• До свиданья, наш доблестный Тиша

    24-й тур. «Спартак» — «Крылья Советов» — 3:0

    19.09.11 01:32

    До свиданья, наш доблестный Тиша - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Так вышло (отчасти случайно), что матч спартаковцев против «Крыльев Советов» стал прощальной игрой Андрея Тихонова. Многолетний капитан красно-белых, не так давно вернувшийся в «Спартак» помогать Валерию Карпину, решил закончить с футболом как раз в тот момент, когда состоялось его второе пришествие в клуб.

    Но судьба сложилась так, что Тихонов смог еще раз надеть футболку родной ­команды. И свой прощальный матч провести против «Крыльев Советов» — команды, с которой у Андрея также связано множество приятных моментов и воспоминаний.

    «Пора серьезно заниматься тренерской работой, учиться», — отмечал Андрей в многочисленных интервью накануне вчерашнего поединка. Ведь именно его желание проявить себя в новом качестве стало одной из причин того, что Тихонов решил наконец повесить бутсы на гвоздь. Ведь, будучи заявленным за «Спартак» в качестве игрока, Андрей не имел права находиться рядом с Валерием Карпиным на тренерской скамейке, а значит, и набираться опыта. Теперь Тихонова в ближайшее время заявят уже в новом качестве. И начнется новая, не менее интересная жизнь.

    Прощание с ролью вчера в «Лужниках» прошло без особого размаха, но необыкновенно трогательно. Болельщики, боготворящие своего кумира, сделали на трибуне мозаику из воздушных шариков — «Тихонов» — и развесили на трибунах баннеры «Тихонов навсегда», «Прощай, капитан, здравствуй, тренер» и многие другие. Сам виновник торжества, по предварительной договоренности с Карпиным, появился на поле с первых минут и должен был провести один тайм игры. Гол Тихонова в такой встрече вообще стал бы шедевральным развитием событий, но никакого сценария прощания предусмотрено не было, а потому все шло так, как шло. Мячи за своего капитана забивали другие спартаковцы, которым теперь предстоит вершить судьбу любимого тихоновского клуба. Уже на 3-й минуте Эменике получил мяч от виновника торжества, прострелил с фланга в центр штрафной площади, где Деми де Зеув распорядился им на загляденье — быстрый гол, «Спартак» повел! Во втором мяче Тихонов поучаствовал уже как стопроцентный ассистент — после его великолепного навеса на линию вратарской Макгиди пробил с лета и удвоил преимущество «Спартака».

    В перерыве московский клуб приготовил для своей легенды скромную церемонию прощания. Тихонов вышел на поле вместе со своими сыновьями, обратился к болельщикам с благодарственной речью, выслушал приветственные слова от Леонида Федуна и получил в подарок новенькую белоснежную иномарку. Но на этом сюрпризы не закончились. Гвоздем программы стал круг почета Тихонова по своему стадиону перед своими болельщиками под знаменитую «На трибунах становится тише», несколько переделанной в соответствии с моментом, в исполнении известной радиоведущей и спартаковской болельщицы Риты Митрофановой и всех трибун.

    Однако проводы проводами, а матч против «Крыльев» надо было доигрывать на той же позитивной ноте и набирать очки для погони за лидерами. Но самарцы, в первом тайме, очевидно, слегка скованные присутствием на поле живой легенды, после перерыва осмелели и переместили игру очень далеко от своих ворот. Спартаковскому голкиперу Андрею Диканю приходилось вступать в игру очень часто, а в некоторых моментах, например, когда Антон Бобер исполнял штрафной удар, за Диканя сыграла крестовина спартаковских ворот. Только красно-белые, судя по всему, совершенно не собирались портить праздник Андрею Тихонову, который продолжил наблюдать за игрой от подтрибунного помещения. Максимально строго сыграв у своих ворот, спартаковцы на 80-й минуте забили третий, изумительный по красоте и исполнению гол: получив длиннющую диагональную передачу, Эменике убежал один на один с Веремко, который как будто и не пытался оказать сопротивления.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров