• Дети под кольцом

    Групповой турнир. Группа H

    15.11.13 23:39

    Дети под кольцом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После победы над «Нептунасом» питерский «Спартак» сохранил неплохие шансы на выход из группы в Кубке Европы, что при нынешнем положении дел уже можно считать достижением. Главный тренер команды Гундарс Ветра признает, что его молодая команда думает не о победах в матчах, а о победах в четвертях. Подопечные Ветры еще вчера были детьми, поэтому сегодня допускают детские ошибки в обороне. Способен ли «зеленый» «Спартак» выжить в суровом мире европейского баскетбола? Ответ на это дали главный тренер команды и один из постоянных экспертов «Спорта День за Днем».

    Серебряный призер ЧМ-1994 Андрей Фетисов:

    Стыдно быть перспективным в 25 лет

    — Как вам нынешний полумолодежный «Спартак»?
    — Команда дала ребятам хороший шанс проявить себя. Судя по последним играм, у юных спартаковцев много желания, но мало техники. Они сильно отстают от топовых игроков российских клубов. Зато желание играть у них прослеживается. Конечно, за один год ребята не станут баскетболистами высочайшего уровня, но кое-чему научатся. Молодежь должна быстрее раскрываться. Помните нашего центрового Александра Башминова? Он считался перспективным до 30 лет, да так и не раскрылся. Баскетболист должен становиться мастером в 20–21 год. Называться перспективным в 25 лет должно быть обидно.

    — Гундарс Ветра — подходящий тренер для работы с молодежью?
    — Этот человек прошел хорошую баскетбольную школу. Как тренер он добивался успехов с женскими командами, так что оценивать его перспективы в «Спартаке» трудно. У него огромный опыт. Думаю, что он справится.

    — Особые впечатления по игрокам красно-белых уже сложились?
    — Еще рано говорить об этом. Посмотрим в конце сезона. Игра с «Летувос Ритас» мне понравилась, хотя «Спартак» победил во многом благодаря тому, что литовцы были очень уставшие.

    — Вы обратили внимание на то, как преобразились Андрей Кощеев и Ярослав Королев?
    — Королев — открытие для меня. В прошлом году мне казалось, что этот баскетболист завязал со спортом. Сейчас он — ведущий игрок команды. Это радует! Что касается Кощеева, то он играет по принципу «в нападении не смогу, а в защите помогу». Парень здорово борется под щитами, отрабатывает оборонительные комбинации, но навыков броска ему не хватает. Он набрал хорошие очки в игре с «Нептунасом», но только в тех моментах, когда ему обеспечивали шанс для броска. Обыграть «один в один» Кощеев пока не может.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что скажете о спартаковских американцах?
    — Я выделю Джареда Хомана. Это центровой-чернорабочий, но он набирает много очков. Конечно, бывший центровой «Спартака» Лукас Маврокефалидис был сильнее Хомана, но что же делать, если команда больше не может позволить себе содержать таких исполнителей. Что до «маленьких» американцев, то Стивен Бертт и Донни МакГрат меня пока отнюдь не впечатляют.

    Главный тренер «Спартака» Гундарс Ветра:

    Провалы в защите разочаровывают

    — Как оцените победный матч с «Нептунасом»?
    — Эта игра с турнирной точки зрения была для нас очень важной, потому что только победа оставляла шансы бороться за выход в следующий раунд Кубка Европы. Поэтому в игре команды была некоторая нервозность. Недостаток уверенности в своих силах временами характерен для нас. Это связано с тем, что у нас не много побед и мы проиграли матчи, которые могли выиграть. Против «Нептунаса» игроки действовали как команда. 27 передач за матч говорят именно об этом. Ребята старались искать друг друга на площадке, помогать друг другу и находить нужные ситуации для атаки. В защите также наш план работал, пусть не на протяжении всего матча, но моментами игра в обороне была неплохой.

    — Защита — больной вопрос нынешнего «Спартака». Команда прогрессирует в этом компоненте?
    — Это тяжелый вопрос. Для того чтобы прогрессировать в обороне, в команде должны быть игроки, способные хорошо играть в обороне. У нас их не так много. Мы много работаем над игрой в защите, но все равно в нашей игре бывают откровенно провальные моменты, и это разочаровывает. Но есть ряд игроков, которые должны отдаваться игре в защите по максимуму, и нам нужно заставлять их это делать.

    — Оцените игру Юрия Першина и Максима Ткаченко, которые делают первые шаги в «Спартаке».
    — Это как раз те игроки, благодаря которым мы хотим усилить свою игру в защите. Они получают свое игровое время во многом благодаря тому, что они способны и должны играть в защите, потому что их игра в нападении, возможно, еще не гарантирует им места на площадке. Сегодня я остался этими игроками доволен по игре в обороне.

    — Каковы шансы «Спартака» на выход в следующий этап Кубка Европы?
    — Мы не та команда, которая может смотреть на две, три, четыре игры вперед. Нам даже нужно идти не от игры к игре, а от четверти к четверти. Наша следующая цель каждый раз — это сыграть должным образом в следующей четверти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров