• Два часа с Леонидом Кучуком

    14-й тур. «Зенит» — «Кубань» — 1:0. Наблюдение

    23.11.14 23:29

    Два часа с Леонидом Кучуком - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Леонид Кучук и «Кубань» на прошлой неделе затмили даже Фабио Капелло со сборной России — настолько громким и скандальным оказалось возвращение белорусского тренера в Краснодар. Во время матча с «Зенитом» корреспондент «Спорта День за Днем» пригляделся к поведению главного тренера «Кубани».

    Во-первых, интересно, каким предстанет Кучук после того, как некоторые тренеры и функционеры публично отказали ему в уважении. Занимала и реакция болельщиков «Кубани». Напомним, в заявлении боссам клуба они подчеркнули, что до конца сезона требуют от него воздерживаться от использования одежды с клубной символикой. Сие требование Леонид Станиславович посмел нарушить, появившись на поле в «рабочей» куртке с эмблемой «Кубани». Гневной реакции сотни кубанцев в гостевом секторе это не вызвало, как не было и антикучуковских баннеров. Поклонники гостей сосредоточились на поддержке футболистов, но вздыхать с облегчением Кучуку пока рано. Может, «светопреставление» для него готовят к первому после возвращения домашнему матчу?

    Все отведенное для матча время тренер провел в игре. С первой же минуты занял стойку на границе технической зоны, которая на оба тайма стала для него единственной точкой назначения. Каждую атаку на любые ворота Кучук сопровождал резкими метаниями влево-вправо при активной мимике и жестикуляции. Вот после потери мяча он что-то выкрикивает и показывает, сводя ладони. Едва мяч снова оказывается у гостей, как тренер, подпрыгивая, скачет вдоль бровки и, согнув обе руки в локтях, указывает направление движения. Ошибки в передачах Кучук сопровождает ударами себя руками по бедрам. «Успокоил» его лишь голевой выстрел Халка. Тренер «Кубани» в задумчивости застыл посреди технической зоны, словно не понимая, откуда взялся этот гол. На перерыв уходил в одиночестве, казалось обдумывая слова, которыми придется доносить задачу до подопечных.

    Слов для игроков «Кубани», похоже, нашлось много. Уже покинули газон запасные, начали располагаться на нем зенитовцы, но соперники из-под трибун показались лишь спустя пару минут. Кучук на пути к скамейке сосредоточен и невозмутим. Но спокойствие заканчивается, как только мяч оказывается в игре. Каждое действие любого участника (своих игроков, соперников и судей) вызывает комментарии и замысловатую жестикуляцию. Далекий от футбола человек мог бы принять Кучука за сурдопереводчика-синхрониста. Очередная запоротая атака гостей заставляет наставника первый и последний раз за матч обратиться к своей скамейке — разведя руки в стороны, Кучук доносит возмущение до помощников. Паузу в игре использует по максимуму. Подошедший к бровке попить воды Антон Соснин около минуты выслушивает подсказки, которые наставник сопровождает движением указательного пальца в разные зоны поля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Последнюю возможность отыграться «Кубань» упускает на последней добавленной минуте. Но, по мнению Кучука, эта возможность не должна быть последней. После финального свистка он трясет руками в сторону главного судьи, показывая, что рановато закончили. Постояв минуту возле бровки, направляется к Еськову, но по пути остывает, и диалог с арбитром проходит образцово доброжелательно. Через полчаса на пресс-конференции появляется спокойный и собранный. С видом тренера, который уже понял причины поражения и знает рецепт победы в следующей встрече с «Зенитом». Говорит подробно и аналитично, не сбиваясь на банальные штампы, кажется, разговор о футболе Кучуку в удовольствие.

    — Преимущество хозяев было в первом тайме, но во втором мы заставили соперника играть от обороны. Не получалось уходить быстро в атаку. Делали промежуточные передачи и позволяли сопернику отходить на свою половину. Исход матча предопределила скорость игроков «Зенита».

    К вопросам, отдающим остротой, Кучук готов. И сразу переводит их в русло футбола

    — Успели почувствовать команду?
    — У тренеров взгляды разнятся. Я строю команду по-своему, предшественник — по-своему. Хочу привить стиль, в направлении которого сейчас развивается футбол. Показательным здесь можно считать матчи «Зенита» с «Байером». Все это продолжение тенденции, которую видели на чемпионате мира.

    Прямого вопроса о Викторе Гончаренко было не избежать, но и в этот момент Кучук остался верен себе. С непроницаемым видом расширил тему:

    — Я вижу все своими глазами. По стилю мы разные тренеры. Многих игроков знаю лично, кроме трех-четырех. Футболисты приняли мою концепцию, поскольку она прививалась и раньше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров