• День Болта

Чемпионат мира — 2009

Героем очередного дня чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине стал гениальный спринтер из Ямайки Усэйн Болт. Едва начался финальный забег в длинном спринте (200 м), сразу же возникло ощущение, что соперники триумфатора стометровки встали, как в велосипедном сюрплясе. Нескольких десятков метров хватило самому быстрому человеку планеты для того, чтобы заметно оторваться от конкурентов. На финишной прямой Король Спринта остался без свиты — слишком далеко все отстали. В итоге — второе золото Берлина и мировой рекорд — 19,19 секунды. Любопытно, что экс рекордсмен мира на этой дистанции, знаменитый американец Майкл Джонсон находился на трибуне, в VIP-ложе и воочию наблюдал за триумфом преемника. Великолепное время, кстати, показали и ставшие призерами чемпионата панамец Алонсо Эдвард — 19,81, и спринтер из США Уоллос Спирмон — 19,85, но как же далеко они отстали от непобедимого Болта!

Не секрет, что в беге на короткие дистанции спортсмены из стран Карибского бассейна, в особенности представителя Ямайки, уже много лет доминируют в мировой легкой атлетике. Соотечественница Болта Мелани Уолкер принесла своей сборной в четверг еще одну золотую медаль, первенствовав на дистанции 400 метров с барьерами с результатом — 52, 42. Американка Лашинда Демус уступила ей 0,54 — многовато. Бронза досталась Жозанне Лукас из Тринидада и Тобаго (53, 20). Российские болельщики надеялись на медаль в барьерном беге на круг. В карьере петербурженки Натальи Артюх — победы на европейских и мировых (в эстафете) первенствах в закрытых помещениях, но… в гладком беге на круг. Наталья финишировала шестой с результатом — 54,11.

Драматично развивались события в барьерном спринте у мужчин (110 м). Лишь при помощи фотофиниша удалось выявить победителя. Им стал Райан Брэтуэйт из Барбадоса, на сотую секунду опередивший американцев Терренса Треммела (серебро) и Дэвида Пэйна.

Не осталась без медали и Россия. Бланка Власич из Хорватии выиграла прыжки в высоту (204 см), на 2 см превзойдя Анну Чичерову. С таким же результатом немка Ариан Фридрих довольствовалась бронзой.