• Что Красножан «вылепит» из Ионова?

    6-й тур. Питерцы

    29.08.12 09:57

    Что Красножан «вылепит» из Ионова? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» продолжает рубрику, посвященную достижениям футболистов, так или иначе связанных с городом на Неве. По итогам каждого тура мы рассказываем, кто из воспитанников футбольных школ Петербурга и бывших игроков питерских команд отметился в премьер-лиге и молодежном первенстве. Шестой тур стал самым результативным не только в нынешнем чемпионате, но и вообще за последние шесть лет! Последний раз 36 мячей забивали в сентябре 2006 года. Было бы обидно, если бы в данных условиях не нашлось ни одного отличившегося «питерца». Но этого не произошло благодаря Максиму Рогову, забившему свой первый мяч в новом сезоне. Об этом читайте в ближайшем номере «Спорта», где 26-летний полузащитник расскажет о том, как обжился в «Мордовии». Помимо Рогова в отчетном туре отметились еще девять футболистов, а в молодежном первенстве сыграли шесть человек, среди которых стоит выделить Станислава Матяша.

    Бердыеву Касаев не нужен? А Спаллетти?

    Многие с интересом ждали игры «Зенит» — «Рубин» не только в контексте борьбы за ведущие места в чемпионате, но и в разрезе появления на поле экс-зенитовца Алана Касаева. Карьера воспитанника владикавказского футбола складывается волнообразно, поэтому в лучшие для него годы многие в Петербурге задумывались о том, что бы было, если бы полузащитнику в свое время досталось больше доверия со стороны тренеров. Касаев виделся как человек, способный закрыть сразу оба фланга за счет своей скорости и умелого дриблинга. Но идет время, а в звезду Алан пока не превратился, ограничившись лишь одним матчем за вторую сборную России.

    Курбан Бердыев в пяти первых матчах сезона перещеголял всех своих оппонентов по тренерскому ремеслу, сделав всего 10 замен. При его нелюбви к вводу в игру свежих исполнителей уже один стартовый состав казанцев в поединке с «Зенитом» говорил о том, что у Касаева мизерные шансы появиться на поле. В итоге пессимистичные прогнозы в отношении полузащитника оправдались. Вот только самому Касаеву должно быть обидно вдвойне, так как Бердыев в свой день рождения решился использовать все три замены, но отдал предпочтение другим исполнителям. А вот Лучано Спаллетти наверняка был бы рад иметь такого исполнителя на скамейке запасных, так как в субботу столкнулся с очередными кадровыми проблемами — рядом с ним за пределами поля сидела сплошь зеленая молодежь, на которую Мистер не рискнул положиться. Исключением стал лишь Джорджевич.

    Безобразная статистика

    Самый результативный матч тура состоялся в Краснодаре при участии Алексея Ионова и Ильи Максимова. Вряд ли кто-то мог предположить, с каким счетом завершится это противостояние. Да, «Волга» сейчас находится в состоянии грогги, ее лидер по прошлому сезону Андрей Каряка никак не вернет былых кондиций, но шесть пропущенных мячей — перебор. Итоговые 6:2 могут быть обусловлены еще и фактором Юрия Красножана, приступившего к работе в «Кубани». Его новоявленные подопечные стремятся проявить себя с лучшей стороны, чтобы заслужить доверие главного тренера. По тем эмоциям, которые сейчас царят в стане желто-зеленых, видно, что Красножану удалось увлечь их единой целью.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если бы в футболе применялись хоккейные правила подсчета очков по системе «гол+пас», то Ионов был бы одним из лидеров команды. В большинстве ситуаций решающий пас или удар совершается кем-то из его партнеров, но во многом действия Алексея приводят к тому, что именно его партнеры получают возможность внести свои имена в протокол. В игре против «Волги» полузащитник дважды участвовал в голевых комбинациях. При этом нельзя не добавить и ложки дегтя, традиционной для Ионова образца «Кубани», — он перестал выигрывать борьбу в единоборствах, работая чаще всего только на «чистых» мячах. За 59 минут на поле всего один раз оказался сильнее оппонента.

    Сейчас ходят разговоры, что Ионов может вслед за Даном Петреску оказаться в «Динамо». Конечно, «Кубань» Красножана — как раз та команда, где можно было бы заматереть. Да и сам Юрий Анатольевич вряд ли захочет расставаться с талантливым игроком, из которого можно «вылепить» лидера команды. А вот Гаджи Гаджиев остался недоволен своими подопечными настолько, что тот же Максимов провел на поле всего 45 минут. За это время он, как и Ионов, отметился всего одним выигранным единоборством. Заслужит ли Илья доверие тренера в следующем туре?

    Провал Белорукова и дебют Матяша

    Старт поединка в Перми получился таким, что даже самый преданный болельщик «Амкара» вряд ли рассчитывал, что 0:2 к 25-й минуте обернутся счетом 2:2 уже к 37-й. Но хозяевам поля удалось совершить камбэк, несмотря на проваленный матч со стороны капитана Дмитрия Белорукова. Именно он в большей степени повинен в двух голах Юры Мовсисяна, практически не замечавшего противодействий защиты пермяков. Сначала он пробил по своим воротам, после чего армянин сыграл на добивании, а затем выступил в качестве статиста на пару с Черенчиковым. А закончилось все еще и желтой карточкой. На том же Мовсисяне.

    Павел Игнатович также чувствовал себя не столь уверенно, лишь однажды за матч сумев убежать в прорыв, но выход «два в одного» закончился тем, что у воспитанника «Локомотива» не получился пас на Якубко. Но в первую очередь стоит отметить Станислава Матяша. Одногодок Игнатовича провел свои первые минуты в матче премьер-лиги. Факт появления нападающего на поле обусловлен его великолепным выступлением в молодежном первенстве. «Краснодару» Станислав забил два мяча, став лучшим игроком встречи. «Рад, что удалось открыть счет голам за «Амкар». Буду стараться и дальше помогать команде набирать очки, выигрывать», — отметил Матяш в интервью официальному сайту красно-черных. Теперь осталось начать забивать и за основную команду. Отметим, что вопреки или благодаря трио «питерцев» продолжилась рекордная беспроигрышная домашняя серия «Амкара» (11 игр).

    Забудьте о прежнем Семшове

    Сыграло в минувшем туре и трио из «Крыльев Советов». До этого тура самарцы в шести поединках подряд уступили ЦСКА, поэтому мало кто рассчитывал на то, что в данном противостоянии им что-либо «светит». Так, в принципе, и получилось. Армейцы были лучше на каждом участке поля, а за счет быстро забитого гола еще и морально надломили соперника. Стоит отметить и ужасную игру лидера «Крыльев» Корниленко, совершившего 26 потерь мяча. В данном плане и Петров, и Воробьев сыграли более уверенно, но ощущался слишком большой разрыв в классе.

    Несмотря на тот факт, что «Динамо» забивало как минимум по два мяча в ворота «Локомотива» в последних шести матчах премьер-лиги, Игорю Семшову вновь не удалось отличиться. Лучший бомбардир нашей рубрики по прошлому сезону пока никак не может найти себя на поле. Но при этом не стоит опрометчиво вешать всех собак за неудачи бело-голубых именно на капитана команды. По самоотдаче на поле ему нет равных. Похоже, настало время смириться с тем, что Семшов будет больше времени уделять обороне, а не атакующим действиям.

    В молодежном первенстве отметились представители «Амкара» Идову и Смирнов, за ЦСКА сыграл Васин, за «Волгу» Михаил Кержаков, а Антон Соснин поучаствовал в матче «Кубани».

    Лучший игрок

    Полузащитник «Мордовии» Максим Рогов

    При счете 1:2 в гостевом поединке с «Анжи» Рогов оказался самым расторопным во вратарской Владимира Габулова. Симчевич здорово вошел в штрафную махачкалинцев, пробил по воротам, а Максим вовремя сориентировался, послав мяч головой в ворота. Полузащитнику потребовалось всего семь минут после появления на поле, чтобы забить первый в нынешнем сезоне гол.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров