• Данни и Кришито помогли «Спартаку»

02.11.13 19:14

Данни и Кришито помогли «Спартаку» - фото

Третий матч «Спартака» в Единой лиге ВТБ в этом сезоне. До этого красно-белые потерпели два поражения — от «Донецка» и «Турова». «Ритас», в свою очередь, имел более приятную статистику — две победы и одно поражение.

Несмотря на выходной и удобное время (матч начался в 17.00), зрителей было традиционно немного — около полутора тысяч. Зато на трибунах сидели игроки «Зенита» с детишками — Данни и Кришито.

В первой четверти гости имели преимущество, но в атаке обе команды смотрелись неубедительно. В конце десятиминутки «Спартак» прибавил и в итоге отрезок завершился, когда на табло горели 14:14.

Вторая четверть — лучшее, что показали питерцы в этом сезоне. На большой перерыв команды ушли при счете 34:26 в пользу хозяев. Блестящая игра в обороне плюс классные индивидуальные действия Ярослава Королева (12 очков по итогам 20 минут) и яркие выпады иностранцев — Джареда Хомана и Донни МакГрата — рецепт почти идеальной игры «Спартака».

Дальше все складывалось не так здорово — литовцы пытались во что бы то ни стало приблизиться к красно-белым, но это был не их день.

За три минуты до конца встречи подопечные Гундарса Ветры вели со счетом 68:61. Разыгрывающий Стивен Бертт не блистал, зато для Королева и Хомана матч получился лучшим в этом году — 39 очков на двоих.

77:66 за минуту до финиша — без шансов для «Ритас». «Спартак» одержал вторую победу в сезоне и первую — в Единой лиге ВТБ, покинув последнюю строчку турнирной таблицы (группа А).

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Летувос Ритас» (Литва) — 84:72 (14:14, 20:12, 23:25, 27:21)

С: Бертт (11), МакГрат (15), Королев (18), Суровцев (6), Хоман (21) — стартовая пятерка; Яковенко (7), Кощеев (6)

Л: Сейбутис (15), Сонглайла (14), Гецевичюс (11)

3 ноября. Санкт-Петербург. «Арена». 1500 зрителей (7044)