• Чемпион и обладатель Кубка СССР–1991 Дмитрий Кузнецов: «Я знал, что Гинер все сделает правильно»

    29-й тур. ЦСКА — «Кубань» — 0:0. Экспертиза

    20.05.13 23:52

    Чемпион и обладатель Кубка СССР–1991 Дмитрий Кузнецов: «Я знал, что Гинер все сделает правильно» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Капитан команды, сделавшей последний золотой дубль в истории чемпионатов СССР, с первого дня чемпионата был уверен, что Леонид Слуцкий приведет команду к первом месту.

    Слуцкий — мастер педагогики

    — Наверняка многие специалисты и болельщики других команд сомневались, что после неудач в начале сезона ЦСКА сможет победить в чемпионате, — размышляет Кузнецов. — Вылетели из Лиги Европы, потерпели два болезненных поражения в чемпионате (в том числе от «Зенита» 1:2. — «Спорт День за Днем»), лидеры команды получали дисквалификации — неприятных моментов хватало. Но я, как истинный армеец, и тогда верил в большой успех. Потому что знал: у руля клуба Евгений Леннорович Гинер, который всегда все делает правильно.

    — В чем ЦСКА оказался сильнее конкурентов?
    — В стабильности. Длительных провалов у команды не было, к тому же и совершенно невразумительных матчей почти удалось избежать. А когда вернулся Вагнер Лав, команда стала еще сильнее. При том что «Зениту» не удалось избежать внутренних проблем — одна история с конфликтом из-за контракта Халка и Витселя чего стоит! По каким-то причинам провалился и «Анжи». На их фоне ЦСКА смотрелся гораздо ровнее и спокойнее.

    — Насколько весомым преимущест­вом армейцев стал вылет из Лиги Европы еще в августе прошлого года?
    — Думаю, это серьезно помогло команде сохранить силы и свежесть. Все-таки надо признать — «Зенит» и «Анжи» играли по максимуму и в еврокубках, порой не имея возможности для передышки. ЦСКА же в это время имел возможности для восстановления.

    — В чем главный козырь Леонида Слуцкого?
    — Во-первых, он большой молодец, что выдержал давление, которое после неудач в начале сезона только усилилось — тренера жестко критиковали, говорили, что ситуацией он не управляет, подчеркивали, что ничего не выиграл. Но Слуцкий в итоге доказал обратное. Еще отмечу кадровые проблемы команды по ходу чемпионата — из-за травм и дисквалификаций иногда, наверное, трудно было и на заявку набрать игроков. Но Леонид Викторович смог найти варианты, чтобы эффективно заменить лидеров, и к тому же выпускал совсем молодых Нетфуллина и Ефремова. Раз тренер так поступал, то эти игроки соответствовали уровню. В чем тоже его заслуга — для этого требовалось педагогическое мастерство, а не только тренерские умения. Все это Слуцкий проявил великолепно.

    Трофей как средство мотивации

    — Кроме Вагнера кто еще из новичков оказал особенное влияние на игру команды?
    — Хоть Эльм и пришел в начале сезона, но с новичком он у меня не ассоциируется. Наверное, потому, что швед достаточно опытный игрок, выступающий за свою сборную. Эльм вместе с Вернблумом внесли огромный вклад в организацию игры в центре поля. И в том, что ЦСКА пропустил меньше всех, значительная заслуга именно шведов.

    — А чья игра стала открытием?
    — Однозначно — Мусы! Трудно было рассчитывать, что, перейдя в атаку, где раньше никогда не играл, нигериец начнет регулярно забивать. И теперь его можно рассматривать как полноценного форварда наряду с Вагнером и Думбия. Считаю, что Муса — открытие всего чемпионата.

    — Эмоции от столь долгожданной победы могут помешать армейцам подготовиться к финалу Кубка?
    — Скажу по своему опыту — когда ты выигрываешь трофей, то хочется побеждать снова и доказывать, что ты достоин этих успехов. Ребята сделали большое дело и, возможно, сами пока не понимают его масштаба. Мы ведь в 1991-м, радуясь победе, не могли представить, что она окажется особенной в историческом значении. Я поздравляю всех болельщиков, руководителей, тренеров и игроков и желаю им следующих трофеев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров