• Дацюк вытащил «Детройт» из ямы

    25.10.14 01:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матч дня

    «Детройт» — «Питтсбург» — 4:3 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 1:0)

    • Голы: 0:1 Дюпуи-3 (Комо, 05:12), 0:2 Мяяття-1 (Комо, МАЛКИН, 11:06), 1:2 Кронвалл-1 (Хелм, 15:00), 1:3 Кунитц-3 (Депрэ, 28:29), 2:3 Зеттерберг-3 (Декайзер, Кронвалл, 57:21), 3:3 Кронвалл-2 (ДАЦЮК, Зеттерберг, 59:21), 4:3 Абделькадер-3 (Зеттерберг, 64:16)
    • Звезды: Абделькадер (Д), Кронвалл (Д), Дюпуи (П)
    • Россияне: Дацюк (20:47, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок) — Малкин (20:16, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок)

    Команды выдали на-гора зрелище, которое довело болельщиков до предынфрактного состояния.

    В первом периоде гости быстро вышли вперед усилиями Дюпуи, а финн Мяяття увеличил преимущество «пингвинов». Шведский защитник Кронвалль одну шайбу отыграл, но Куниц вернул «Питтсбургу» преимущество в две шайбы. «Детройт» долго и безуспешно пытался отыграться, но сделал это лишь под занавес встречи. Майк Бэбкок убрал вратаря, после чего его команда дважды за две минуты воспользовалась численным преимуществом — отличились Хенрик Зеттерберг с подачи вновь начавшего творить после травмы чудеса Павла Дацюка. А на последней минуте овертайма Абделькадер забил решающий гол в ворота немца Грайсса.

    Дацюк и Евгений Малкин набрали по одному очку.

    — У нас получился мощный камбэк, — цитирует наставника «Детройта» Майка Бэбкока официальный сайт НХЛ. — Очевидно, что мы начали игру совсем не так, как хотели. Мы знаем, на что способны в принципе, но в первом периоде мы не двигались и не трудились как следует. Сами вырыли себе яму, а затем долго пытались из нее выбраться. Надо отдать ребятам должное, они уперлись. Ховард дал нам шанс, и в конце концов мы все же добились своего.

    Главный тренер «Питтсбурга» Майк Джонстон после поражения был краток:

    — Нас обыграли Дацюк и Зеттерберг. Когда они входят в зону, владея шайбой, они часто сооружают что-нибудь этакое, — сказал специалист.

    Оценка дня

    Бывший главный тренер «Вашингтона» Дэйл Хантер оценил игру капитана «Столичных» россиянина Александра Овечкина.

    — Овечкин обучаем. Конечно, по игре в защите это далеко не Боб Гэйни. Но я видел пару последних матчей «Кэпиталз». Тротц проделал с Овечкиным хорошую работу. Он подобрал ему нужных партнеров, а Ови нужны звездные ребята. Безусловно, Алекс не выиграет «Селки Трофи» (приз лучшему нападающему оборонительного плана), но от него ждут голов, а также чуть более усердной игры в защите. Это все, о чем просят его тренеры, — передает слова Хантера ProHockeyTalk.

     

    Контракт дня

    Генеральный менеджер «Миннесоты» Чак Флетчер объявил о подписании нового пятилетнего контракта с молодым форвардом команды Чарли Койлом. По новому соглашению нападающий заработает $16 млн (по $3,2 млн в год).

    — Мы очень рады, что Чарли Койл будет выступать за нашу команду до 2020 года. Благодаря габаритам, мастерству и характеру он способен стать одним из лучших силовых форвардов в лиге, поэтому мы очень довольны подписанным соглашением, — сказал Флетчер.

    В минувшем сезоне 22-летний форвард провел за «Дикарей» 70 матчей и заработал 30 (12+18) очков при показателе полезности «-7».

    Звезды дня

    Определены три звезды очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

    Первой звездой дня стал форвард «Нэшвилла» Джеймс Нил — на его на счету хет-трик в матче с «Чикаго». Второй звездой признан голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик, сыгравший «на ноль» во встрече с «Баффало» при 29 отраженных бросках. Третья звезда — вратарь «Миннесоты» Дарси Кемпер, на его счету «сухой» матч против «Аризоны» и 26 сейвов.

    Увольнение дня

    «Колорадо» уволило директора скаутинговой службы Рика Прэйси, сообщает журналист Sportsnet Эллиотт Фридман. Это могло быть связано с недовольством главным тренером команды Патриком Руа недавно выбранными «Эвеланш» игроками — Крисом Биграсом (2-й раунд драфта-2013) и Коннером Бликли (1-й раунд драфта-2014) — по итогам тренировочного лагеря. Кроме того, известно, что Прэйси выступал за то, чтобы не выбирать под 1-м номером на драфте-2013 Натана Маккиннона, тогда как Руа, едва получив назначение в команду, сразу же выступил за выбор канадского форварда. В то же время отмечается, что при Прэйси «Колорадо» выбрал форвардов Габриэля Ландескога, который стал капитаном команды, и Райана О’Райлли.

    Раздумье дня

    Агент Александр Тыжных рассказал о вариантах дальнейшего трудоустройства своего клиента Никиты Задарова.

    — Я не понимаю, почему клуб выступает категорически против варианта, при котором Никита текущий сезон проведет в КХЛ. Если игрок на данном этапе не подходит команде, не устраивает тренерский штаб, то почему бы не дать ему проявить себя на хорошем уровне. Ведь в юниорской лиге он уже не будет прогрессировать. Сейчас мы ждем решения руководства «Баффало». После чего, думаю, и начнутся какие-то разговоры с главным менеджером ЦСКА Сергеем Федоровым…

    Мне уже звонили из нескольких европейских клубов и спрашивали относительно возможности перехода Задорова, который им понравился своей игрой на последнем молодежном чемпионате мира. Но мы не бежим впереди паровоза. Сейчас «Баффало» находится в поездке по Калифорнии, и в четверг Никита сыграл с «Лос-Анджелесом». Надеюсь, он докажет, что заслуживает место в основном составе на постоянной основе. Задоров долго и серьезно готовился к этому сезону, заслужил возможность проявить себя, — приводит слова агента ТАСС.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров