• Даешь больше «впередидучести»!

    Итоги исполкома РФС

    30.03.15 20:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В столичном Доме футбола на Таганке состоялось очередное заседание исполкома РФС, на котором обсуждался ряд важных вопросов. Впрочем, не по всем этим вопросам были приняты окончательные решения.

    О бюджете

    Одним из ключевых пунктов повестки дня исполкома являлся вопрос об утверждении бюджета Российского футбольного союза на 2015 год. Однако до окончательного закрытия этого вопроса дело так и не дошло. Как пояснил президент РФС Николай Толстых, проект основного финансового документа организации был подготовлен и передан в финансовый комитет РФС. В апреле текущего года наследующем заседании исполкома финансовый комитет совместно с администрацией РФС внесет вопрос об утверждении бюджета в повестку дня.

    Тем не менее, Толстых огласил примерные цифры годового бюджета — порядка 3,5 миллиардов рублей. Стоит напомнить, что примерно та же сумма фигурировала в отчетах РФС и год назад. Также Николай Александрович добавил, что более точные параметры бюджета будут опубликованы после его утверждения. И напомнил, что, несмотря на все финансовые проблемы, РФС обеспечил нормальное функционирование 23 национальных сборных.

    Комментируя итоги исполкома, президент ЦСКА Евгений Гинер порадовал новым термином. «Мы достигли высокого уровня нужности и впередидучести», — заявил журналистам Евгений Леннорович. Что ж, факт отрадный. Хотя из дальнейшего повествования вы поймете, что на заседании имели место и случаи наместестоячести, а порой — страшно подумать — и назадтянучести.

    О конференции РФС

    По словам Николая Толстых, согласно уставу Российского футбольного союза ежегодная конференция должна проводиться до конца мая. На сей раз срок был выбран крайний — 31 мая, а в предварительную повестку дня вошли следующие пункты: процедурные вопросы, исключение из членов РФС, отчет исполкома Российского футбольного союза, прием новых членов организации, изменение избирательного регламента, доизбрание исполкома РФС, отчет и выборы новых членов контрольно-ревизионной комиссии.

    На вопрос о месте проведения конференции Толстых заметил, что почти наверняка это будет Москва. А советник президента РФС по юридическим вопросам Денис Рогачев добавил, что окончательно этот вопрос будет решен не позднее чем за 30 дней до начала конференции, то есть до 1 мая.

    О финале Кубка России

    Как и предполагалось, финальный поединок Кубка России-2014/2015, запланированный на 21 мая, пройдет в Астрахани. Толстых рассказал, что единственный конкурентом нижневолжского города был Краснодар.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Члены исполкома обратили внимание на то, что необходимо предоставлять возможность проводить матчи такого уровня регионам, — пояснил президент РФС. — В Астрахани хороший стадион, приличный газон, кроме того, этот город первым подал заявку на проведение финала Кубка России. При этом мы благодарим и руководителей Краснодара, выдвинувших свою заявку. Этот город всегда готов принять соревнования любого уровня.

    О лицензировании клубов ПФЛ

    — Напомню, что в прошлом году на одном из заседаний исполкома был поднят вопрос о том, чтобы процедуру лицензирования клубов второго дивизиона проводил РФС, — продолжил Николай Толстых. — Мы провели совместную работу с ПФЛ, подготовили соответствующий документ, и сегодня он был утвержден. Теперь процедура лицензирования клубов ПФЛ переходит под юрисдикцию РФС. Полагаю, что проведем соответствующие семинары, чтобы процедура прошла в полном соответствии с регламентирующими документами.

    О внесении изменений в регламенты РФС

    Денис Рогачев проинформировал, что на заседании обсуждены предложения владельца ФК «Краснодар» Сергея Галицкого об изменении возраста футболистов, за которых положены компенсации спортивным школам. Принято решение, что паспортизация юных футболистов начнется с 10-летнего возраста, а с 1 июня 2015 года трудовые договоры с ними будут регистрироваться в полном объеме, включая финансовые условия. Эти изменения внесены в регламент по статусу и переходам РФС.

    Кроме того, с 1 апреля нынешнего года вступает в действие новый регламент по работе с посредниками. Данным регламентом, в частности, введена обязанность футболиста или клуба представлять на регистрацию заключенные договоры с посредниками (ранее — агентами), снижен размер максимального вознаграждения посреднику с 10 до трех процентов от сумм зарплат или трансферной сделки, отменены экзамены на выдачу лицензий агентам, введены новые правила публикации сведений о сделках с посредниками на сайте РФС.

    О лимите на легионеров в ФНЛ

    — По этому вопросу было обращение Футбольной национальной лиги, но исполком не поддержал предложенные изменения, — сказал Денис Рогачев. — Предлагалось разрешить присутствие на поле всех пяти легионеров, включенных в заявку клубов ФНЛ. По действующим правилам, лимит на легионеров в первом дивизионе составляет три человека.

    — Согласно готовящемуся законодательному акту, Министерство спорта будет запрашивать мнение федераций по игровым командным видам спорта, и мы эту тему наверняка разовьем, — добавил Толстых.

    О заполнении дисквалифицированных секторов стадионов

    По предложению президента «Локомотива» Ольги Смородской члены исполкома вернулись к обсуждению изменения в дисциплинарный регламент РФС по части допуска женщин и детей на дисквалифицированные сектора стадионов. Это предложение получило одобрение, и теперь каждый клуб будет определять, запускать ли женщин и детей на сектора, закрытые для допуска зрителей по решению КДК РФС.

    Об инциденте в Черногории

    Разумеется, в общении журналистов с главой РФС не могла быть не затронута тема пятничного инцидента, случившегося во время отборочного матча Евро-2016 Черногория — Россия. Николай Толстых в очередной раз напомнил, что протест в УЕФА российской стороной направлен, решение продолжать матч было принято официальными лицами УЕФА, а российская сборная лишь подчинилась этому вердикту

    — Хочу выразить сожаление по поводу ненадлежащего поведения группы болельщиков, из-за которого и был сорван матч, — добавил Толстых. — У нас очень добрые отношения с Федерацией футбола Черногории, до матча все друг с другом нормально общались. Но, к сожалению, хулиганское поведение ряда болельщиков привело к досрочному завершению матча. Практика рассмотрения подобных инцидентов уже имеется, но мне не хочется предвосхищать, каким будет итог рассмотрения нашего эпизода. Но считаю, что корректным с моей стороны будет заявление о необходимости присудить техническое поражение сборной Черногории.

    О матче «Арсенал» — ЦСКА

    Еще одна тема, интересовавшая представителей СМИ не в привязке к повестке дня исполкома РФС — реакция руководства российского футбола на демарш главного тренера тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева, выставившего на игру с ЦСКА молодежный состав.

    — В РФС еще при предыдущем руководителе была создана комиссия, в компетенцию которой входит принятие решений по оценке качества газонов и возможности проведения матчей, — напомнил Николай Толстых. — По оценке этой комиссии проведение матча в Туле было признано невозможным. Естественно, я сторонник проведения матчей на основных стадионах, но ответственность за проведение игр лежит на принимающих клубах и собственников их арен. Поэтому всем футбольным клубам, а не только «Арсеналу», предлагаем с помощью специалистов внимательно следить за соблюдением надлежащего качества футбольных полей. У РФС нет никакой заинтересованности в том, чтобы матчи проводились на запасных стадионах и в других регионах. В общем объеме бюджетов клубов это весьма несущественные затраты, чтобы при ненадлежащем состоянии газона провести его замену, чтобы не страдало ни качество газона, ни болельщики клуба. Это не те суммы, которые нельзя найти в клубном бюджете.

    Напомню, что на одном из исполкомов рекомендовалось клубам РФПЛ иметь в своем городе, области запасной стадион с искусственным покрытием на случай ухудшения климатических условий. Приведу пример: казанский «Рубин» имеет стадион с натуральным газоном хорошего качества и стадион с искусственным покрытием.

    — Что касается высказывания Дмитрия Аленичева и, главное, его действия, сегодня члены исполкома действительно поднимали этот вопрос, — продолжил Толстых. — Предложили российской премьер-лиге еще до исполкома сделать запрос в «Арсенал», по каким причинам был направлен на матч с ЦСКА дублирующий состав. Можно рекомендовать руководству ФК «Арсенал» тоже проанализировать эту ситуацию и придерживаться спортивного принципа во всех соревнованиях. А в будущем можно подумать и над положениями регламента соревнований, чтобы спортивный принцип был прописан более четко и жестко. Особенно в отношении тех, кто направляет на официальные матчи дублирующий или молодежный состав.

    — Я с глубочайшим уважением отношусь к Аленичеву и очень ценю его как футболиста и специалиста, но в данном случае его решение — это эмоции, которые непозволительно допускать известному в прошлом футболисту, а ныне — главному тренеру клуба РФПЛ. Думаю, если подобная ситуация случилась бы на финише чемпионата, это не вызвало бы позитивной реакции со стороны многих клубов, — завершил свой монолог президент РФС.

    На вопрос, как можно реализовать спортивный принцип в подобных случаях, последовал такой ответ:

    — К сожалению, не всегда в жизни добро побеждает зло. Но иногда важно хотя бы просто привлечь внимание к проблеме. Уследить за всем достаточно сложно, но нужно заложить какие-то позиции в регламент, заставляющие людей осознать, что есть контроль над всеми их действиями. Когда получим ответ из Тулы, под которым будет стоять подпись ответственных лиц, тогда поймем, чем руководствовались в «Арсенале» – эмоциями или желанием предоставить молодым футболистам опыт игры с одним из лидеров российского футбола.

    О взаимоотношениях с компанией «Телеспорт»

    На десерт общения с прессой Николай Толстых оставил рассказ об очередном витке конфликта с коммерческим партнером РФС — компанией «Телеспорт», возглавляемой Петром Макаренко. Суть в том, что в день вылета в Черногорию руководство РФС вместо очередного транша финансовой помощи от этой организации получило письмо, в котором говорится о переуступке прав на использование займа на 210 миллионов рублей от ЗАО «Капитал» той самой компании «Телеспорт». И теперь эта самая компания предлагает РФС погасить это заем. То есть получается, что «Телеспорт» Российскому футбольному союзу ничего не должен, а РФС обязан выплатить этой компании порядка 250 миллионов рублей — это вместе с процентами!

    — Насколько мы понимали, партнерство различных компаний с РФС заключается несколько в другом, — прокомментировал ситуацию Николай Толстых. — Что ж, теперь придется вступить в обсуждение этой темы и предпринять соответствующие действия. Компании же «Телеспорт» предлагаю присылать в наш адрес более серьезные документы. Могу предположить, что в этом письме от нас требуют вернуть именно деньги РФС. Какова в этом процессе роль гражданина Макаренко, еще предстоит выяснить. Но если это будет продолжаться, мы найдем возможность для обсуждения роли компании «Телеспорт» как коммерческого партнера РФС. Впредь терпеть шантаж мы не будем.

    В то же время президент РФС выразил благодарность руководству Внешэкономбанка, который подписал договор с Российским футбольным союзом напрямую. Это позволило быстро получить финансовую помощь оперативно и в полном объеме, благодаря чему удалось создать необходимые условия для подготовки и выступления многих национальных сборных. В том числе — и юношеских российских команд, успешно выступивших на отборочных турнирах европейских первенств по своим возрастам.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров