• Дерлюк и сочинский Хоттабыч

    31.10.14 01:29

    Дерлюк и сочинский Хоттабыч - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воспитанников петербургского хоккея в КХЛ, увы, совсем немного. На момент начала регулярного чемпионата в «основе» сильнейшей команды лиги — СКА — не было ни одного коренного питерца (сейчас, к счастью, их уже двое — вратарь Евгений Иванников и нападающий Александр Барабанов). Для сравнения: в составе московского «Динамо», с которым армейцам предстоит сразиться сегодня, до недавних пор присутствовали два выпускника невских школ — защитник Роман Дерлюк и нападающий Константин Волков. Питерцы внесли весомый вклад в успехи бело-голубых и почивших в Бозе «милиционеров» из ХК МВД. Волков за последние пять лет трижды играл в финале Кубка Гагарина и дважды завоевывал почетный трофей. Дерлюк же один чемпионский сезон «Динамо» пропустил, улетев за океан.

    В состав «Флориды» Роман, задрафтованный в НХЛ в 2005 году под общим 164-м номером, так и не пробился. Поиграв в АХЛ за «Сан-Антонио», он вернулся в Россию, где в 2013-м добрался до «гагаринских» высот. Словом, Дерлюк на данный момент — едва ли не самый титулованный из действующих воспитанников питерского хоккея в своем амплуа.

    Физически мощный (196 см, 91 кг) Дерлюк хорош как в силовой борьбе, так и в подыгрыше. За карьеру в КХЛ он провел 223 матча, набрав 51 (16+35) очко при 28 плюсах полезности, 185 минутах штрафа и 230 бросках.

    Несколько дней назад Роман справил 28-летие. Тем удивительнее, что защитник, находящийся в самом расцвете сил, оказался не нужен «Динамо» — клубу, славящемуся своей консервативностью. Позавчера Дерлюк был обменян на денежную компенсацию в ХК «Сочи».

    Бело-голубые, расставшись с Дерлюком перед важнейшей игрой со СКА, сами усложнили себе ситуацию в защитной линии. Ведущий оборонец Филип Новак вновь получил травму, и вернуть его в строй к сегодняшней битве динамовским эскулапам достаточно проблематично.

    Между тем в эти праздничные дни петербуржец на лед против СКА, скорее всего, выйдет. Не в динамовском, так в сочинском свитере. Нет худа без добра. Хоть у клуба-дебютанта в защитной линии и хорошая конкуренция (один серебряный призер Ванкувера-2010 Райан Уитни чего стоит!), Дерлюка брали явно не для того, чтобы полировать им лавку. Да и наличие в тренерском штабе сочинцев двух питерских людей — Михаила Кравеца и Алексея Гусарова — говорит в пользу того, что Дерлюк получит приличное игровое время.

    Флоридской «пантеры» из Романа когда-то не вышло. Теперь же ему пришлось переквалифицироваться в сочинского «леопарда». Курорт, хищники — так много общего с энхаэловской мечтой… Райан Уитни, например, признавался, что мечтал попасть в 2014 году в Сочи. И пусть за американцев на Олимпиаде Уитни так и не сыграл, но мечту — в вышеупомянутой формулировке — все же осуществил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Может, и мечтавшему Роману Дер­люку желание исполнял тот же сочинский Хоттабыч?

    Сегодня, 31 октября

    «Динамо» — СКА

    Москва. МСА «Лужники». 19.30

    Воскресенье, 2 ноября

    «Сочи» — СКА

    Сочи. ЛД «Большой». 17.30

    Стоп-кадр

    Три мушкетера и питерский д’Артаньян. Победный гол Червенки в матче с «Витязем» (6:4)

    «Витязь» (красные): 48 — Иван Лисутин (в), 36 — Яков Селезнев (з), 52 — Игорь Головков (з), 75 — Михаил Якубов (н)

    СКА (белые): 73 — Максим Чудинов (з), 9 — Тони Мортенссон (н), 70 — Роман Червенка (н), 94 — Александр Барабанов (н)

    История с решающим голом СКА в Подольске напомнила легендарные приключения мушкетеров. Вместо «раненого Атоса» — Патрика Торесена, которого в предыдущей встрече в Ярославле «шальной пулей» подбил свой же Червенка, — в неразлучной тройке друзей-легионеров оказался «неопытный юноша» — петербургский «д’Артаньян» Александр Барабанов.

    Швед с чехом, вероятно, смотрели на эту подмену скептически. Но когда в начале третьего периода нев­ский «гасконец» помчался в контратаку — один против двух облаченных в красное подмосковных «гвардейцев кардинала», — парня поддержали. Подключились к прорыву и Чудинов с преследовавшим его Якубовым, так что расклад «один в два» превратился в «четыре на три». «Нас будет трое, один из которых защитник, в придачу — неопытный юноша, а скажут, что нас было четверо», — могли бы в духе текста Дюма описать перспективы данной атаки форварды — легионеры СКА.

    Однако «гасконец» удивил! Да, сначала Александр в лучших традициях МХЛ попытался было эффектно «проткнуть» оппонента финтом. Но на взрослом уровне такие трюки проходят редко, даже когда твои противники Селезнев и Головков. Однако смелость Барабанова была вознаграждена. Увидев подкрепление, загнанный в тупик молодой нападающий переправил «снаряд» набегавшему Чудинову. Максим пальнул от души, а Мортенссон и Червенка в этот момент уже штурмовали «кардинальскую крепость».

    Последний в итоге и «взял» ворота Лисутина, а молодой боец Барабанов, пройдя своеобразный обряд посвящения, был принят в компанию армейских иностранцев. Так Александр дал понять Быкову, что в случае форс-мажора он может быть полезен и этой тройке СКА.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров