• Две стороны зенитовских золотых медалей

    Межсезонье

    23.07.14 23:52

    Две стороны зенитовских золотых медалей - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Велика Россия, а отступать зенитовскому наставнику Андре Виллаш-Боашу в наступающем сезоне некуда. Это в минувшем первенстве все мы понимали: не португалец комплектовал команду, не он ее готовил, не он проводил с ней сборы, ну и спрос не с него. А нынче ему и карты в руки, но и ответственность тоже на него возложена. Два года «Зенит» не побеждает в домашних первенствах. Так что мест для Виллаш-Боаша допустимо два: первое и в салоне самолета, направляющегося по месту жительства португальца.

    Пять факторов, согласно которым «Зенит» должен решить задачу

    1. Подбор исполнителей

    Тут Виллаш-Боашу вроде бы грех жаловаться. Халк сделал все от него зависящее, чтобы остаться в «Зените», никого из селекционеров европейских клубов не соблазнив своей игрой на родине. Сплав молодости и опыта. То, чего так не хватало «Зениту» в последние годы: многочисленная плеяда футболистов, голодных до побед, никакими достижениями не могущая пока похвастаться. Здесь и Лодыгин, и Смольников, и Шатов, и Витсель, и Рондон, и Павел Могилевец, который, скорее всего, к ним примкнет. Да плюс мудрый «дядька» Гарай. И все это не в Испании, заметьте, в России. Надо побеждать!

    2. Халк

    Суперзвезда чемпионата России. Или для чемпионата России, но ведь только о нем пока и речь. Мы убедились в том, что бразилец — зенитовский джокер, козырный туз, еще в минувшем сезоне. И дело не только в голах и «стандартах». Он постоянно стягивает на себя сразу несколько «оборонцев» команды соперников, создавая тем самым бреши в их защитной линии. Грех не воспользоваться. Виллаш-Боаш трудится над созданием убойной связки Халк — Рондон, где венесуэльцу отводится та роль, что в «Порту» нынешнего наставника «Зенита» исполнял Радамель Фалькао: забивать, забивать и забивать! И дело, похоже, на мази.

    3. Конкуренты

    А они не очень-то и усиливаются в межсезонье. Едва ли Мурат Якин вот так с ходу, без разбега возродит «Спартак» из карпинских развалин. ЦСКА в минувшем сезоне выиграл, не располагая «скамейкой». Пока никаких попыток ее приобрести, не считая Кирилла Панченко. А если в очередной раз «сломается» Думбия? В каком состоянии лидер армейской раздевалки Игорь Акинфеев после бразильских ляпов? Контуры «Динамо» совершенно не очевидны. Богатые тоже плачут. При таком количестве именитых мастеров конфликты в раздевалке неизбежны, а Черчесов — человек резкий. «Локомотив» в межсезонье Романа Павлюченко в атаке наигрывает, а это — арсенал прошлого.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    4. Андре Виллаш-Боаш

    Португальский специалист амбициозен, честолюбив и фанатично предан работе. Тщательно готовится к каждому сопернику, вдумчиво его изучая. Отменный тактик. В ладу с игроками. Тренер-новатор: все занятия даже на первом сборе посвящены работе с мячом, очень современный подход.

    5. Болельщики

    Еще один козырь «Зенита». Ни одна команда России не располагает столь многочисленной армией поклонников. Что особенно заметно во время гостевых матчей, где питерская армада занимает целые сектора, громко слышна и хорошо заметна.

    Пять факторов, могущих помешать «Зениту» решить задачу

    1. Подбор исполнителей

    Время, конечно, еще есть, но пока в распоряжении Виллаш-Боаша так и нет опорного полузащитника, могущего не только разрушать, но и хоть как-то поучаствовать в созидании. Плеймейкера тоже нет. Что порождает проблемы как в обороне, так и в организации атаки.

    2. Халк

    В минувшем сезоне заговорили даже о «халкозависимости» «Зенита». Дескать, тянет бразилец одеяло на себя, неохотно расстается с мячом. Ну а уж про истории с пенальти и вспоминать неприятно. Мало того что мажет с «точки», так ведь и отношение к партнерам демонстрирует не лучшее. В Бразилии откровенно разочаровал. Восстановит ли игровые кондиции — неизвестно.

    3. Конкуренты

    В ЦСКА заметна группа игроков — лидеров клуба, которым дорога его честь. Их самолюбие уязвлено после неудачи на мундиале, они постараются восстановить реноме, ведь прощаться со сборной никто из них не собирается. С динамовским составом можно выигрывать. Черчесов в состоянии пресечь любой конфликт, он и Егора Титова в дубль ссылал, волевой тренер. «Локомотив» стабилен и боевит.

    4. Андре Виллаш-Боаш

    Не справился ни в «Челси», ни в «Тотенхэме». Конфликтовал с руководством, что в «Зените» — тупиковый путь. Пока плохо знаком с российскими клубами. Иногда это чревато. Вспомним прошлогодний матч с «Динамо». К той игре португалец оказался просто не готов. Не всегда успешно решает проблему лимита.

    5. Болельщики

    Мало того что клуб регулярно платит за них огромные штрафы, они «добиваются» и технического поражения для любимой команды. И вынуждают ее иногда играть при пустых трибунах. Что не способствует эмоциональному подъему.

    А вообще, как известно, у каждой медали две стороны. Будем надеяться, речь в данном случае идет о золотых медалях «Зенита».

    «Зенит» в июльских товарищеских матчах

    6 июля. «Зенит» — «Карлсруэ» (Германия) — 1:0

    • Гол: Рондон, 65

    11 июля. «Зенит» — «Брюгге» (Бельгия) — 1:1

    • Гол: Данни, 3

    19 июля. «Зенит» — «Лилль» (Франция) — 1:0

    • Гол: Данни, 81, с пенальти

    22 июля. «Зенит» — «Дерби Каунти» (Англия) — 2:0

    • Голы: Витсель, 34; Соловьев, 86


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров