменивший травмированного Анюкова.

На матче - Александр Дюков, Сергей Фурсенко, ненынешний и предыдущий президенты Зенита.

Команды борются за инициативу, уже обменялись слабыми ударами по воротам, а также ошибками, одна из которых - на счету Джамала, едва не выведшего один на один с Лодыгиным Сиссе.

10. Пока непонятно, где Зенит, а где Кубань. Поменяй команды футболками, ничего не разберешь.

13. Сбили Витселя слева от штафной Кубани. Кержаков у мяча. Удар - выше ближней девятки. Публика вяло реагирует.

15. После неудачно разыгранного Зенитом углового Джамал спасает Зенит! На него выбежали четыре игрока Кубани, но 17-летний новичок хозяев прервал передачу Букура на Сиссе.

20. Почти полтайма истекло, а Зенит все ищет игру. Опасных моментов пока нет.

25. Зенитовцы чаще пытаются действовать правым флангом, где работают Быстров и Губочан. После подачи Быстрова и рикошета мяч прилетет в Беленова.

28. Кержаков попал ногой в нос защитнику Кубани. На скамейке Зенита Аршавин - в позе Родена, Лукович, как всегда, активен в общении.

30. Букур сбивает у штрафной Губочана грубо. Желтая карточка румыну. Фаза бьет - мяч от стенки летит на угловой.

35. Зенит увеличил в эти минуты темп. Две хорошие атаки. После стенки у штрафной Керж выводит Быстрова один на один - мяч летит мимо, судьи свистят офсайд.

39. Преимущество у Зенита, но это и все, что можно занести в актив команде Спаллетти. Кубань окопалась.

41. Наконец-то у Зенита прошла хороша комбина. На третьего. Удар Кержакова справа из штрафной парировал Беленов. После углового еще удар Кержа - штанга, но уже был свисток: атака вратаря.

45. Контратака, организованная Файзулиным. Его же сбивают у штрафной. Розыгрыш, возня, удар из-за штрафной Нету - Беленов ловит мяч. Свисток на перерыв.

Первый тайм завершен. Игра пока из серии ни о чем. Но в концовке Зенит прибавил. Хотя ожидаемой игры и результата нет. Что скажет Николай Валуев? В распоряжении зенитовцев еще 45 минут.

ВТОРОЙ ТАЙМ

46. У Зенита вышел Нету, а замен пока что нету.

50. Хозяева продолжают атаковать. Данни бьет из-за штрафной - прямо в Беленова. Кубань огрызается. Защитники Зенита справляются.

50. Кержаков запарывает стопроцентный момент. Вывел его 1-1 Файзулин, забыл ударить бомбардир, махнул мимо мяча.

55. Аршавин меняет Джамала. Аплодисменты от зрителей. Спаллетти обнимает новичка. Нету уходит направо, Джамала меняет на левом фланге Губочан.

59. Шава создает острый момент. С его подачи бьет головой Быстров - прямо в Беленова.

60. У гостей выходит работник его Бальде. Он меняет Сиссе на острие атаки.

61. Нету провалился на правом фланге. Букур выбежал из-за его спины - мимо дальней штанги пробил.

62. Перестановки в обороне Зенита продолжают сказываться - Бальде едва не убежал на рандеву с Лодыгиным.

64. Банка!!!!!!! Контратака Зенита завершается успехом. Кержаков отрывается от защитника слева, получив передачу от Данни, и выкатывает мяч на свободного Аршавина - тот поражает пустые ворота. 1:0

69. У Зенита вышел Зырянов вместо Фазы, у Кубани - Соснин. Повеселее пошла игра у Зенита. В Беленова врезался Шава, рвется он к воротам.

72. Перешел Зенит в позиционное нападение. Выманивает Кубань.

73. Витсель упал в центре поля после толчка Кабаре. Все в порядке с Витселем. День рождения Халка не сказывается.

76. Начали проходить у Зенита какие-то атаки. Снова Керж простреливает слева - только никого нету, даже Нету на дальней штанге. Еще момент - защитник Кубани успел выбить мяч из-под Быстрова.

79. Счет стал 1:1. Попов ударил из-за штрафной, мяч попал в Букура и залетел в дальний угол, вратарь Зенита остался лежать в ближнем.

82. Нету уводят с поля, получил он по ноге от Кабаре (тот прыгнул как в кабаре). Общий водопой. Возвращается португалец.

84. Зенит немного в ступоре после гола. Кубань расправила плечи. Десять минут играть.

85. Спаллетти что-то орет, выпучив глаза. Уже перешел на итальянский. Уна моменто.

88. Кубань хочет больше, лезут вперед гости. Зенит проводит контру, пас Зырянова отлетает от головы защитника.

89. Спаллетти выпускает Джорджевича вместо Тимощука. Давно Петровский так не свистел.

90+. Невидимый тренер Кубани Доринел Мунтяну тянет время, меняет Букура на Армаша.

90+. Все, привет. Финальный свисток. 1:1. Зенит не смог победить и дома. Кубань увозит из Питера очко.

Тренер Кубани Игорь Осинькин сказал, что Зенит - сильная команда, поэтому сыграть в Питере вничью - хорошо. Но могли рассчитывать и на большее.

А что же Спаллетти?

- Первый тайм провели ниже возможностей. Не так мяч контролировали. После перерыва увеличили скорость бега и мяча, но когда ты не забиваешь, а соперник сравнивает счет после рикошета, больше нечего сказать. Джамал сыграл отлично, он допустил пару ошибок, но потом и спас нас во время конратаки Кубани. Очень рад за Ходжаниязова.

Резюме

Зенит снова не впечатлил. И дело, думается, не в одном рикошете, после которого счет сравнялся. Спаллетти вроде бы усилил игру заменами во втором тайме, и гол забили, но этого не хватило. Запас надо было создавать раньше и делать более солидным, ибо одна ошибка и везение соперника перечеркнули этот гениальный план. Команда Спаллетти по-прежнему не похожа на себя, хотя уже непонятно, что вкладывать в это понятие. Так, как раньше (в 2010, 2011), Зенит не играет, а как он хочет играть, сказать невозможно. И эти поиски продолжаются уже без малого год. В целом неубедительно и натужно. Впереди - Лига чемпионов.