• Чемпион и обладатель Кубка СССР — 1990 Ахрик Цвейба: «Игроков надо любить, как любят Гинер и Галицкий»

    Спросите у...

    16.01.13 01:07

    Чемпион и обладатель Кубка СССР — 1990 Ахрик Цвейба: «Игроков надо любить, как любят Гинер и Галицкий» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В свои сорок шесть экс защитник сборных СССР, СНГ, России и Украины выглядит безукоризненно — хоть сейчас возвращайся в футбол! Он и играет — правда, уже за ветеранов. При этом является живой футбольной энциклопедией. Может рассказать о Шенгелия и Лобановском, Яремчуке и Бышовце, Шевченко и Зонине. В интервью «Спорту» Цвейба рассуждает о базе в Леселидзе и возможности объединения чемпионатов России и Украины, а также вспоминает, что принимал футболистов-новичков совсем не так, как старожилы «Зенита».

    Кубку Содружества — нет, Кубку СНГ — да!

    — Ахрик, давайте обсудим самые актуальные футбольные темы. Сейчас, например, много говорят о чемпионате СНГ. Есть ли будущее у этого проекта, на ваш взгляд?
    — Спорный вопрос. С одной стороны, было бы интересно увидеть противостояние киевского «Динамо» и «Шахтера» с «Зенитом» и «Спартаком». Но, с другой, Россия — огромная страна! Что делать остальным клубам, не обладающим таким бюджетом и зарплатной ведомостью, как, скажем, «Зенит»? Мне, например, больше нравится идея проведения Кубка СНГ, который можно было бы разыгрывать в июне нечетных годов. С этого, на мой взгляд, и надо начинать.

    — Организацией чемпионата СНГ, по словам президента ЦСКА Евгения Гинера, занимаются очень амбициозные люди. Неужели в их словах напрочь отсутствует здравый смысл?
    — Нет, конечно! Но этот проект интересен в первую очередь грандам. В целом же футбол больше потеряет, чем приобретет.

    — Зато очевидно, что полностью себя изжил такой турнир, как Кубок Содружества, согласны?
    — Абсолютно верно! Это раньше была возможность насладиться противостоянием лучших команд бывших союзных республик. А сейчас у чемпионов России и Украины свои планы подготовки к национальным чемпионатам, матчам Лиги чемпионов и Лиги Европы. Поэтому и присылают они молодежные команды, поэтому и падает зрительский интерес.

    — 22 января «Зенит» и «Шахтер» в Арабских Эмиратах разыграют Суперкубок чемпионов. Кому вы отдадите предпочтение в этой игре?
    — Сложный вопрос. «Шахтер» — очень хорошая команда, в «Зените» собраны классные игроки, которыми руководит квалифицированный тренер. Но в первую очередь важно то, в каком состоянии клубы подойдут к этой игре. Так что все будет зависеть от качества учебно-тренировочного процесса в этот период.

    Говорил Шевченко: «Играй, сынок!»

    — Что скажете о нынешнем чемпионате России?
    — Конечно, в последние годы уровень турнира значительно вырос. Появляется больше сильных клубов, проводится много матчей, интересных болельщикам. Кто бы десять лет назад мог подумать, что в Россию приедут такие тренеры и футболисты, как Спаллетти, Хиддинк, Халк? Словом, российская премьер-лига стремительно развивается.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Последние события в «Зените» часто обсуждаются в футбольном сообществе. Каково ваше мнение о команде Лучано Спаллетти?
    — Мне сложно судить со стороны, но проблема, на мой взгляд, в том, что в команде неважная атмосфера. В клубе, который претендует на высокие результаты, всегда должна быть хорошая аура. Но ее нет. Взять, например, известную историю с Денисовым. Вы только представьте ситуацию: он, игрок, несомненно, высокого уровня, переходит в один из европейских клубов-грандов, но его встречают там точно так же, как сам Денисов встретил Халка! Это же не по-человечески, не по-спортивному! Ну как мужики не понимают, что нельзя заглядывать в чужие контракты! Вы же играете в одном коллективе, зарабатываете одни премиальные! Иностранцу, не адаптированному к нашим погодным условиям и местному менталитету, надо элементарно помочь. А вместо поддержки тот же Халк получает нож в спину. Неправильно это! Я, например, будучи капитаном киевского «Динамо», всегда старался поддержать новичков — того же Шевченко, например. Говорил ребятам: «Играйте, сынки, я подстрахую!» Потому что помнил, как сам был молодым футболистом и как мне помог Андрей Михайлович Баль.

    — Иные времена, иные нравы...
    — Да. Денисов и Кержаков — лидеры «Зенита», они первыми должны были протянуть руку помощи новичкам. Мне кажется, у Халка не все получается как раз потому, что он не чувствует элементарной поддержки внутри коллектива. И еще: после футбола жизнь не заканчивается. Симпатии болельщиков завоевываются не только игрой, но и человечностью. И, поверьте, после окончания карьеры тебя будут любить гораздо больше, если ты по жизни честный и правильный. А в противном случае быстро забудут. Хотя, повторюсь, никого судить не берусь.

    — Очевидно, что весной борьба за золотые медали чемпионата России развернется между ЦСКА, «Анжи» и «Зенитом». Кому вы отдаете предпочтение?
    — Здесь важны две вещи: как эти клубы усилятся зимой и как пройдет подготовка в межсезонье. Спаллетти — опытный тренер. И он наверняка понимает, что на авансцену выйдет психология. Объединить коллектив, снять напряжение — вот первостепенная задача наставника. Кстати, большую роль в этом процессе может сыграть Игорь Симутенков, прекрасно владеющий итальянским языком. Он знает все футбольные тонкости, близок ребятам и сможет донести до футболистов все замыслы главного тренера. Вообще игроков надо любить. Как, например, Евгений Гинер, к которому футболисты ЦСКА могут подойти с любой просьбой. Или президент «Краснодара» Сергей Галицкий, уделяющий огромное внимание детской школе.

    База тбилисского «Динамо» — ради Олимпиады-2014

    — Вы активно лоббируете идею реконструкции знаменитой базы тбилисского «Динамо» в Леселидзе. Есть какие-то подвижки на данный момент?
    — Мы часто обсуждаем эту тему с президентом футбольного клуба «Русь» Александром Казимировичем Якимцом. Кстати, хочу высказать особые слова благодарности в адрес этого замечательного человека! Он прилагает огромные усилия для развития футбола в Петербурге, дает шанс молодым питерским игрокам найти себя в футболе!

    — Согласен. Итак, база в Леселидзе.
    — Вы только представьте: от российско-абхазской границы до этой базы один километр! А до Красной Поляны, где будет проходить зимняя Олимпиада 2014 года, всего сорок пять! Это стратегически важный объект! В союзные времена это место было востребовано не только тбилисским «Динамо», но и киевлянами, «Шахтером» и другими командами. И сейчас в Леселидзе можно проводить сборы клубов самого высокого уровня, проводить турниры для детей и команд мастеров. Причем не только летом, но и зимой. Мы хотим сделать четыре футбольных поля, бассейн с морской водой, восстановительный центр, тренажерный зал. Эту идею одобрил и президент Абхазии Александр Золотинскович Анкваб, так что будем реализовывать ее шаг за шагом. Нужно, чтобы после войны люди получили рабочие места, кормили свои семьи. Лично для меня это очень важный момент.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров