• «Динамо» – машина

    По всей форме

    17.04.14 15:20

    «Динамо» – машина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Спорт День за Днем» продолжает отслеживать, как проявляют себя за свои клубы игроки сборной России, состав которой после недавнего товарищеского матча с Арменией принял очевидные очертания. Рейтинг будем высчитывать по пятибалльной шкале. Текущий рейтинг определяется по итогам очередных матчей премьер-лиги, а общий рейтинг указывается в профайле каждого игрока.

    *****

    в. Юрий Лодыгин («Зенит»)

    «Зенит» — «Краснодар» — 4:1/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 3,8

    з. Владимир Гранат («Динамо»)

    «Волга» — «Динамо» — 0:5/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 3,5

    з. Андрей Ещенко («Анжи»)

    «Локомотив» — «Анжи» — 0:0/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 3,8

    п. Игорь Денисов («Динамо»)

    «Волга» — «Динамо» — 0:5/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 3,3

    н. Александр Кокорин («Динамо»)

    «Волга» — «Динамо» — 0:5/1–90 мин., гол

    Общий рейтинг: 3,8

    Преображение «Динамо» бросалось в глаза даже при скидке на уровень соперника. Кокорин уже в первом тайме в Нижнем Новгороде «посадил» двух защитников «Волги» на карточки, Гранат поучаствовал в четвертом голе (вратарь отбил мяч после его удара со штрафного на Самба), а Денисов отдал больше всех в команде передач (64).

    Ещенко в матче против бывшей команды закрыл свой фланг и создал лучший для «Анжи» момент: Владимиру Быстрову не удалось реализовать выход один на один с его передачи вразрез. Несколько сейвов Лодыгина при «качельном» счете 2:1 по ходу матча с «Краснодаром» напрямую повлияли на итоговый результат.

    ****

    в. Игорь Акинфеев (ЦСКА)

    ЦСКА — «Урал» — 1:0/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 3,3

    з. Василий Березуцкий (ЦСКА)

    ЦСКА — «Урал» — 1:0/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 3,8

    з. Сергей Игнашевич (ЦСКА)

    ЦСКА — «Урал» — 1:0/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 3,3

    з. Алексей Козлов («Динамо»)

    «Волга» — «Динамо» — 0:5/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 2,6

    з. Георгий Щенников (ЦСКА, на фото)

    ЦСКА — «Урал» — 1:0/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 3,16

    п. Александр Самедов («Локомотив»)

    «Локомотив» — «Анжи» — 0:0/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 3,8

     

    Армейская оборона в сыгранном составе и в недельном цикле работает как часы. Российские защитники в матче с «Уралом» на троих не сделали ни одного фола, а главный подвиг совершил Игнашевич, вынесший мяч из своих ворот. Козлов в Нижнем Новгороде был малопродуктивен в атаке. Тем временем Самедов больше всех в «Локо» доставляет мяч в штрафную (10 фланговых подач за матч с «Анжи»), а также остается главным и едва ли не единственным в своей команде ответственным за создание голевых моментов.

    ***

    в. Сергей Рыжиков («Рубин»)

    «Рубин» — «Кубань» — 0:2/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 3,25

    з. Дмитрий Комбаров («Спартак»)

    «Спартак» — «Кр. Советов» — 0:0/1–90 мин.

    Общий рейтинг: 2,5

    п. Денис Глушаков («Спартак»)

    «Спартак» — «Кр. Советов» — 0:0/55–90 мин.

    Общий рейтинг: 2,6

    п. Александр Рязанцев («Зенит»)

    «Зенит» — «Краснодар» — 4:1/46–90 мин.

    Общий рейтинг: 2,33

    п. Виктор Файзулин («Зенит»)

    «Зенит» — «Краснодар» — 4:1/46–90 мин.

    Общий рейтинг: 2,8

    п. Олег Шатов («Зенит»)

    «Зенит» — «Краснодар» — 4:1/69–90 мин.

    Общий рейтинг: 2,75

    н. Федор Смолов («Анжи»)

    «Локомотив» — «Анжи» — 0:0/1–89 мин.

    Общий рейтинг: 2,16

    На данный момент это, безусловно, «группа риска». Оборона «Рубина» и «сухие» матчи — теперь несочетаемые понятия, так что шансы Рыжикова на поездку в Бразилию тают. Глушаков, Файзулин и Рязанцев перестали играть полные матчи. Комбаров в матче с «Крыльями» не сделал ни одной точной подачи в штрафную (из четырех попыток), допускал позиционные ошибки и чаще всех в «Спартаке» наряду с Тино Костой нарушал правила (4 фола). Ярче других проявил себя Шатов, чей мини-футбольный короткий пас вывел Данни на оперативный простор и привел к третьему голу в ворота «Краснодара».

    Травмированы

    п. Юрий Жирков («Динамо»)

    н. Денис Черышев («Севилья», Испания)

    По информации официальной страницы «Динамо» в «Твиттере», Юрий Жирков пропустил матч с «Волгой» из-за ушиба. Отметим, что с «Анжи» две недели назад полуфиналист Евро-2008 также не сыграл.

    У Черышева-младшего этот сезон практически выпал из-за травм (последняя — частичный перелом плюсневой кости месяц назад). На счету Дениса лишь четыре матча за «Севилью» в чемпионате Испании. В настоящий момент сын главного тренера зенитовской «молодежки» восстанавливается в тренажерном зале по индивидуальной программе под контролем физиотерапевтов «Севильи».

    Роман Широков («Краснодар») пропускал матч с «Зенитом» по джентльменской договоренности между клубами и даже не приехал в Санкт-Петербург, Александр Кержаков («Зенит») в этом же матче остался на скамейке запасных по тактическим соображения, а Алан Дзагоев (ЦСКА) по-прежнему отбывает дисквалификацию. Во вчерашнем матче полуфинала Кубка России ЦСКА — «Краснодар» вынужденный простой больше ощущался в действиях Широкова, чем Дзагоева. Вся острота в атаке красно-синих исходила в первую очередь от Алана. Правда, чувствовалось, что и игроки «Краснодара» ориентируются на поле именно на Широкова, в то же время Дзагоев отметился двумя попаданиями в каркас, загубив верный момент.

    Прорыв

    в. Александр Беленов («Кубань»)

    «Рубин» — «Кубань» — 0:2/1–90 мин.

    Еще несколько недель назад казалось, что для вратарей в чемпионате России не может быть подвига круче, чем два отраженных пенальти в исполнении Юрия Лодыгина в матче «Зенит» — «Крылья Советов». Александру Беленову из «Кубани» нашлось что ответить питерскому «греку». В матче против «Рубина» 27-летний голкипер отразил 11 ударов в створ — больше, чем любой другой из вратарей премьер-лиги в отдельно взятом матче сезона. Кроме того, уже в котором матче Беленов стабильно тащит пару мячей после ударов в упор с метра-двух.

    Говорят, что вратаря судят не по тем мячам, которые достает, а по тем, которые пропускает, но здесь Беленова судить тем более нельзя, ведь после зимнего перерыва он выдал уже три матча «на ноль». Всего на его счету уже семь «сухих» матчей: больше только у Рыжикова (10), Акинфеева (10) и Абаева (12). Только на позиции правого защитника в сборной более острая конкуренция, чем на позиции вратаря, пусть голкиперы делят не место между собой, а место «под» Акинфеевым.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров