• До сырой земли поклон

    40-й тур. «Кубань» — «Зенит» — 2:2. Послесловие

    24.04.12

    До сырой земли поклон - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В минувший уик-энд Краснодар предстал удивительным городом, которому очень легко живется без столичного респекта. Только псевдоэстеты найдут нешедевральную местную архитектуру или панибратские разговоры отталкивающими. Настоящие ценители увидят в этом всем столько настоящего, что не под силу изобразить самой оскароносной актерской команде.

    Искренностью местной публики можно было проникнуться и за часы до игры, когда болельщики «Кубани» ехали в советских трамваях вместе с болельщиками «Зенита», и ближе к началу матча, уже на стадионе. Изучая стартовые составы, желто-зеленые проявляли интерес сначала к гостям: «Играет ли Аршавин?» Уже по ходу игры атаки своих, понятно, вызывали у хозяев прилив эмоций, зато атаки «Зенита» – благоговение: «Кержаков как прошел!». В смешанной зоне с просьбами о фото к зенитовцам подходили так, как не подходят в Питере, где местным фанатикам, как складывается порой впечатление, все всегда что-то должны.

    Здесь колоритные секьюрити, которые стоят лицом не к трибунам, а к полю: смотрят футбол и даже снимают на камеры. Колоритный диджей, который начал призывать болельщиков скандировать фамилии игроков во время разминки, когда на трибунах не собралось, наверное, и пятой части от 29 743 зрителей, посетивших, по официальной информации, матч. В итоге ответом на возгласы: «В наших воротах мужественный, прыгучий, надежный красивый – номер 23-й Александр…» – была тишина. Человек, пропитавшийся духом большого города, наверное, бросил бы со стыда микрофон, но здесь шоу продолжалось вовсю. Самокопанию не было ни места, ни времени. Этой же искренностью пропитались и официальные источники: «Твиттер» желто-зеленых назвал Андрея Аршавина «самым мимимишным футболистом России». Словом, о Кубани вспоминаючи, за нее ль не постоять? За ее ли славу старую жизнь свою ли не отдать?

    Наверное, в этих лубочных декорациях органичнее смотрелась бы прежняя «Кубань» – команда, через которую в годы «катаний на лифте» проходило по «дцать» человек за трансферное окно. Но виртуального приза зрительских симпатий больше всех в первой восьмерке заслуживает клуб, который в свой сегодняшний состав просеивает игроков через сито. Среди кубанских «золотых крупиц» – игроки, по своему типажу до сих пор востребованные в «Зените». Всю зиму Лучано Спаллетти выискивал своего Маркоса Уренью – футболиста, которого ноги несут к воротам соперника, как выпущенную торпеду, – пока не возник компромиссный вариант с Андреем Аршавиным. До сих пор зенитовский Мистер не дождется от Александра Бухарова того футбола, в который играл в Краснодаре в субботу Ласина Траоре. И это притом что «третьего Бухарова» – Сергея Давыдова – «Кубань» уже отправила на доработку Курбану Бердыеву в «Рубин».

    Доработанный Бердыевым же Бухаров в «Зените» по-прежнему как не свой. Как и когда-то Домингес. И, наверное, есть какая-то степень внутренней независимости, которая способна делать непривлекательный маленький Краснодар привлекательнее большого Питера.

    Краснодар – Санкт-Петербург

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров