• Добрейшей души человек Дзюба

    Товарищеский матч. «Штурм» — «Зенит» — 0:1

    06.07.15 04:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первом спарринге на сборе в Австрии подопечные Андре Виллаш-Боаша одержали рабочую победу. В своем дебютном матче за «Зенит» отличился экс-спартаковец Артем Дзюба.

    Мяч и Игра — во главе угла!

    Болельщики не успели оглянуться, как сбор «Зенита» приблизился к экватору. Команда дислоцируется в курортном местечке Штегербсах, славящемся своими термальными источниками. Горный ландшафт, изумрудные поля, чистый воздух — такова она, австрийская идиллия. Правда, в Штегерсбахе жарко: днем температура воздуха достигает тридцати шести градусов! Но к вечеру зной спадает — и вот тогда можно спокойно прогуляться по живописным окрестностям и насладиться прелестной австрийской природой.

    Андре Виллаш-Боаш проводит по две тренировки в день. Утреннее занятие начинается в 10.00 по местному времени, второе в 18.00. Как и в прошлом году в Ирднинге, главный тренер дает приличные нагрузки, однако вновь всю подготовку строит через работу с мячами. Знаю, футболисты от такой методики просто в восторге! Никаких тестов Купера, изматывающих кроссов, работы с отягощениями — во главу угла ставятся их величество Мяч и Игра! В прошлом году «Зенит» «бежал» аж до середины октября — батарейки подсели в середине группового этапа Лиги чемпионов. Сейчас программа подкорректирована. Да и глубина состава с учетом привлечения большой группы молодых футболистов в этом году чуть больше.

    Еще один важный момент: в коллективе установилась легкая, непринужденная атмосфера. Возможно, прошлым летом давила неопределенность с контрактами Аршавина, Тимощука и Данни, да и российские сборники после чемпионата мира подъехали в Ирднинг не в лучшем расположении духа. Теперь все иначе. То ли на команду так повлиял приход добрейшей души человека, веселого и отзывчивого парня Артема Дзюбы, то ли иссякли негативные подводные течения. Не знаю. В любом случае браво, Андре Виллаш-Боаш! Комфортный микроклимат в коллективе ваша заслуга!

    «Штурм» встречается с великолепным российским клубом!

    Первый контрольный матч на сборе в Австрии «Зенит» провел вчера с австрийским «Штурмом». Встреча состоялась в местечке Ильсфюрстерфильд, расположенном в окружении кукурузных полей в провинции Штририя. В этом городке проживают две с половиной тысячи человек — и, по ощущениям, все они присутствовали на игре. На центральные трибуны стадиона «Ильц» пускали только по билетам, занять место за рекламными щитами по периметру стадиона желающие могли совершенно бесплатно. Перед игрой диктор по-русски поприветствовал петербургскую команду и ее поклонников: «’’Штурм’’ встречается с великолепным российским клубом!» Это приятно!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В стартовом составе «Зенита» по сравнению с контрольном матчем с «Тосно» (1:1) произошла масса изменений. Оно и понятно — за исключением Эсекьеля Гарая и Саломона Рондона «Зенит» работает в сильнейшем составе. Дебютировали за «Зенит» Артур Юсупов (экс-динамовец сыграл еще в матче с «Тосно») и Артем Дзюба. Забегая вперед отмечу, что новички оставили очень приятное впечатление.

    «Штурм», четвертая команда австрийской бундеслиги по итогами прошлого сезона, готовится к сезону чуть больше «Зенита», с 20 июня, поэтому его стартовый натиск не удивил. Уже на 3-й минуте петербургскую команду выручил Юрий Лодыгин, и лишь ближе к миттендшпилю гости смогли выровнять игру. Получилось это за счет лучшего контроля мяча и более изобретательных действий в середине поля. Идея проста: Хави Гарсия в одиночку цементировал опорную зону, а Юсупов не только качественно оборонялся, но и принимал активное участие в атакующих действиях. Старался цепляться за мяч и интегрироваться в командную игру Артем Дзюба. Кроме того, зенитовский гренадер добросовестно отрабатывал при стандартах у собственных ворот. Первый вывод таков: за верховые мячи теперь можно не беспокоиться. Ну а тех, кто успешно работает на подборе, в «Зените» всегда было достаточно.

