• Двадцать процентов для Виллаш-Боаша

    «Зенит» — чемпион

    22.05.15 01:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На сайте «Спорта День за Днем» (sportsdaily.ru) мы проводим опрос на тему того, что привело к победе «Зенита» в чемпионате России. На выбор предложены четыре варианта ответов: сила состава, слабая конкуренция в премьер-лиге, работа Андре Виллаш-Боаша и Газпром. Естественно, любой крупный успех в футболе — это результат работы всей системы. Однако вклад разных ее элементов может быть более весомым или менее. Давайте параллельно с читателями попробуем измерить его в процентах.

    Газпром — 40%

    Всемогущий Газпром — владелец «контрольного пакета акций» чемпионства «Зенита». Алексей Миллер указал дорогу, по которой должен идти его любимый клуб, обеспечил сумасшедшее финансирование, а сам Газпром, конечно, получит определенный имиджевый доход от того, что золотые медали спустя два сезона вернулись в Петербург. Спонсор обеспечил команду материалами для укрепления недостаточно прочного фундамента зенитовской игры. Покупки перед началом сезона центрального защитника Эсекьеля Гарая у «Бенфики» и опорного полузащитника Хави Гарсия у «Манчестер Сити» — трансферные удачи. «Зениту» в чемпионате России стало практически невозможно забить, если он включался на полную мощь. Отдельных слов заслуживает Гарай. На мой взгляд, это вообще сильнейший зарубежный футболист, когда-либо приезжавший в нашу премьер-лигу. Конечно, были у нас в разные годы и Неманья Видич, и Самюэль Это’О, и другие раскрученные фигуры, но так получалось, что кто-то в российский период карьеры лишь карабкался в гору, а кто-то с нее уже ехал. Гарай же на вершине своей личной горы! Жаль, если аргентинец действительно перейдет летом в «Манчестер Юнайтед». Понятно, что это произойдет не из-за денег, а из-за желания Гарая выступать на лучших сценах Европы. Газпром даже в период кризиса оставил «Зенит» островком благополучия.

    Игроки «Зенита» — 35%

    Мы помним: деньги не играют в футбол. И хотя лучше быть богатым и здоровым клубом, нежели бедным и больным, до некоторой степени это справедливо. После завоевания «Зенитом» чемпионского титула Виллаш-Боаш с удовольствием напомнил нам прописную истину. Подчеркнул значимость своей работы. Руководители «Манчестер Сити» или упомянутого выше «Манчестер Юнайтед», очевидно, имели все основания ждать от нынешнего сезона большего.

    Популярно в футболе и такое выражение: проигрывает тренер, а выигрывают игроки. Представляется, что к «Зениту» оно особенно подходит. Не только с точки зрения восприятия ситуации со стороны, а в реальности. По составу в чемпионате России с «Зенитом» может сравниться разве что московское «Динамо». Главное для главного здесь — не навредить. Иногда Виллаш-Боаш превращался из гордого полководца в ворчливого пенсионера, но так или иначе с задачей справился. Вот только часто ли после матчей вы выдавали на эмоциях: «Ну Виллаш! Ну Боаш! Во дает!» — и часто ли обсуждали чисто тренерские достижения? Едва ли. Напрашивается параллель с «Барселоной» разных лет. Хосеп Гвардьола создал Команду, а Луис Энрике — «не навредил». Впрочем, результат-то на выходе один.

     

    Работа Виллаш-Боаша — 20%

    При всей критике в адрес Виллаш-Боаша за постановку игры и отдельные кадровые решения, вроде недоверия «сладкой парочке» Аршавин — Кержаков, нужно отдать должное и тренеру. Во-первых, при АВБ и близко не видно тех внутренних проблем у «Зенита», которые разрушали коллектив в концовке деятельности Лучано Спаллетти. Кроме того, некоторые игроки при португальце сделали шаг вперед. В частности, здорово смотрелся в «золотом» сезоне Аксель Витсель. По словам бельгийца, команда в целом прибавила с точки зрения контроля мяча, а сам он очень доволен тем, что теперь у него не связаны руки одной лишь оборонительной работой. Прибавил Луиш Нету. Его ошибку в матче с «Уфой» спишем на потерю концентрации в предвкушении премиальных за чемпионство. Правда, прогресс Нету, возможно, в первую очередь связан с появлением надежного Гарая. Наконец, Халк, пусть и не превратился в абсолютно командного игрока у любимого тренера, но все-таки начал лучше понимать и чаще замечать партнеров на поле. Вклад Виллаш-Боаша в победу «Зенита» в РФПЛ, должно быть, повыше тех десяти процентов, о которых рассуждал в свое время Леонид Федун. Дадим АВБ два по десять.

    Уровень конкуренции в премьер-лиге — 5%

    Перед стартом сезона Андрей Аршавин признался в интервью, что для него главный фаворит РФПЛ — «Динамо». Тогда еще не было известно о переходе в мо­сковский клуб Матье Вальбуэна, но допускаю, что Аршавин уже знал о летящей в Россию трансферной «бомбе». В любом случае зенитовец прекрасно представлял себе, какие инвестиции делались в «Динамо». Да ведь деньги в футбол не играют.

    Действующему чемпиону ЦСКА тоже, как оказалось, нечем крыть после потери Сейду Думбия. Травмы даже одного-двух ведущих игроков обезоруживали тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. Спад у армейцев и нереализованные динамовские амбиции, безусловно, были на руку «Зениту». Петербуржцы воспользовались шансом на все сто. Другое дело, что в целом разговоры о низком уровне конкуренции в премьер-лиге, на мой взгляд, надуманные. Легкие победы вроде 8:1 над «Торпедо» — исключения из правила. Чемпионат у нас достаточно тяжелый, футбол вязкий и зачастую закрытый, лучшие бомбардиры забивают не много. Не ослабла родная РФПЛ, несмотря на то что год назад высший дивизион обновился на четверть. Например, сейчас, за два тура до финиша, разница между не оправдавшим прогноза Аршавина «Динамо» (4-е место) и «Уфой» (занимает 14-е место, дающее возможность не вылететь напрямую) составляет всего 21 очко. В прошлом сезоне 4-ю и 14-ю команды по итогам сезона разделили 23 балла. По сути, ничего не изменилось. Не мог же случиться спад у всех 16 команд одновременно?!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров