• «Днепр» будет отдуваться за бывший СССР

Лига Европы. 1/4 финала. Ответные матчи

24.04.15 01:46

Накануне из штаб-квартиры УЕФА поступила информация: во время жеребьевки полуфиналов российские и украин­ские команды будут разведены. Впрочем, команды из бывшего СССР избавили чиновников от головной боли. Из трех представителей прошел лишь днепропетровский «Днепр».

Объективности ради признаем: у команды Мирона Маркевича был самый удобоваримый соперник. Матч в Киеве (у себя дома днепрянам в еврокубках играть запрещено) получился не слишком-то зрелищным, хотя и проходил с преимущест­вом номинальных хозяев. «Брюгге» больше смотрел в сторону дополнительного времени и серии пенальти. О чем в шутливой форме накануне говорил Мишель Прюдомм — с тренером экс вратарем никакие серии не страшны. Однако в колоде Маркевича нашелся козырь. Евгений Шахов, появившийся на поле после перерыва, уложил защитника и с линии штрафной точно пробил в дальний угол. Между прочим, историче­скую победу «Днепру» принес сын лучшего бомбардира чемпионата СССР 1988 года Евгения Шахова-старшего.

Другая украинская команда сошла с пробега. В данном случае все закономерно. «Фиорентина» была сильнее в обеих встречах. Киевлянам здорово фартило, когда «фиалки» транжирили момент за моментом. А когда голландец Ленс топорно «нарисовал» пенальти и был выдворен с поля, вопрос о полуфиналисте уже не стоял. Немец Марио Гомес забил свой 40-й мяч в еврокубках. Бело-голубые встрепенулись лишь минут за пять до финального свист­ка и даже могли забить — после подачи углового Хачериди не попал по мячу. Впрочем, такой сюжет был бы несправедливым.

Наконец, в Неаполе хозяева и «Вольфсбург» провели товарище­ский матч.

Жеребьевка полуфиналов — сегодня, 24 апреля.

Начало — в 13.00 мск.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Севилья» (Испания) — 2:2

• Голы: Бакка, 6, с пенальти (0:1); Рондон, 48 (1:1); Халк, 72 (2:1); Гамейро, 85 (2:2)

«Наполи» (Италия) — «Вольфсбург» (Германия) — 2:2

• Голы: Кальехон, 50 (1:0); Мертенс, 65 (2:0); Клозе, 71 (2:1); Перишич, 73 (2:2)

Первый матч — 4:1