    Конечно, Андре Виллаш-Боаш не станет менять схему под нового нападающего. Однако во всех его командах центрфорварды играли особую роль. Главному тренеру важно, чтобы игрок острия был одновременно техничен и физически силен, ему вменяется в задачу сковывать защитников соперника, сбрасывать мячи, замыкать прострелы и решать эпизоды в штрафной. Дзюба на эту роль подходит идеально. Да и о лимите забывать не стоит…

    Благородный жест Шатова

    Идеальных общекомандных взаимодействий мы вчера не увидели. Ни в обороне, ни в атаке. Причины лежат на поверхности: нагрузки, втягивание в сезон, отсутствие Гарая и Рондона, адаптация новичков. Однако в целом идеи Виллаш-Боаша остаются прежними: высокая линия обороны, контроль мяча, командный отбор при потерях, гиперактивность крайних защитников. Все это мы увидели в матче со «Штурмом». Неидеальное исполнение? Не стоит спешить с выводами. «Зенит» только в начале пути.

    Счет в концовке первого тайма после великолепной комбинации с участием Витселя и Шатова открыл Артем Дзюба. Обращаю ваше внимание на такой факт: Шатов мог пробить сам, однако отдал передачу на открывающегося на дальней штанге партнера. Благородный жест! Вот так первый мяч за «Зенит» получился нехарактерным для Дзюбы: не со второго этажа и не вследствие продавливания обороны соперника, а замыканием продуманной многоходовки. Отрадно!

    После перерыва на поле вышли Михаил Кержаков и Халк. Голкипер «Зенита» уверенно руководил действиями своих партнеров, смело выходил за пределы штрафной площади и точными передачами начинал атаки «Зенита». Дважды Кержаков-младший продемонстрировал отменную реакцию — качество, — его визитная карточка. Халк, занявший место Дзюбы в центре атаки, порадовал болельщиков фирменными ударами и финтами. Бразильский форвард на 61-й минуте едва не удвоил преимущество «Зенита», попытавшись переиграть голкипера «Штурма» посредством элегантной подсечки. Немного не повезло.

    Два слова о «Штурме». 31 июля австрийская команда стартует в третьем квалификационном раунде Лиги Европы и при благоприятном для себя исходе вполне может оказаться соперником «Краснодара» или «Рубина». Гости показали организованный и дисциплинированный футбол, который, впрочем, был напрочь лишен креативной составляющей. В середине второго тайма в составе «Штурма» появился известный австрийский форвард Роман Кинаст, перешедший из венской «Аустрии». Кинаст участвовал в триумфальном для сборной России чемпионате Европы — 2008, где провел все три матча группового этапа.

    Во втором тайме Виллаш-Боаш выпустил на поле Александра Анюкова, Алексея Евсеева, Виктора Файзулина, Кристиана Ансальди, Александра Рязанцева и Павла Долгова. Именно молодой нападающий «Зенита»-2 был обязан забивать второй мяч, однако дуэль австрийскому голкиперу, увы, проиграл. Впрочем, любая победа над сильным соперником добавляет положительных эмоций, которых в нынешнем «Зените» и так очень много.

    Напомним, что второй и заключительный матч в Австрии «Зенит» проведет 8 июля. Соперник — болгарский «Лудогорец».

    Товарищеский матч

    «Штурм» (Грац, Австрия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 0:1

    «Штурм»: Эссер, Камавуака (Шпендльхофер, 46), Мадль, Потзманн (Эренрайх, 59), Пизингер (Эдомвони, 85), Клем (Мохамади, 75), Ловрич (Групп, 46), Добрас (Шлоффер, 72), Шик (Грубер, 72), Афдияй (Шмербек, 63), Тадич (Кинаст, 59)

    «Зенит»: Лодыгин (Кержаков, 46), Кришито, Смольников (Анюков, 63), Ломбертс (Ансальди, 63), Нету, Данни (Рязанцев, 63), Юсупов (Евсеев, 63), Хави Гарсия, Витсель (Файзулин, 63), Шатов (Долгов, 63), Дзюба (Халк, 46)

    • Гол: Дзюба, 43

    5 июля. Грац

    В тему

    Данни забрал номер Аршавина

    Начиная с нового сезона Мигель Данни будет выступать под 10-м номером, освободившимся после ухода из команды Андрея Аршавина. Интересно, что последние годы португалец и россиянин делили «десятку». После перехода Аршавина в «Арсенал» в феврале 2009-го футболка с номером «10» перекочевала к Данни. После возвращения Андрея Сергеевича в июне 2013-го воспитанник «Смены» сезон отыграл под 23-м номером, а летом 2014-го забрал любимую «десятку». Данни взял 35-й номер, который оказался фартовым. «Зенит» вернул чемпионский титул в Петербург!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров