• Дель Пьеро можно все

    17.05.12 00:58

    Дель Пьеро можно все - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этом сезоне никто так и не смог побить туринский «Ювентус». Команда завоевала очередной скудетто, пройдя дистанцию без поражений, и не позволила себе расслабиться, даже досрочно оформив чемпионство. Корреспондент «Спорта» побывала на матче «Ювентус» — «Аталанта» и увидела слегка обезумевший от счастья город.

    Максимально красиво

    «Ювентус Стэдиум» манил с момента своего открытия. «Бьянконери» как будто обрели не только новую арену, но и новое дыхание. Команда неплохо стартовала в чемпионате, болельщики регулярно заполняли 41-тысячную чашу до отказа и настолько мощно и красиво поддерживали своих любимцев, что с каждым новым туром желание окунуться в эту атмосферу только усиливалось.

    Почему-то принято считать, что коренное население Турина едва ли не целиком и полностью поддерживает «Торино», а за «Ювентус» переживают только «понаехавшие». С реальностью это имеет мало общего. За день до матча на одной из туринских станций меня встречал болельщик «Старой синьоры», всю жизнь проживший в этом северном итальянском городе, как и его родители. На следующее утро, угощая завтраком, Джулио неожиданно прагматично высказался о главной теме выходных: «Это правильно, что Дель Пьеро уходит сейчас, когда выигран чемпионат и вполне вероятно, что совсем скоро будет завоеван еще и Кубок. Никто не знает, как сложится следующий сезон. Алессандро потрясающе играл за «Ювентус» все эти годы, и если уж выходит так, что он покидает клуб, пусть это будет максимально красиво».

    Мурашки бегут по телам многих, кто слышит гимн Лиги чемпионов «вживую». На «Ювентус Стэдиум» эта музыка впервые прозвучит только осенью, но и сейчас слегка захватывает дух уже оттого, что ты просто занимаешь свое место и чувствуешь кожей дыхание трибун. Когда десятки тысяч людей начинают петь гимн «Юве», погружение совершается в полной мере…

    Alessandro, Ale!

    Впрочем, и на поле начали давать «вкусненькое» сразу вслед за стартовым свистком. Уже на девятой минуте матча хавбек хозяев Лука Марроне после «пяточки» Марко Боррьелло отправил красивейший мяч в ворота Джорджио Фреззолини. А на 27-й минуте отличился тот, от кого этого ждали больше всего. Эммануэле Джаккерини сделал пас назад из штрафной, за пределами которой остался не опекаемый никем Алессандро Дель Пьеро. Мастер пробил неотразимо, радости стадиона не было предела.

    Спустя десять минут после начала второго тайма резервный арбитр поднял табличку, сигнализирующую о том, что автор второго гола должен уступить место на поле Симоне Пепе. Дель Пьеро уходил так, что мало кто был в силах сдержать слезы… Капитан прощался, степенно раскланиваясь с каждой из трибун. Никто не смел поторопить его в последний игровой день на родном стадионе. Игроки «Ювентуса» собрались в центральном круге, чтобы обнять его, даже Марко Сторари прибежал туда из ворот. Ближайшие четверть часа футбол не имел никакого значения. Тысячи глаз были направлены только в сторону 10-го номера, который, возможно, больше не сможет носить никто в этой команде… Болельщики не хотели отпускать того, кто на протяжении 19 лет был с ними, что бы ни происходило. Алессандро сначала забрался на небольшой столик у скамейки запасных и долго аплодировал стадиону в ответ, после чего решил пройтись по периметру поля, дабы выразить признательность каждому из секторов. Тем временем «Аталанта» атаковала и делала это довольно опасно, но заметить попадание мяча в штангу можно было лишь благодаря тому, что прямо за ней в тот момент оказался Дель Пьеро. Капитан шел, и в его сторону летели десятки шарфов, первую порцию которых он еще пытался собирать… Минуты неслись одна за другой, но аплодисменты не прекращались, периодически слегка заглушаясь лишь распеванием знаменитой «Alessandro Del Piero, Al». Возвращаясь на место, 10-й номер сделал пару шагов прямо по полю, не обходя угловой флажок. Ему было можно все.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Когда матч закончился, потребовалось небольшое количество времени, чтобы собрать декорации и превратить поле в нечто, напоминающее театр. Торжество было организовано настолько красиво и правильно, что его можно использовать в качестве пособия. Все люди, собравшиеся после полудня на «Ювентус Стэдиум», чувствовали свою сопричастность и важность происходящего. Каждый из игроков получил свою порцию оваций, а когда искрящаяся радостью команда подняла над головой чемпионский кубок, на поле высыпала армия из счастливых жен и детишек футболистов…

    Ограничение — 30!

    Уехать с ближайшей к стадиону остановки было невозможно даже по прошествии часа с момента окончания действа. Переполненные автобусы проезжали мимо, не открывая дверей. Каким-то чудом после долгого ожидания автору этих строк все же удалось втиснуться в пятый по счету. Внутри творилась настоящая феерия, активнее всего выражали свои эмоции польские фанаты «Юве», буквально оккупировавшие пространство. Никто толком не говорил по-английски и не знал, куда именно едет автобус, но все были счастливы и верили в то, что он обязательно привезет нас в центр, где вот-вот должен был начаться торжественный парад. Высыпали из дверей тоже по наитию, но, пройдя буквально несколько метров, увидели на горизонте тот самый открытый автобус с командой. Шоу, продлившееся в итоге около шести часов, едва-едва началось.

    Тифози ехали на некотором расстоянии впереди, рвали барабаны и подогревали толпу. Хотя даже собачка в полосатой футболке с десятым номером на спине и без того давно была готова встретить любимую команду. Футболисты же отрывались на крыше автобуса так, что вполне могли дать фору любому из фанатов, приветствовавших их с тротуаров. Антонио Конте, сумевший привести родную команду к чемпионству, вместе со всеми остальными превратился в озорного мальчишку с роскошной не сходящей с лица улыбкой. Даже Джанлуиджи Буффон радовался так отчаянно, будто выиграл первый трофей в своей жизни. В какой-то момент в руках Симоне Пепе появился дорожный знак ограничения скорости (конечно же, до 30 километров), которым он не без удовольствия дирижировал толпой даже на излете четвертого часа путешествия. Людские массы беспрестанно устраивали шаманские пляски вокруг автобуса под простецкую кричалку со смыслом «кто не прыгает, тот россонери», а полузащитник напоминал им, что не стоит упускать из виду и «нерадзурри»…

    Когда около полуночи мы уходим домой с очередной городской площади, до которой добрался автобус с командой, от утреннего прагматизма Джулио не остается и следа: «В начале нового сезона будет невероятно трудно поверить, что Алессандро действительно больше не с нами. Наверное, будет казаться, что он просто получил травму, вот-вот восстановится и снова появится на поле». Тысячи людей продолжают петь нам в спины: «Un capitano, c’ solo un capitano, un capitano!»…

    В сезоне-2011/12 «Ювентус» так и остался непревзойденным, и от этого еще ярче сияет третья звездочка, о правомерности нанесения которой на форму команды многие, конечно, будут спорить до хрипоты. Но тридцатикратным чемпионам Италии едва ли есть до этого дело…

    Турин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров