• Доигровки не будет. Кому 0:3?

    19.11.12 15:56

    Доигровки не будет. Кому 0:3? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заседание КДК РФС, по­священное матчу 16-го тура премьер-лиги «Динамо» — «Зенит», скорее всего, состоится в четверг.

    — Материалы будут рассмотрены на следующей неделе по мере их готовности в установленном порядке. Заседание пройдет в тот день, когда все необходимые документы, касающиеся обстоятельств матча «Динамо» — «Зенит», будут собраны. Скорее всего, это будет четверг, — заявил в интервью агентству «Р-Спорт» президент РФС Николай Толстых.

    Матч «Динамо» — «Зенит» был прекращен на 37-й минуте, после того как одна из петард, бросавшихся в большом количестве с гостевого сектора стадиона «Арена Химки», разорвалась под ногами вратаря «Динамо» Антона Шунина, что потребовало его немедленной госпитализации.

    Согласно части 1 статьи 32 дисциплинарного регламента РФС («Ответственность за поведение зрителей»), «принимающая сторона несет ответственность в соответствии с настоящим Регламентом за нарушения, допущенные зрителями матча, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи».

    Согласно части 2, «клуб, играющий в гостях, несет ответственность в соответствии с настоящим Регламентом за любые нарушения, допущенные зрителями, входящими в его группу поддержки (т. е. лицами, находящимися на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования)».

    Согласно части 3, «зрители, расположенные на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования, считаются болельщиками команды гостей, если не будет доказано иного.

    Зрители, расположенные не на местах Стадиона, выделенных Клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом Соревнования, считаются болельщиками команды хозяев, если не будет доказано иного».

    По регламенту РФС матч, не доигранный до конца по причинам вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиков, не подлежит доигровке. Таким образом, КДК предстоит определить степень жесткости наказания виновной стороне (виновным сторонам).

    До вчерашнего дня «Динамо» и «Зенит» представляли диаметрально противоположные трактовки субботнего инцидента. По словам генерального директора сине-бело-голубых Максима Митрофанова, именно столичный клуб отвечал за реализацию билетов на матч и проведение досмотровых мероприятий (подробности — стр. 4–5). Кроме того, видеосъемка службы безопасности «Динамо» не доказывает виновность подозреваемых в бросании петард. «“Динамо” взяло все в свои руки, — заявили вчера «Спорту» в пресс-службе сине-бело-голубых. — Поэтому вся ответственность за происходившее на стадионе в Химках остается в ведении “Динамо”, а не в нашем».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С другой стороны, положения дисциплинарного регламента РФС можно трактовать так, что все, кто присутствовал на гостевом секторе стадиона «Арена Химки» в субботу, по умолчанию считаются болельщиками «Зенита». Косвенно это подтверждает и новость о том, что три девушки, подозреваемые в метании петарды в Антона Шунина, были отпущены на свободу и отправились именно в Санкт-Петербург. В таком случае именно питерскому клубу предстоит доказать, что субботняя акция была устроена провокаторами, а не обвинять в отсутствии доказательной базы «Динамо».

    — Для нас очевидно, что бросали петарду болельщики «Зенита», — заявил вчера корреспонденту «Спорта» Ивану Жидкову пресс-атташе «Динамо» Константин Алексеев. — Очень уж они радовались, когда Шунин упал. Кроме того, рядом с ним взорвалась не одна петарда. Помимо всего, это не единичный случай с болельщиками «Зенита». У них постоянно что-то горит на домашних матчах на «Петровском». Просто из-за беговых дорожек там не долетает. В «Динамо» есть специальный сотрудник по работе с болельщиками, который перед матчами в Санкт-Петербурге следит за тем, кому продают билеты, кто проходит на трибуну. «Зенит» в Химках в этом плане не ударил палец о палец. Если техническое поражение при всем этом присудят «Динамо», мы создадим опасный прецедент, который поставит под угрозу весь чемпионат. Болельщики гостей будут делать все что угодно, ведь накажут все равно хозяев.

    В ответном четвертьфинале Лиги чемпионов — 2004/05 миланскому «Интеру» было присуждено техническое поражение 0:3 в матче с «Миланом» за то, что болельщики хозяев ранили петардой вратаря гостей Диду. Аналогичное наказание было вынесено сборной Сербии за беспорядки в матче квалификации Евро-2012 с Италией 12 октября 2010 года в Генуе. В России с обтекаемыми формулировками и нечеткими механизмами действия существующих законов засчитать техническое поражение за беспорядки на гостевой трибуне вполне могут хозяевам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров